Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Старо-Планина

Болгария > Горы > Старо-Планина

Старо-Планина

Удивительных природных объектов на обширной площади Старопланинского массива хоть отбавляй. В северо-западной части региона расположены Белоградчикские скалы. Это колоссальный комплекс скальных образований длиной 30 км и шириной 6-7 км. Их изумительные формы будоражили воображение многих поколений. О многих из них сложено немало легенд. Очень близко отсюда расположена одна из самых известных пещер страны - Магура. На юго-востоке от этих мест река Искыр проделала себе путь через горы, оформив изумительный по красоте каньон длиной ок. 70 км. В Искырской теснине есть много странных скальных образований, как, скажем, Ритлите. Это четыре прямые скальные стены длиной по 200 м.

По соседству с г. Враца находится другая очаровательная пещера - Леденика, а рядом с городом Ябланица ещё одно творение природы - пещера Сыева дупка. Обе благоустроенные и доступны для туристов. На восток отсюда, в окрестностях города Дряново есть другая впечатляющая пещера - Бачо Киро.

В центральной части Стара-Планины под высочайшей вершиной Ботева будто с небес обрушивается вал воды. Это Райското-Прыскало (Райские брызги) - высочайший (124,5 м) водопад из всех 300 в Болгарии. С северной стороны г. Сливен возвышается скалистый массив Синие камни, покрытый специфическим лишайником, изменяющим свой цвет, в зависимости от сезона и погоды.

Кроме щедрой природы, Старопланинский район может гордиться наличием многих образцов культуры и зодчества. Во многих населённых местах здесь сохранились подлинные шедевры архитектуры, которые ревностно оберегает народ.

У южных отрогов Стара-Планины находится город Сопот - родное место известного болгарского писателя Ивана Вазова. Это одна из самых посещаемых направлений для парапланеризма в Европе. В Карлово - другом городе, очень бликом к Сопоту, находится отчий дом борца за освобождение страны от турецкого рабства Васила Невского, превращённый в музей. В километрах отсюда есть ещё один утопающий в зелени городок - Калофер. Это исходная точка многих маршрутов по горам. В Калофере родился великий поэт и революционер Христа Ботев. В городе есть музей, посвящённый ему.

В средней части Стара-Планины своими красивыми домами эпохи Болгарского возрождения и разными достопримечательностями гостей привлекает город Елена. Вокруг города существуют на удивление хорошие условия для экологического и сельского туризма.

Среди складок гор ютится город Котёл. В нем создан Музей естественных наук и есть дома, оставшиеся почти без изменений с XIX в. Подобно Чипровци, Котёл - известный центр ковроткачества со своим стилем. Его продукция славится невероятными расцветками.

Во всем массиве Стара-Планина можно найти очень много мест для отдыха и спорта. Живописные селения по всем горам встречают круглогодично гостей и предлагают тёплое гостеприимство и незабываемые переживания. Самые популярные направления для сельского туризма: сёла Рибарица, Шипково, Чифлик, Терзийско, Балабанско, Орешак, Черни-Осым, Стефаново, Мийковци, архитектурные заповедники Жеравна и Боженци, как-то и Ичера, Медвен, Градец и многие другие.

Сельский туризм в этой части страны подлинное наслаждение. Предлагается размещение как в отелях высшего класса со множеством удобств, так и в сохранившихся с эпохи Болгарского возрождения домах.

Предлагаемая здесь пища вкусная и ароматная, приготовленная по старым болгарским рецептам из экологически чистых продуктов. Побывавшие в городе Елена должны обязательно отведать местный деликатес Еленский окорок. А в г. Троян просто недопустимо не попробовать прославленную местную сливовую ракию.

Всем желающим провести активный отпуск и время в занятии экстремальными видами спорта Стара-Планина предлагает широкие возможности. Зимой хорошие условия для спуска на лыжах или сноуборде есть на курорте Ком - Берковица в западной части массива, в местности Беклемето над городом Троян, в местности Узана над городом Габрово.

В тёплые месяцы во многих местах предлагается верховая езда, походы по горам с проводником, покорение вершин и фотосафари в девственных лесах. Многие отели и гостевые дома предлагают самые разные удовольствия в зависимости от сезона и вкусов гостей: пикник на природе, рыбалку в близкой реке или водохранилище, сбор трав и пр.

Никто не забывает и любителей экстремальных видов спорта. В районе перевала Витиня и близ г. Клисура организованы прыжки с банджи, а выше Сопота, когда погода позволяет, можно летать на параплане. Матёрые гольфисты останутся приятно удивлёнными современной площадкой для гольфа у города Правец.

Удивительно живописен ландшафт и природа гор Стара-Планина или, как ещё их называют, Балкан. Это самая длинная горная цепь в Болгарии, рассекающая страну на две части. Высочайшая точка хребта -вершина Ботева (2376 м), а самая восточная - врезывающийся в Черное море мыс Эмине. Климат в этих невысоких горах летом прохладный, зимой холодный с изобилием снега.

В Стара-Планине есть несколько перевалов, которые делают её доступной во все сезоны -Петрохан, Витиня, Шипка, Проход Республики и др. Одни из них открыты всегда, другие при ненастной погоде закрываются для разных видов автомобилей. Непревзойдённая палитра красок природы и хорошая сеть инфраструктуры - причины сильно развитого туристического потока в этом массиве.

О природе Стара-Планины предпринимаются особые меры. С целью её сохранности обособлены национальный парк "Центральные Балканы" (Pan Parks), три природных парка - "Врачанский Балкан", "Былгарка" и "Синие камни" и много заповедников. В них встречаются исключительно редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных. Информацию о парках и режиме доступа к ним можно получить в дирекциях и центрах посетителей при этих объектах.

Эти горы буквально изборождены густой сетью эко-маршрутов. Они раскрывают перед туристами поразительные виды, позволяют добраться до самых труднодоступных местах и увидеть разные достопримечательности. Это высокие вершины, красивые водопады, исторические места, монастыри и живописные селения.

городок Чипровци, ставший видным центром ковроткачества на Балканах в своё время. Немного на юго-восток отсюда высоко в горы забрался город Выршец - известный бальнеологический курорт и место с долгой историей. Город Враца один из больших городов Болгарии. В Городском историческом музее хранится наибольший по числу шедевров ювелирного искусства Рогозенский фракийский клад. Над самим городом в небо вздымаются островерхие вершины. У небольшого городка Этрополе тоже тысячелетняя история, а в нескольких километрах от него в складках гор спрятался Этропольский монастырь.

Особенно красивой природой окружён город Тетевен. Недалеко находится живописное село Рибарица - популярное направление сельского туризма. Своим колоритом отличается и раскинувшийся у отрогов гор город Троян, известный множеством достопримечательностей и прославленной школой керамики. Совсем рядом отсюда расположен один из больших монастырей в Болгарии - Троянский. В ближайшем селе Орешак организована Национальная экспозиция народных и художественных ремёсел. Горный городок Априлци популярен как начальная точка многих маршрутов по горам. В городе Трявна посетителей привлекают такие редкие объекты, как Музей искусства резьбы и Музей азиатского и африканского искусства и другие. В Габрово открыт единственный в мире музей юмора и сатиры. В пригороде этой столицы смеха расположен Этнографический комплекс под открытым небом "Этыр" - одно из мест, пользующихся наибольшей славой в стране. Рядом среди складок гор скрывается Соколский монастырь - место, которое посещает много туристов и паломников.