На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Friday, 26 April 2024
Туры в Чебоксары
Туры в Чебоксары
Туризм
Козловский район
Парк Сувар
Шоршелы
Города
Мариинский Посад
Чебоксары

Покровско-Татианинский собор

Церкви Чебоксар > Покровско-Татианинский собор

Покровско-Татианинский собор

Восстановление православных святынь в России после падения Советского Союза не обошло стороной и республику Чувашию. С 1990-х годов и до настоящего времени здесь было реконструировано множество старинных храмов, а также появилось несколько новых церквей и соборов. Одним из красивейших молитвенных домов Чувашии, построенным в новое время, стал чебоксарский Покровско-Татианинский собор.

Строительство собора

В 2001 году произошла торжественная закладка первого камня в фундамент нового православного собора. Место для его строительства было выбрано не случайно. Храм расположился в центре нового жилого квартала и по плану должен был стать главным приходом в этой части города. За 5 лет, прошедших с момента начала строительства и до дня освящения собора, здесь появились несколько зданий, в которых разместились приходская школа, библиотека и ризница.

Открытие

Собор напоминает своими архитектурными особенностями ранее существовавший на территории Чебоксар Покровский храм, который был уничтожен при строительстве гидростанции в 80-х годах прошлого века. В честь этого пятиглавого красавца, простоявшего более 400 лет, был освящен Верхний престол собора, Нижняя же его часть была открыта во имя мученицы Татианы.

В день торжественного открытия и освящения собора сюда были доставлены главные святыни, в числе которых мощи Св. Иннокентия Иркутского и образ мученицы с кусочками её мощей.

Архитектура и ценности

Комплекс собора занимает площадь, превышающую 1 кв. км, и возвышается на 56 метров. При строительстве главного храма был выбран классический византийский стиль. Всего собор венчает 12 куполов, а у главного входа расположена колоннада.

Комплекс чебоксарского собора включает в себя обрядовый храм, часовню, крестильню, библиотеку и здание воскресной школы. Интерьер основных зданий собора выполнен в соответствии со стилистическими особенностями.

Внутри главного храма можно увидеть уникальные фрески, старинные иконы и церковную утварь. Некоторые из имеющихся предметов были созданы уже в новое время, другие были перемещены из старинных церквей России и имеют богатое историческое прошлое.

Посещение собора, вне зависимости от цели, принесет немало пользы. Ведь здесь можно не только помолиться и попросить об отпущении грехов, но и насладится атмосферой покоя и уюта, свойственной практически всем православным соборам, храмам и церквям.

 

Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Отдых на турбазах и в пансионатах Чувашии Поиск дешевых авиабилетов
Подбор санатория Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram