Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Бункеры

Польша > Бункеры

Бункеры Польши

Тихая, сверкающая на солнце глубина озера, окруженного зелеными лесами — лучше всего рассматривать это с палубы яхты, плывущей под полными парусами — так у нас ассоциируются Мазуры. Когда листья опадут с деревьев и мы пристальнее посмотрим на берег, то сможем заметить серый бетон, зияющий чернью бойниц. Откуда в этой идиллии зловещие бункеры? Мы найдем ответ, путешествуя по Маршруту Мазурских Фортификаций.

Не все знают, что живописный Мазурский край озер, лесов и полей, среди которых мы находим много памятников прошлого, имеет интересную и сложную историю. Свидетельствами бурной истории являются бесчисленные укрепления, построенные начиная со времен средневековья и до Второй мировой войны. Великолепные пейзажи холмов и равнин, с озерами и речными долинами, с самыми крупными водохранилищами Снярдвы и Мамры, болотами и влажными пролесками, скрытыми в зарослях лесов-это естественные оборонные ресурсы Вармии и Мазур. Жители и правители этих земель научились использовать дары природы, создавая фортификационные сооружения, которые должны были защитить их земли от вторжения извне.

Область, частью которой были Мазуры и Вармия, на протяжении почти всей своей истории была анклавом, окруженным территориями иностранных государств. Поэтому рыцари-крестоносцы строили здесь свои каменные замки, которые восхищают нас по сей день, а до этого земляные валы и деревянные частоколы возводились языческими пруссами. Позднее были построены валы и кирпичные стены крепости Бойен в Гижицко, а в прошлом веке появились сотни бетонных бункеров. Многие из них до сих пор овеяны зловещими тайнами, особенно огромные, похожие на гигантские мшистые валуны, убежища, скрывающие тайные штаб-квартиры самых высоких чиновников нацистского Третьего Рейха со штаб-квартирой Адольфа Гитлера в Герложе во главе.

Когда руки немеют от управления штурвалом яхты или падают от усталости от гребли в байдарке, давайте пристанем к берегу и направимся к бункерам и фортам. Здесь нет мин и заграждений из колючей проволоки. Нам не угрожает ничего, кроме необычных ощущений и гордости первооткрывателей, когда мы доберемся до затерянных в лесу руин!

Бункер Пиша

Бетонные убежища могут иметь значение не только военное, но политическое. Традиционно в дипломатии считалось, что строительство укреплений является свидетельством мирного отношения — все-таки они должны были служить только защитой от внешней агрессии, а не планированию атаки. Как раз такое пропагандистское задание получило мощное убежище недалеко от Пиша, возведенное после сентябрьской военной кампании 1939 г. Неприкрытый, видимый издалека бункер был даже показан Германом Герингом гостям из СССР с целью уверения Сталина в мирных намерениях Третьего рейха.