Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Мушина
Курорты Польши > Мушина

Мушина

Мушина приютилась среди горных вершин, между горными потоками возле польско-словацкой границы, в долинах реки Попрад и двух её притоков: Щавника и Мушинки. Это типичный горный курорт, расположенный на высоте 450-520 м над уровнем моря.

Мушина, привлекательно расположенная среди горных ввершин и потоков, занимает территорию, находящуюся на юге малопольского воеводства, на польско-словацком пограничье в долине реки Попрад и двух её приток - Щавника и Мушинки. Пологие горные склоны являются превосходной базой для занятий горнолыжным спортом и беговыми лыжами. Главным богатством как Мушины, так и окрестностей являются запасы лечебных минеральных вод. Несомненной достопримечательностью является также возможность как бесплатного пользования общедоступными павильонами минеральных вод, так и сезонными точками черпания минеральных вод. О многовековой истории и традициях региона можно узнать в мушинском региональном музее. А энтузиасты памятников старины могут выбрать экскурсию по маршруту старинного «Мушинского государства», где можно осмотреть развалины замка (XIV а.), усадьбу старост, трактир, кордегардию (XVIII-XIX ев.). Любителей природы заинтересует дидактическая прогулка по тропинкам липового заповедника «Оброжиска», находящегося почти в центре Мушины.

Казимир Великий предоставил Мушине городские права согласно магдебургскому праву в 1356 г. Сегодняшняя градостроительная система Мушины сохранилась с того времени. На протяжении нескольких веков город был столицей так называемого «Мушинского государства», которое, со времён Лешека Чёрного и до первого раздела Польши, принадлежало краковским епископам. В 1929 г. Мушина получила статус курорта, а первые скважины минеральной воды были пробурены в 1932 г. Тогда же, и период между мировыми войнами, на территории гмины Мушина был выделен курортный район — Злоцкое. Главное богатство Мушины и её окрестноетей — это минеральные воды, которые используются, например, при лечении заболеваний органов дыхания. Стоит отметить, что в стационарных бюветах и сезонных пунктах раздачи минеральную воду можно получить бесплатно. В Мушинском региональном музее представлена история и традиции региона. Энтузиасты истории могут выбраться на экскурсию по маршруту «Мушинского государства», где можно осмотреть руины замка, усадьбу старосты, постоялый двор, кордегардию. Любители природы наверняка с удовольствием выберутся на прогулку по тропам липового заказника «Оброжиска», расположенного практически в центре Мушины. Поросшие лесными ягодами горные склоны в зимнее время служат любителям скоростного спуска и ходьбы на лыжах.

Лечебные воды Мушины

  • «Анна»
  • «Антоний»
  • «Милюся»
  • «Вапенне»
  • «Грюнвальд»

Основные курортные процедуры - минеральные ванны, гидротерапия, массаж, электро- и светолечение, аэрозольная терапия, кинезотерапияи информация для туристов

Достопримечательности Мушины

Рынок - согласно проекту, Рынок имеет форму неправильного четырёхугольника размерами 160 х 50 м, из которого по углам выходят улицы. Здесь находится часовня Св. Флориана (классический стиль, XVIII-XIX вв.) и часовня Св. Яна Непомуцкого с гербом Мушины на металлической двери фронтона.

Костёл Св. Юзефа в Мушине - существующее здание было построено в 1676-1728 гг. Его окружает каменная стена (XVII в.) с колокольней (классический стиль, 1803 г.).

Усадьба войта в Мушине (в западной части города) - преобразована в помещичью усадьбу. По сегодняшний день сохранились усадьба мушинского старосты, постоялый двор и кордегардия, построенные в XVI-XIX вв. В здании бывшего постоялого двора работает выставка Регионального музея РТТК, рассказывающая об истории и этнографии региона.

Мещанская застройка в основном сооружения XIX в. Включены в число объектов регионального Маршрута деревянного зодчества. К сожалению, застройка претерпела ряд изменении, а ее исторический характер сохранился лишь в части на ул. Костельной.

Руины замка - на кругом пригорке между долинами Мушинки и Щавницкого потока сохранился южный фрагмент оборонных стен и часть башни, оставшихся от крепости, построенной примерно в 1301 г.

Еврейское кладбище - расположено на окраине Мушины на ул. Огродовой. Оно было основано, вероятно, в конце XIX в. Сегодня здесь сохранилось 84 объекта. По оценкам, до 1939 г. здесь могло быть похоронено 300 чел.

Церкви деревянного зодчества: Св. Рыцаря и Мученика Деметрия в Мушине-Злоцкое (вторая половина XIX в.), Успения Богородицы в Анджеювке, в 7 км от Мушины (вторая половина XIX в.), Св. Козьмы и Демьяна в Милике, в 5 км от Мушины (первая половина XIX в.), Св. Деметрия в Щавнике, в 5 км от Мушины (1841 г.), Св. Юкаса Евангелиста в Ястшембике, в 5 км от Мушины (первая половина XIX в.), Св. Димитрия в Лелюхове, в 10 км от Мушины (1861 г.) и самая старая в лемковском регионе церковь Св. Апостола Якуба в Поврожнике, в 5 км от Мушины (1600 г.).

Многочисленные памятники природы: заповедник «Липовый лес Оброжиска» с учебной тропой и местами произрастания мелколистной липы (98,67 га), лесной заповедник «Жебраче», где растёт многоярусный карпатский бук (44,67 га), лесной заповедник «Гайник», в котором под охраной находится карпатский бук и участок пихтового леса в возрасте 130-180 лет (16,63 га), лесной заповедник «Верхомля», где под охраной находятся старые естественные пихтово-буковые леса и скальные формы (25,37 га).

Поиск свободных отелей в Мушине
 
Чат с менеджером