Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Курорты

Курорты Польши > Курорты

Курорты Польши

Висла

Зимой почитатели белого безумства съезжаются в бескидские села Бельского повята, во главе с Щирком - зимней столицей Польши. Независимо от того, ищете ли Вы профессиональные склоны или же делаете первые шаги на беговых лыжах, хотите прогуляться по горным маршрутами, Вас ожидает специальное предложение. Прекрасно подготовленные лыжные и трассы и трассы для сноуборда не подведут даже самых требовательных туристов.

Высова

Первые известия о лечебных свойствах местных источников относятся к XVII в. Хозяин Высовой граф Мацей Ланцкоронски приписывал «крепость» своего здоровья именно купанию в воде из источников. Однако зарождением курорта считается 1812г., когда была построена водолечебница с 6 ваннами и 9 жилыми комнатами. В период между первой и второй мировыми войнами были построены новые деревянные корпуса курорта и стильный бювет минеральных вод. Курорт очень сильно пострадал в годы II мировой войны. Сегодня здесь преобладает современная застройка: большие санатории и базы отдыха.

Жегестов-Здруй

Жегестов-Здруй — это небольшой горный курорт, расположенный на высоте 440-480 м над уровнем моря в Сондецких Бескидах, на правом берегу реки Попрад, рядом с польско-словацкой границей.

Этот населённый пункт основал епископ Франциск Красинский в 1575 г. В то время посёлок входил в состав так называемого «мушинского ключа» (территория, включающая Мушину, Тылич и Поврожник вместе с окрестными деревнями), который в то время находился во владении краковских епископов. Целительные свойства жегестовских минеральных источников были открыты в 1846 г. Уже через год после этого создаётся первая водолечебница, а в период 1924-29 гг. был построен сохранившийся по сегодняшний день павильон минеральных вод.

Крыница Здруй

Прогуливаясь по Крынице, можно увидеть интересные образцы курортной архитектуры, в том числе, сецессионные пансионаты, старые минеральные ванные павильоны, новый павильон минеральных вод. Одним из символов города является Парковая гора (741 м над у.м.), на вершину которой можно подняться по канатной дороге, а одна из всё более популярных достопримечательностей - современная гондоловая канатная дорога, ведущая на высочайшую вершину в окрестностях курорта - Явожину Крыницку (1114 м над у.м.).

Минеральные воды

Небольшой местный курорт минеральных вод находится на высоте 400 м над уровнем моря, примерно в 12 км на восток от Горлиц. Вплоть до 1947 г. в этой местности, основанной в 1546 г., жили лемки. Среди небольшого количества домов, построенных вдоль реки, до сих пор можно найти дома, типичные для лемковской архитектуры, а в деревне проживает несколько лемковских семей. Уже в XVII в. Вапенне было известно своими минеральными источниками (главным образом, сернистыми). В первой половине XVIII в. здесь была построена небольшая водолечебница, а с XIX в. начинается развитие курорта.

Мушина

В 1929 г. Мушина получила статус курорта, а первые скважины минеральной воды были пробурены в 1932 г. Тогда же, и период между мировыми войнами, на территории гмины Мушина был выделен курортный район — Злоцкое. Главное богатство Мушины и её окрестноетей — это минеральные воды, которые используются, например, при лечении заболеваний органов дыхания. Стоит отметить, что в стационарных бюветах и сезонных пунктах раздачи минеральную воду можно получить бесплатно. В Мушинском региональном музее представлена история и традиции региона.

Пивнична-Здруй

Курортный парк в Пивничной-Здруй - идеальное место для отдыха и прогулок. В парке расположен бювет минеральных вод.Рынок в Пивничной — четырёхугольный рынок окружен мещанскими домами (XIX в.). Под одним из них сохранились готические подвалы, в которых хранились венгерские вина. На южной линии фронтонов находится ратуша, а в центре - историческая цистерна (XVII в.), которая в старину служила противопожарным резервуаром, и скульптура Св. Флориана (1913 г.).

Щавница

Название местности происходит от кислых вод, называемых горцами щавами. Курорт Щавница известен уже 150 лет, он расположен у подножия горы Брыярка, в непосредственном соседстве с Ленинским государственным заповедником, в живописной долине Грайцарка, на правобережном притоке Дунайца. Вокруг города возвышаются горные склоны, покрытые хвойными лесами, с расположенными здесь санаторными объектами, домами отдыха и пансионатами.Динамичное развитие Щавницы как курорта произошло в середине XIX в., когда собственником курорта стал Юзеф Шалай. Сегодня здесь можно и лечиться, и активно отдыхать. Источники минеральных вод, а также чистый горный воздух без так называемых аллергенов способствуют лечению и предоставляют приятный отдых, улучшая самочувствие и способствуя восстановлению организма.