Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Tuesday, 19 March 2024
Туры на Северный Кавказ
Туры на Кавказ

Республики
Адыгея
Дагестан
Ингушетия
Кабардино-Балкария
Краснодарский край
Северная Осетия
Чечня
Курорты
Анапа
Геленджик
Домбай
Ессентуки
Железноводск
Кисловодск
Красная Поляна
Приэльбрусье
Пятигорск
Сочи
Туапсе
Столицы
Грозный
Нальчик
Карачаево-Черкессия и Чечня

Туризм в России > Туры на Северный Кавказ > Туры в Кавминводы > Туры на Домбай > Туры в Архыз > Туры в Чечню > Карачаево-Черкессия и Чечня

Карачаево-Черкессия и Чечня

Пятигорск - Архыз - Добмай - Ночное посещение обсерватории - Железноводск - Грозный - Аргун - Медовые водопады

10 дней

Даты тура:

Каждые пятница-воскресенье с конца апреля по конец сентября

Описание тура:

Приглашаем Вас в рамках 10 дневного тура познакомиться с главными достопримечательностями российского Кавказа и двух его республик — Чечни и Карачаево-Черкессии. Вас ждет знакомство с курортами минеральных вод Пятигорском и Железноводском, путешествие на горнолыжный курорт Домбай и несколько дней в Архызе, который известен далеко за пределами Кавказа своми ранне-христианскими городищами и ликом Христа, нарисованным много веков назад неизвестным художником на скале. Из Карачаево-Черкессии мы отправляемся в столицу Чеченской республики город Грозный, который как феникс за последние 20 лет буквально возродился из руин и теперь по красоте может соперничать со многими европейскими и азиатскими городами. После Грозного мы отправимся в Аргун, который славится своими древними дозорными башнями. Наконец, целый экскурсионный день будет посвящен к одной из самых известных природных достопримечательностей Северного Кавказа, которую можно с уверенностью отнести к ТОП-10 — к Медовым водопадам. Кроме того, вы увидите находящуюся рядом гору-кольцо, которая была воспета Лермонтовым.

Программа тура

1 день

Прибытие на Кавказские Минеральные Воды (аэропорт или железнодорожный вокзал г.Минеральные Воды, или железнодорожный вокзал г.Пятигорска. Желательное время прибытия 12:00 по Моск. времени.

Трансфер до гостиницы выбранной категории самостоятельно или по заявке за доп. плату.

Размещение в номере выбранной категории. Обед самостоятельно

Сбор группы в 14:30 моск.врем.

  • Пятигорск — это не только всероссийский курорт. Здесь (как и вообще в Кавминводах) имеется огромное количество различных достопримечательностей — природных, архитектурных , культурных и исторических. Сюда приезжают не только для реабилитации после операции и лечения, но и любители активных походов по горам, дикого отдыха на природе, а также любители природных достопримечательностей (водопадов, каменных останцев, горных вершин и озер, горячих минеральных источников). Все мы помним знаменитый Провал, билеты в который продавал предприимчивый сын турецкоподданного. Кстати, Провал в Пятигорске, хотя и является очень красивой и популярной природной достопримечательностью, до сих пор бесплатен для посещения. И, конечно же, на склонах гор вокруг Пятигорска построено много памятников и скульптур, напоминающих нам о Лермонтове.

Экскурсия по Пятигорску (обзорная) с посещением музея-заповедника М.Ю. Лермонтова и лермонтовских мест – озера Провал, места дуэли М.Ю. Лермонтова, Эоловой арфы, Академической галереи, горы Горячей, парка Цветник, центра города – курортной зоны. Пятигорск – город с интересной историей, удивительной архитектурой и с чудесными лечебными факторами – климатом и минеральными источниками. Во время экскурсии можно подняться на вершину горы Машук на канатной дороге, где туристы смогут увидеть великолепную панораму гор Центрального Кавказа и Эльбруса.

