Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Болгарские горы

Отдых в Болгарии > Горы

Горы Болгарии

Горы Болгарии - Старо-ПланинаСтаро-Планина

Удивительных природных объектов на обширной площади Старопланинского массива хоть отбавляй. В северо-западной части региона расположены Белоградчикские скалы. Это колоссальный комплекс скальных образований длиной 30 км и шириной 6-7 км. Их изумительные формы будоражили воображение многих поколений. О многих из них сложено немало легенд. Очень близко отсюда расположена одна из самых известных пещер страны - Магура. На юго-востоке от этих мест река Искыр проделала себе путь через горы, оформив изумительный по красоте каньон длиной около 70 км. В Искырской теснине есть много странных скальных образований, как, скажем, Ритлите. Это четыре прямые скальные стены длиной по 200 м.

Мусала

Гора Мусала - самая высокая вершина Рилы Мусала возвышается над землёй на 2925 метров, она является высочайшей горой на Балканах и даже во всей юго-восточной Европе.

Рила

Природные пейзажи Болгарии поражают своей невероятной красотой, ведь природа Болгарии богата многообразием флоры и фауны, великолепными горами, имеющими остроконечные снежные вершины, удивительными чистейшими озёрами. Все эти чудеса природы притягивают в Болгарию миллионы туристов, которые великолепно устраиваются в санаториях с минеральными водами, сказочных деревеньках, отдыхают на знаменитых болгарских горнолыжных курортах, посещают местные монастыри, пещеры и другие интереснейшие места этой красивой страны.

Родопы

Родопы хранят живые воспоминания о далёких древних временах. Один из древнейших городов наших земель Перперикон, высеченный в скалах Восточных Родопских гор, и возвышающийся на скале высотой 470 м. Комплекс Татул состоит из древнеязыческого святилища и средневековой крепости. Там была обнаружена и могила Орфея. Называют Родопы горами Орфея, так как здесь жил легендарный фракийский певец Орфей. Для древнегреческого поэта Гомера Родопы - это "Снежные горы фракийцев", а Овидий повествует о гордом фракийском царе и его красивой царице, любовь которых была столь сильна, а власть настолько могуча, что они дерзнули сравнить себя с богами и стали именоваться Зевс и Гера. Узнав об этом, великий бог Зевс-громовержец разгневался и превратил их в две горы Хемус и Родопу, которые до сих пор смотрят друг на друга, но не могут обняться.

Странджа

Странджа это горный массив, расположенный на территории древней Фракии (на границе Болгарии и Турции). Здесь самые большие по площади древние первичные буковые и буково-дубовые леса, в Страндже их 23 вида, из которых 21 включены в Красную книгу. Заказников под особым надзором в Восточных Родопах четыре: "Боровец", "Барака", "Чамлыка" и "Жедна". Они созданы для сохранения естественных лесов черной сосны.

Болгария - горная страна, половина территории которой занята разными по площади, высоте, характеру и происхождению горными хребтами. Здесь вы найдёте прекрасные условия для самых экстремальных и эмоциональных видов спорта среди природы: альпинизма, горного марафона, маунтинбайка, дельта- и парапланеризма, рафтинга и сплава на байдарках. Умеренно-континентальный пояс, в котором расположена страна, причина для сравнительно мягкой погоды зимой, и огромного водного разнообразия рек, озёр, водохранилищ и моря, сочетающегося прекрасно с горным рельефом.

Многообразие болгарских гор даёт возможности для занятия водными видами спорта, для экстремальных переживаний или просто для романтических прогулок. Перед вами откроется невероятное разнообразие равнин, долин среди гор, хребтов, снежных пиков, крутых склонов и скал.

Болгария богата природными феноменами, большинство из них также находится в горах - скальные образования, останцы, водопады и пещеры. Знакомство с её природными красотами останется в памяти как незабываемое переживание.