Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Природа

Отдых в Болгарии> Природа

Природа Болгарии

Болгария занимает входит в первую десятку стран Европы по биоразнообразию. Разноликая природа страны гарантирует наличие многочисленных видов флоры и фауны, часть которых эндемична (то есть встречается только здесь), а другим угрожает полное исчезновение.

Болгарское побережье Черного моря имеет длину 354 км, и предлагает идеальные условия для отдыха и развлечений - бесконечные пляжи с золотистым песком, красивые бухты с кристально чистой водой, современные туристические комплексы и поселки.

В Болгарии существуют огромные возможности для того, чтобы выбрать местную качественную воду, которая будет ежедневно присутствовать на Вашем столе во время каникул: Это объясняется фактом, что одним из значительных природных даров Болгарии является множество минеральных источников с кристально чистой, а часто и лечебной водой. Еще древние фракийцы, населяющие наши земли тысячелетия тому назад, знали целебные тайны минеральных источников. В настоящее время эти источники стали базой для создания и развития современных СПА-центров в Болгарии.

Флора Болгарии невероятно богата это около 3600 видов высших растений. В стране обособлены пять зон растительных комплексов. В районах высоких гор находится зона хвойных лесов северно-европейского типа, а в самом высоком горном поясе зона арктическо-альпийской растительности. Самые распространенные представители древесных видов бук, дуб, тополь, ива, полевой ясень и граб. Леса, имеющие хозяйственное значение, составляют 70 % от общей территории лесного покрова, а леса специального назначения 30 %.

Самыми высокими качественными и количественными характеристиками обладают лесные экологические системы в Западных Родопах, Риле, Пирине и Страндже. Огромно также многообразие грибов и редких лекарственных трав. Такое богатство вызвано физико-географическим положением и разнообразием рельефа.

Некоторые представители флоры Болгарии - красная ветреница, кавказский первоцвет, бабочкоцветная орхидея, хагеров, фракийский тюльпан, редкие виды лекарственных и чайных трав, как, например, знаменитый мурсалский чай, находятся под защитой закона.

Наличие богатых водных бассейнов и горных массивов в Болгарии способствует формированию множества экологических зон, в которых существуют разнообразные возможности для развития экотуризма: пешего, велосипедного, верховой езды, охоты, наблюдения за дикими животными и за растениями, скалолазание, альпинизм и спелеология. Прогуливаясь по горным тропинкам и аллеям, вы можете получить массу самых незабываемых переживаний, которые унесете с собой как подарок из Болгарии.

Болгария расположена в умеренном климатическом поясе на стыке двух континентов, и поэтому здесь существует огромное разнообразие растительного и животного мира.

Среди животных видов в Болгарии под режимом хозяйственного использования находятся 2 вида беспозвоночных, 80 видов рыб, 27 видов птиц, 18 видов млекопитающих, один вид земноводных и пресмыкающихся. Более 213 рыбной речной фауны сосредоточены в Дунае и его притоках. Среди других рек самое большое разнообразие видов в Марице (1263 вида), Тундже (662 вида) и Арде (604 вида).

Среди самых редких представителей животного мира - розовый фламинго, лань, блестящий ибис, дикая коза, скальный орел, трехпалый дятел, горный голавль, широкохвостая черепаха.

Разнообразный ландшафт в Болгарии, небольшая территория и превосходное размещение дорог привлекает в страну множество любителей наблюдения за птицами (birdwatchers). Здесь было записано около 400 разновидностей птиц, некоторые из которых уникальны для Европы и редки в других ее странах.

Казанлыкская роза

У каждой страны, при всем разнообразии богатств и ярких особенностей, обязательно найдется какая-нибудь местная изюминка. В России - икра, во Франции - вино, в Чехии - пиво, в Греции маслины. Болгарский "спешиа - литет" - розовое масло. Казанлыкская роза цветет с конца мая до 20-х чисел июня. Ей необходимо много влаги. Бутоны она раскрывает ранним утром, когда земля окутана туманом. Лепестки нужно оборвать вручную до восхода солнца - потом масло начнет улетучиваться. Сбор лепестков проходит с 25 мая по 17 июня (в зависимости от погоды).

Каменный лес

Название болгарского села Бели Пласт в переводе на русский звучит примерно так же, как в оригинале, — Белый Пласт, или Белый Слой. А стоило бы назвать его Белый Гриб, поскольку известным оно стало благодаря скальным образованиям, очень похожим на грибы именно этого вида: желтоватая или розовая ножка и коричневая шляпка. Грибочки Бели Пласт появились на свет из-за стечения нескольких геологических обстоятельств. Во-первых, они не местные — глыбы известняка, из которых образовались скалы столь странной формы, когда-то притащил на территорию современной Болгарии ледник. Во-вторых, они выросли в воде: раньше здесь плескалось озеро, и волны истончили камни, изваяв им ножки. А шляпки находились на поверхности водоема и не подвергались влажной обработке. Потом озеро пересохло, и странные грибочки остались торчать посреди чиста поля, вдохновляя местных жителей на сочинение легенд. Так возник каменный лес грибов.

Крестовый лес

Люди верят, что в местности "Крестовый лес" / Крыстова гора /, находящейся в самом сердце Родопских гор, зарыт кусочек креста, на котором был распят Христос. Тысячи паломников каждый год собираются здесь в ночь с 13 на 14 сентября, когда отмечается "Крестов день", чтобы помолиться за здоровье. Они ищут камешки с отпечатками креста, которые помогают преодолеть горе и болезни. Родопы славятся как сильный источник энергии.

Рила

Природные пейзажи Болгарии поражают своей невероятной красотой, ведь природа Болгарии богата многообразием флоры и фауны, великолепными горами, имеющими остроконечные снежные вершины, удивительными чистейшими озерами. Все эти чудеса природы притягивают в Болгарию миллионы туристов, которые великолепно устраиваются в санаториях с минеральными водами, сказочных деревеньках, отдыхают на знаменитых болгарских горнолыжных курортах, посещают местные монастыри, пещеры и другие интереснейшие места этой красивой страны. На западе Болгарии, к югу от Софии, расположилась горная цепь Рила, известная как самый высокий и самый впечатляющий горный массив Болгарии. Общая площадь горной цепи Рила достигает 2629 кв.км. вся эта территория содержит многочисленные горные хребты, вздымающиеся вершины и крутые обрывы, а также около 120 озер с прозрачной голубой водой, большое количество горячих источников.

Странджа

Странджа это горный массив, расположенный на территории древней Фракии (на границе Болгарии и Турции). Здесь самые большие по площади древние первичные буковые и буково-дубовые леса, в Страндже их 23 вида, из которых 21 включены в Красную книгу. Заказников под особым надзором в Восточных Родопах четыре: "Боровец", "Барака", "Чамлыка" и "Жедна". Они созданы для сохранения естественных лесов черной сосны.

Фракия

Пестрая и многоликая Верхнефракийская низменность или просто Фракия занимает центр Болгарии. Здесь есть разнообразные рельефные формы, красивые пейзажи, богатые на исторические события города и села, предоставляющие множество возможностей для отдыха и развлечений своим гостям. Климат здесь, да и везде в стране, более холодный с высотой гор и на севере и более мягкий в низинах.