Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Нови Сад
Города Сербии > Нови Сад

Нови Сад

Раскинувшийся вдоль живописных берегов Дуная, на вас ждет элегантная столица автономного края Воеводина, город Нови-Сад.

В Нови-Саде, который называют и «сербскими Афинами», процветают культура, образование, музеи, галереи, библиотеки и театры. Пользуясь репутацией места спокойствия и толерантности, в ходе его бурной истории город привлек людей многих национальностей.

Его архитектурным шедевром является Петроварадинская крепость, возвышающаяся над рекой Дунай. В ее стенах есть музеи и художественные галереи; летом организуется «ЕХIТ» - самый крупный на Балканах музыкальный фестиваль. В Нови-Саде гурманы будут бесконечно наслаждаться воеводинскими гурманскими деликатесами под музыку играющих на фоне оркестров «тамбурашей».

Нови-Сад ( 1255. км) является первым крупным портом на берегу Дуная в Сербии и вторым после Белграда городом Сербии. Это город с традицией культуры: Гимназия была основана в 1810 г; в 1826 г. в Пеште основана "Матица Сербская" (в 1864 г. перешла в Нови-Сад) которой издавался старейший литературный журнал Европы "Летопись" (основан уже в 1824 г.); в 1861. году основан Сербский народный театр. В старом центре города важнейшие учреждения расположены в зданиях, построенных при сочетании стилей: готика, барокко, сецессион, неоклассицизм. Стоит посетить Галерею Матицы Сербской основанную в 1874 году, также Мемориальную коллекцию Павла Белянского, и Музей Воеводины.

Достопримечательности

В самом центре города Нови-Сад расположено много ценнейших храмов из 18. и 19. века: церковь Алмашка, церковь Успения, Соборная церковь, Католический собор Имени Марии, протестантские церкви и Синагога. Живописнейшая улица — Дунайская, с домами из второй половины 19. в.

Если перейти на другой берег реки и подняться на Петроварадинскую крепость, можно увидеть замечательную панораму города и окружающей равнины. С берегов реки, через защищенный Дунавски парк, можно быстро добраться до центра города. Каждое из его зданий хранит в себе историческую или культурную важность. Особенно интересны улицы Змай Йовина и Дунавска. Запишите в свой дневник путешествия, что это город, в котором когда-то время проводил и такой гений как Альберт Эйнштейн.

Одновременно, Нови Сад — современный город, жители которого открыты для общения и новых идей, в нем университет с 13 вузами, выставочные, деловые и спортивные объекты. В культурной жизни города особый интерес представляют фестивали: "Стериино позорье" (фестиваль отечественных драматических произведений) и EXIT — крупнейший на Балканах музыкальный фестиваль в открытом пространстве с участием молодых со всего мира.

Эмблема города изображает некую крепость расположенную на возвышенности на правом берегу Дуная, напротив центра города. Называли ее и "Гибралтаром на Дунае". Крепость, построенная в период 1692.-1780. гг., по системе французского архитектора Себастияна Вобана, имеет 12000 бойниц, подземелье с галереями на четырех уровнях, 16 км подземных коридоров (о некоторых предполагается, что ведут к Дунаю) и бойницы для 400 пушек. Крепость открыта для посетителей; здесь также работают и специальные экскурсоводы по подземным коридорам. В самой крепости находится 88 мастерских художников. В крепости расположен и Музей города Нови-Сада с постоянной выставкой экспонатов, представляющих жизнь города от первой половины 18 столетия до середины 20 века, с выставкой предметов найденных в археологических раскопках. Особенно впечатляет вид на город со смотровой площадки на крепости.

В Нови Саде для туристов много мест для досуга: городской пляж Штранд, Рыбацкий остров с несколькими клубами водного спорта, рестораны на все вкусы etc.

Поиск свободных отелей в Нови Саде
 
Чат с менеджером