  • Академическая галерея, когда-то называвшаяся Елизаветинской. В Пятигорске она видна почти отовсюду — легкая, светлая, широко раскинувшая свои крылья, словно для полета над городом, лежащим перед нею. Как драгоценная корона венчает это белокаменное чудо Горячеводскую долину, спрятанную между машукскими отрогами - горой Горячей и Внутренним хребтом. Галерея всегда была единым целым с лестничным ансамблем, который ведет к ней снизу. Между тем, этот ансамбль, соединяет времена, разделенные почти целым веком. Убедиться в этом помогут старые почтовые открытки, посвященные преображения внешнего облика Академической галереи в 30-е годы XX столетия. Первая выпущена в 1927 году, два года спустя после того, как галерея получила имя Академической — в честь 200-летия Российской Академии Наук. Как видим, к ней еще не ведет знаменитый лестничный ансамбль, привычный глазу нынешних пятигорчан и гостей курорта.
  • Гора Машук, высота которой совсем чуть-чуть не дотянула до одного километра (993 м), располагается в самом центре Пятигорска и является ее главным символом. Пеший подъем на гору Машук — это не только своеобразный труд, это, прежде всего развлечение. С птичьего полета открывается замечательный вид на город Пятигорск, лежащий в седловине гор, на соседнюю гору Бештау, на горные хребты, простирающиеся до горизонта. Для тех, кто не желает утруждать себя пешим хождением даже по такому красивому и несложному пути, могут воспользоваться автомобильной дорогой, идущей по пологому восточному склону среди густого леса. Ее устроили в 1851-52 годах по указанию наместника Кавказа князя М.С. Воронцова. По этому автомобиль домчит вас до вершины за пять минут. Но еще быстрее туда доедет вагончик по канатной дороге!

Ужин самостоятельно или по предварительной заявке за доп. плату.

2 день

Завтрак в гостинице проживания.

Экскурсия в Архыз.

В ходе экскурсии Вы узнаете об истории народов Западного Кавказа, экономике региона, освоении природных ресурсов и перспективах. Маршрут проходит по долине реки Большой Зеленчук, где находится знаменитое Нижне-Архызское городище, где сохранились первые в России христианские храмы X-XII вв. Здесь Вы увидите не только древние строения, но и узнаете о проникновении христианства на Кавказ, о событиях, связанных с одним из раннефеодальных государств – Аланией, о жизни народов Северного Кавказа после нашествия монголо-татар.

  • На месте поселка Нижний Архыз в средние века на правом берегу реки Большой Зеленчук находилось городище (сейчас Карачаево-Черкесский природный и историко-культурный музей). До наших времен сохранился в южной части поляны, ближе к реке, храм. Через реку перекинут бетонный мост, проезжая его мы попадаем в городище — столицу Алании — Маас. Древняя столица тянулась на 4 километра. Учеными-археологами обнаружены средневековая застройка, где хорошо видны и до сих пор три улицы в направлении с севера на юг, три храма: Северный (Георгиевский), Средний (Преображенский) и Южный (Ильинский, действующий). Письменные источники свидетельствуют, что в VII веке в Западной Алании находился христианский монастырь. Это время для Алании было началом вовлечение ее в сферу международных торгово-экономических связей, благодаря пролегавшему здесь Великому Шелковому пути. По дорогам Шелкового пути, вместе с купцами, путешественниками, шли византийцы, неся христианство языческим племенам и народам. Алания поддерживала контакт с Ближним Востоком, Закавказьем, Византией, Киевской Русью. После нападения монголо-татар, захвативших равнины Предкавказья, уцелевшие аланы ушли в горы Центрального Кавказа и в Закавказье (Южную Осетию).

Вы увидите уникальное изображение Спаса Нерукотворного – Лик Христа.Во время экскурсии Вы познакомитесь с новым туркомплексом «Романтика», где сможете подняться по канатной дороге на хребет Абишира-Ахуба и полюбоваться зачаровывающей панорамой Западного Кавказа.

