Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Высова
Курорты Польши > Высова

Высова

Курорт Высова-Здруй расположен в курортной зоне, около границы со Словакией. Большое пространство обеспечивает превосходные условия для леших прогулок, а воздух, лишенный загрязнений, позволяет свободно дышать. Сокровищем Высова-Здруй являются природные источники лечебных вод: Францишек, Иосиф, Генрик, Александра, общедоступные водозаборы, которые находятся в Родниковом парке в центре курорта.

Первые известия о лечебных свойствах местных источников относятся к XVII в. Хозяин Высовой граф Мацей Ланцкоронски приписывал «крепость» своего здоровья именно купанию в воде из источников. Однако зарождением курорта считается 1812г., когда была построена водолечебница с 6 ваннами и 9 жилыми комнатами. В период между первой и второй мировыми войнами были построены новые деревянные корпуса курорта и стильный бювет минеральных вод.

Большинство высовских минеральных вод - это гидрокарбонатные хлоридно-натриевые, а также гидрокарбонатные натриево-известняковые щавы. На базе этих вод в Высова-Здруй производится превосходная минеральная вода «Высовянка» На курорте лечат заболевания дыхательной, пищеварительной и мочеполовой системы. С Высова-Здруй только шаг до Горлицкого устья (залив в Климкувке с водной базой, оснащенной, среди прочего, плавательным бассейном, прокатом водного снаряжения), Квятоня и Сквиртнего (чудесные лемковские церкви), Гладышова (крупнейший в Европе конный завод гуцульских коней, обучение верховой езде).

Курорт очень сильно пострадал в годы II мировой войны. Сегодня здесь преобладает современная застройка: большие санатории и базы отдыха. Природная минеральная вода - это сокровище Высовой-Здруй. В курортном парке и в центре города находятся общедоступные источники, водой из которых можно пользоваться бесплатно. На их базе в Высовой-Здруй выпускается известная минеральная вода «Высовянка». Заслуживает внимания деревянная церковь Св. Архангела Михаила (1779 г.), рядом с которой находится памятник природы - 400-летнее дерево мелколистной липы. Стоит также обратить внимание на привлекательный растительный мир в Курортном парке и Старую водолечебницу (начало XX в.), в которой сегодня находится ресторан. Военные кладбища времён I мировой войны - это типичный элемент здешнею ландшафта. В окрестностях самой Высовой находится два кладбища, а на территории гмины их 13.

Рядом с Высовой находится Устье-Горлицкое (водохранилище в Климкувке с водной станцией, где имеется плавательный бассейн и пункт проката водного инвентаря), Квятонь и Сквиртне (здесь расположены очень красивые лемковские церкви), Гладышев (крупнейший в Европе конный завод гуцульской породы и школа верховой езды). Благодаря тому, что в окрестностях растёт очень много пихтово-буковых лесов, здесь идеальные условия для пешеходных прогулок, а чистый и свежий ВОЗ дух - это важное условие для отдыха.

Костёл Вознесения Пресвятой Девы Марии в Высовой - этот деревянный храм был построен в 1936-38 гг. по проекту 3. Монченского. Стены костёла имеют необычную колонно-срубную конструкцию и обшиты досками. Независимые крыши нефа и пресвитерия имеют неодинаковую высоту конька. Высокая башня заканчивается ротондой под куполом. В костёле - барочный главный алтарь.

Региональный трактир «Goscinna Chata» (Гостеприимная изба) в Высовой - в этом здании, отреставрированном в 1912 г., можно отведать блюда региональной кухни и послушать лемковскую музыку.

Лемковское святилище на Святой горе Явор (на расстоянии примерно 1 км от Высовой) - на горе высотой 723 м над уровнем моря находится деревянная православная часовня (1929 г.), построенная на месте явления Богородицы; из Высовой сюда ведёт маршрут в сторону Ляцковой (обозначенный на местности зелёными знаками).

Водохранилище Климкувка на реке Ропа, в 12 км от Высовой - в этом месте образовалось озеро с кристально чистой водой и многочисленными заливами. Тут можно заниматься виндсерфингом, плавать на байдарках и ловить рыбу. На берегу водохранилища работают пункты проката водного инвентаря и палаточные городки.

Конный завод гуцульской породы в Гладышеве, в 2 км от Высовой - самый большой конный завод этой породы в Европе. Тут для туристов организуются индивидуальные и групповые поездки верхом, курсы с инструктором для начинающих, проведение каникул, лагеря верховой езды. Недалеко от центра подготовлено почти 100 км обозначенных маршрутов для поездок верхом. Ежегодно в сентябре здесь проводится трёхдневный фестиваль . В это время можно больше узнать о повадках коней, а также познакомиться с культурой и фольклором лемковщины.

Деревянные церкви: церковь Опеки Богородицы в Ганчовой, примерно в 5 км от Высовой (первая половина XIX в.); Св. Параскевы в Горлицком-Устье, примерно в 11 км от Высовой (1786 г.); Св. Параскевы в Квятоне, примерно в 15 км от Высовой (вторая половина XVII в.); Св. Козьмы и Демьяна в Сквиртне, в 16 м от Высовой (1837 г.); рождения Иоанна Крестителя (1857 г.) и Св. Архангела Михаила (1938-39 гг.) в Гладышеве, примерно в 12 км от Высовой.

Военные кладбища времён I мировой войны - колоритные некрополи с высокими башнями, крестами и часовнями; в окрестностях Высовой расположено несколько военных кладбищ, на которых стоит побывать: кладбище № 57 в Горлицком-Устье, примерно в 11 км от Высовой, № 56 в Смерековце, в 18 км от Высовой, № 61 в Регетове, в 18 км от Высовой и № 60 в на Маластовсном перевале, в 14 км от Высовой.

Активный туризм

Пешком. Высова - Остры Верх – Ропки - Ганчова (маршрут обозначен на местности зелёным цветом - на Остры Верх, жёлтым до Ропки и красным-до Ганчовы; длина маршрута - 14 км; продолжительность перехода - 5 час.)

Высова - Козе Жебро - Ганчова (маршрут обозначен на местности зелёным цветом Козе Жебро и красным - до Ганчовы; длина маршрута - 8 км; продолжительность пере¬хода- 3 часа; можно объединить с первым маршрутом для однодневного похода)

Высова - Высовский перевал – Обичь - Высова (маршрут обозначен на местно¬сти желтым цветом на Обичь и голубым - до Высовой; длина маршрута - 11,3 м, продолжительность перехода - четыре с половиной - пять часов). В районе Высовой на туристическом маршруте есть два пограничных перехода в Словакию: Высова - Цигелька и Блехпарка - Стебницка Гута.

На велосипедах. Для любителей активного отдыха в окрестностях Высовой проложено два велосипедных маршрута.

Высова (костёл) - Хутнянский перевал - Ропки - перевал Липка – Избы - Белична - перевал Перехиба - Ганчо¬ва - Высова (велосипедная трасса обозначена на местности черными знаками; длина маршрута-27,5 км; перепад высот- примерно 550 м; уровень сложности - средний).

Высова (костёл) - Ганчова - Сквиртне -Регетов Нижн. - Регетов Верхн. - перевал между Обичем и Явожинкой – Блехнарка Высова (велосипедная трасса обозначена на местности коричневыми знаками; длина маршрута - 28,5 км; перепад высот - примерно 400 м; уровень сложности средний).

Поиск свободных отелей в Польше
 
Чат с менеджером