Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Гмины

Польша > Гмины

Гмины Польши

Высова-Здруй

Гмина Высова-Здруй расположена в курортной зоне, около границы со Словакией. Большое пространство обеспечивает превосходные условия для леших прогулок, а воздух, лишенный загрязнений, позволяет свободно дышать. Сокровищем Высова-Здруй являются природные источники лечебных вод: Францишек, Иосиф, Генрик, Александра, общедоступные водозаборы, которые находятся в Родниковом парке в центре курорта. Первые известия о лечебных свойствах местных источников относятся к XVII в. Хозяин Высовой граф Мацей Ланцкоронски приписывал «крепость» своего здоровья именно купанию в воде из источников. Однако зарождением курорта считается 1812 г., когда была построена водолечебница с 6 ваннами и 9 жилыми комнатами.

Истебна

Региональный музей Истебны с выставкой исторического домашнего оборудования, а также музыкальных инструментов ручной работы. Находится он в доме, построенном в 1863 году, и являющимся одним из объектов Маршрута Деревянной архитектуры Силезского воеводства.

Мушина

В 1932 году на территории гмины Мушина был выделен курортный район — Злоцкое. Главное богатство Мушины и её окрестностей — это минеральные воды, которые используются, например, при лечении заболеваний органов дыхания. Стоит отметить, что в стационарных бюветах и сезонных пунктах раздачи минеральную воду можно получить бесплатно. В Мушинском региональном музее представлена история и традиции региона. Энтузиасты истории могут выбраться на экскурсию по маршруту «Мушинского государства», где можно осмотреть руины замка, усадьбу старосты, постоялый двор, кордегардию.

Пивничная

На территории гмины Пивничная минеральные воды есть практически в каждом населённом пункте правобережья Попрада (Глубокое, Кокушка, Заводье-в-Пивничной, Иомница, Верхомля, Зубжик). Минеральные воды из многих источников в Глубоком, Иомнице и Верхомле доступны непосредственно в местах их выхода на поверхность. На некоторых источниках установлены разборные краны или привлекательно украшенные колодезные срубы, из которых можно набрать воду. Они очень популярны среди туристов, которые хотели бы утолить жажду. Наиболее распространённый в этом регионе тип минеральных вод – углекислые.