  • На левом берегу реки Большой Зеленчук около Нижнего Архыза в 90-е годы на хребте Мицешта местными жителями была обнаружена Потаенная икона. Сотрудники музея-заповедника провели археологическое обследование этой иконы. На вертикальной скале блекло виден лик Иисуса Христа. Почти рядом с иконой специалисты обнаружили несколько древних погребений. Эти погребения датируются VIII-Xв. до нашей эры. Некоторые из них выполнены по языческому обряду, а другие по христианскому. Можно предположить, что захоронение, расположенное в подошве скалы, под самим ликом Христа, выполненное по христианскому обряду, принадлежит самому иконописцу.

Обед оплачивается самостоятельно в одном из кафе Архыза, согласно, выбранного меню.

3 день

Завтрак в гостинице проживания.

Свободное время. Наслаждение красотами горного Архыза, прогулки, развлечения, участие в различных мастер-классах. Возможен заказ экскурсий по маршрутам региона Архыз (за доп. плату).

Обед, ужин самостоятельно или по предварительной заявке за доп. плату.

4 день

Завтрак в гостинице проживания.

Экскурсия в Домбай.

  • В Карачаево-Черкессии находится одно из тех мест, ради которых стоит хотя бы раз в жизни посетить эти края. Это горнолыжный курорт Домбай. Отдых в Домбае понравится как заядлым путешественникам, так и семейным парам, молодожёнам, которые ищут где интересно и необычно провести медовый месяц. Вас непременно заинтересует отдых на реке Тиберда. В этих местах есть немало источников минеральной воды, имеющей целебные свойства. А ещё Домбай славится прекрасными горными озёрами, расположенными на огромной высоте.

В Домбае их ожидает встреча с изумительно чистым воздухом, великолепным ландшафтом – панорамой Домбайской поляны, вершинами Белалакая, Суфруджу, Эрцогом, Домбай-Ульгеном. Туристы поднимутся по канатной дороге на склоны горы Мусса-Ачитара, увидят знаменитую Домбайскую «тарелку», а с вершины, при хорошей погоде, - и сам Эльбрус.

Возвращение в Архыз

Ужин самостоятельно или по предварительному заказу за доп. плату.

5 день

Завтрак в гостинице проживания.

Свободное время. Возможно участие в различных мастер-классах, заказ экскурсий по маршрутам региона Архыз (за доп. плату).

Ужин самостоятельно или по предварительной заявке за доп. плату.

Ночная экскурсия в Обсерваторию.

  • Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук (САО РАН). Это – один из немногих отечественных центров, в котором проводятся наземные астрономические наблюдения во всем диапазоне электромагнитного излучения, с использованием крупнейших телескопов мира.Наблюдение за звездами в крупнейшей обсерватории в России, и второй во всем мире!!!! Ночная экскурсия «Звезды ближе», в ходе которой экскурсовод покажет самые красивые и интересные созвездия, а при хорошей погоде и самим понаблюдать за звездами.

6 день

Завтрак в гостинице проживания. Освобождение номеров.Выезд в Пятигорск.

Размещение в гостинице, в номере выбранной категории.

Свободное время. Возможен заказ экскурсий по групповому расписанию за доп. плату.

Ужин самостоятельно или по предварительной заявке за доп. плату.

7 день

Завтрак в гостинице проживания.

Экскурсия на Медовые водопады. В ходе экскурсии Вы познакомитесь с интересным геологическим районом в долине Кисловодска, когда в результате водной эрозии и размыва осадочных пород рекой Аликоновкой в гранитных толщах образовался ряд водопадов, носящих названия: «Чертова мельница», «Жемчужный» и т.д. Объединяющее название всех водопадов – «Медовые». С этим названием связаны предания и легенды.

На обратном пути Вам предстоит посещение «Чайного домика», где можно попробовать травяные чаи с медом. Желающим предоставляется возможность покататься на лошадях. Еще одно интересное явление, образовавшееся в результате выветривания и действия воды на горные породы, - это гора Кольцо, с которой тоже связаны легенды народов Кавказа.

Обед оплачивается самостоятельно в одном из кафе по маршруту экскурсии, согласно, выбранного меню.

Возвращение в гостиницу проживания. Ужин самостоятельно или по предварительной заявке за доп. плату.

8 день

Завтрак в гостинице проживания.

Свободное время. Возможен заказ экскурсий по групповому расписанию за доп. плату. Обед самостоятельно

Ужин самостоятельно или по предварительной заявке за доп. плату.

9 день

Ранний завтрак в гостинице проживания

Экскурсия в города Грозный и Аргун. Экскурсия по Грозному начнется с посещения храма Архистратига Михаила, затем Вы увидите знаменитые небоскребы комплекса Грозный-Сити, побываете в одной из самых крупных мечетей Европы – «Сердце Чечни». Вы проедете по улицам города, где увидите как новые постройки, так и сохранившиеся здания. Ваше внимание привлечет и здание театра имени М.Ю. Лермонтова с памятником поэту, и современные торговые центры, и Музей моды. Но одно из самых посещаемых мест Грозного – мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Кадырова. Еще одной гордостью Грозного является стадион, построенный по последнему слову техники, где проходят не только республиканские, но и международные соревнования. Это домашний стадион футбольного клуба «Терек» - «Ахмат арена». Кроме этого Вы увидите мемориал Славы и Памяти Ингушетии,а так же г.Аргун. В самом которого находятся две боевые башни – уникальные памятники архитектуры семнадцатого-восемнадцатого веков. Памятником современной архитектуры является Мечеть им. Аймани Кадыровой, похожая на огромную жемчужину мечеть стала настоящим украшением Аргуна и всей Чеченской республики. Это произведение архитектуры - жемчужин в мусульманском мире.

Обед и ужин оплачивается самостоятельно в одном из кафе по маршруту экскурсии, согласно, выбранного меню.

10 день

Завтрак в гостинице проживания.

Освобождение номеров.

Экскурсия в Железноводск.

  • Железноводск в качестве СПА-курорта хорош тем, что здесь есть интересные достопримечательности, к числу которых относятся Пушкинская галерея, выполненные в мавританском стиле Ванны Островского, бывший дворец Бухарского Эмира, Каскадная лестница, Лечебный парк и искусственное Декоративное озеро. Помимо этого в городе есть оборудованный пляж, лодочная станция, множество кафе, а для маленьких гостей курорта работают увлекательные аттракционы.

Во время экскурсии Вы пройдетесь вдоль горы Железной, полюбуютесь панорамой гор, прогуляетесь по парку, в котором расположено большинство санаториев курорта и архитектурные памятники: бывшая дача Эмира Бухарского, Пушкинская галерея, питьевые бюветы и галерея Смирновских источников; спустившись по Каскадной лестнице, Вы увидите водогрязелечебницу и бальнеологический центр города.

Отъезд. Рекомендованное время отправления с региона Кавказских Минеральных Вод после 19:00 (по Московскому времени) .

Стоимость тура:

Отель 2-х местный 1-но местный
Искра+Энергетик 22700
32600
Интурист+Энергетик 26600
39300
Бештау+Романтик1 34800
45300

В стоимость включено:

  • проживание в гостинице, в номере выбранной категории
  • питание по программе тура (завтрак)
  • экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура
  • медицинская страховка

Дополнительно оплачиваются:

  • канатная дорога на г. Машук – 360 руб.
  • посещение музея-заповедника М.Ю. Лермонтова – от 50 до 150 руб.
  • подъем по канатной дороге в Архызе – 800 руб.
  • подъем по канатной дороге в Домбае – 1 600 руб. (все очереди).
  • экологический сбор на Медовых водопадах – 60 руб.
  • Грозный – 430 руб.
  • обед во время экскурсии оплачивается самостоятельно согласно выбранному меню.
  • ужин – от 350 руб.
  • трансфер

л

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры на Северный Кавказ Туры в Адыгею Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Кавказ Туры в Адыгею Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram