На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Monday, 29 April 2024
Экскурсионные и активные туры в Якутию
Туры на Русский Север
Туризм
Васюганские болота
База Колпашево
Томск
Томск

Томская область > Томск

Томск

В 1604 году на берегах реки Томь (приток Оби) была основана крепость, и на протяжении всего XVII века Томский острог служил оплотом русских казаков против степных племён калмыков и киргизов.

С расширением российского контроля на юг Сибири в 18 веке военное значение Томска сменилось торговым и транспортным - он становится транзитным пунктом для караванов с чаем из Китая.

Строительство Московской дороги через Сибирь в середине XVIII века послужило дополнительным стимулом для роста, что нашло отражение в строительстве кирпичных церквей, таких как Богоявленский собор (впервые закончен в 1784 году) и церковь Воскресения Христова (1789) - шедевр архитектуры сибирского барокко.

В 1830-х годах разработка золотых приисков в регионе значительно повысила значение города как центра добычи полезных ископаемых. Томская область также продолжала служить местом политической ссылки, как это было в XVII и XVIII веках.

Во время строительства Транссибирской магистрали в конце 19 века Томск упустил вторую прекрасную возможность остаться столицей Сибири, когда Министерство транспорта решило разместить железнодорожный переезд через Обь южнее. Существуют противоречивые объяснения этому решению, которое пренебрегло Томском, но создало город Новониколаевск, впоследствии ставший крупным сибирским мегаполисом Новосибирск.

Для Томска в 1896 году строится небольшой железнодорожный узел в Тайге (в 80 километрах к югу от города), и эта ветка позволила Томску оставаться центром торговли и развития сельского хозяйства в Центральной Сибири.

Впечатляющий масштаб его коммерческой и жилой архитектуры иллюстрирует разнообразие памятников сибирской культуры на рубеже 20-го века. Фирма Второва построила один из крупнейших универмагов Сибири, который до сих пор украшает центральный район Томска. Томск также стал одним из выдающихся образовательных центров Сибири - местом расположения первого сибирского университета, основанного в 1878 году. Среди российских высших учебных заведений Томский государственный университет выделяется не только своим академическим блеском, но и привлекательным просторным кампусом.

Следует подчеркнуть, что Томск принимал религиозные конфессии в дополнение к русскому православию. К 1910 году в городе была католическая церковь Святого Розария (ныне восстановленная для использования), две мечети (обе из которых были восстановлены), лютеранская церковь (перестроенная), старообрядческая православная церковь и большая синагога, которая является одной из самых красивых в России. Купол над его входом в настоящее время реконструирован.

В 1911 году в северной части города появился неовизантийский собор Святых Петра и Павла, единственная церковь, которая оставалась открытой большую часть советской эпохи. Некоторые церкви были построены из дерева, например, старообрядческая Успенская церковь, построенная в 1913 году и с любовью поддерживаемая сегодня приходом. Для меня было особой честью, что меня попросили сфотографировать митрополита Алимпия (Гусева; 1929-2003), который в то же время находился с визитом в Томске.

Наиболее характерная часть архитектурного наследия города представлена в его кварталах с искусно украшенными деревянными домами, сооружениями из цельных брёвен, часто покрытыми дощатым сайдингом.

Не будет преувеличением сказать, что "кружево" деревянного архитектурного орнамента Томска - особенно обрамления окон (наличники), - не имеет себе равных в России по обилию деталей и степени сохранности. Многие из этих необычных деревянных домов были построены для купцов, живших в Татарском квартале.

Здесь же расположена отреставрированная Белая мечеть и культурный центр, размещённые в особняке, построенном в начале 20 века для татарского финансового магната Карыма Хамитова. Другие этнические группы включают российских немцев, состоящих из поселенцев, которые переехали сюда в начале 19 века. Одним из них был Виктор Кресс - губернатор Томской области в 1991-2012 годах.

Многие позитивные тенденции в развитии региона в начале 20-го века закончились жестокими боями Гражданской войны 1918-1921 годов. Томск пришёл в упадок, который закончился во время эвакуации в город промышленных и исследовательских объектов во время Второй мировой войны.

Этот импульс, подкреплённый развитием высших учебных заведений в Томске, продолжился и после войны разработкой ядерных исследовательских установок как для военных, так и для энергетических целей.

С населением более полумиллиона человек и почти миллионным населением региона Томск остаётся ведущим сибирским центром управления, образования, промышленности и энергетических ресурсов.

Защита окружающей среды была главной заботой, особенно в районе потрясающей природной красоты. В то же время, благодаря бережному отношению к исторической среде города, включая его молитвенные дома, удалось сохранить архитектурное наследие, представляющее собой национальное достояние России.

Действительно, прогулка по историческим кварталам Томска напоминает о том, насколько русская культура связана с лесом.

Памятники архитектуры:

  • Церковь Воскресения Христова на Воскресенской горе. Построена в 1789-1807 годах; прекрасный образец архитектуры "сибирского барокко".
  • Богоявленский собор построен в 1777-84 годах; расширен в 19 веке; сильно изменён в советское время для использования в качестве фабрики.
  • Бывшее здание фондовой биржи, построенное в 1825 году.
  • Здание "Александр Второв и сыновья", проспект Ленина, 111. Построен в 1903-05 годах как универмаг и гостиница; является ярким примером архитектуры в стиле ар-нуво в Сибири.
  • Н. С. Заславский "Модный магазин", проспект Ленина, 105. Построен в 1898-99 годах; образец коммерческой архитектуры в "кирпичном стиле".
  • Бывшее здание мукомольной биржи, площадь Ленина, 14. Построен в 1906-08 годах; образец архитектуры в стиле ар-нуво. Коммерческое здание пароходного магната А. В. Швецова. Построен в 1882 году в "псевдорусском" стиле (на основе русской архитектуры позднего средневековья). Главное здание Томского университета. Построен в 1885 году в стиле поздней неоклассики.
  • Католическая церковь Розария Пресвятой Богородицы. Освящена в 1833 году для общины польских изгнанников. Колокольня была пристроена в 1856 году.
  • Хоральная синагога, улица Розы Люксембург, 38. Построена в 1902 году взамен деревянной синагоги, построенной в 1850 году. Вид до реставрации купола над главным входом. 25 сентября 1999 года
  • Собор Святых Петра и Павла, вид на юго-восток. Построен в 1909-11 годах в неовизантийском стиле.
  • Старообрядческая Успенская церковь, вид на юго-запад. Деревянное сооружение, построенное в 1909-13 годах для старообрядческой православной общины в Томской области.
  • В Татарском квартале также находятся отреставрированная Белая мечеть и культурный центр, расположенные в особняке, построенном в начале 20 века для татарского финансового магната Карыма Хамитова. Другие этнические группы включают российских немцев, состоящих из поселенцев, которые переехали в этот район в начале 19 века. Одним из них был Виктор Кресс, губернатор Томской области в 1991-2012 годах.
  • Старообрядческая Успенская церковь.
  • Деревянный дом, улица Белинского, 19. Отличный образец стиля "плотницкой готики".
  • Деревянный дом, построенный по проекту архитектора Андрея Крячкова. Прекрасный образец архитектуры в стиле ар-нуво из дерева.
  • Дом купца Карыма Хамитова, построенный в Татарском районе в 1894 году. Переоборудуется в культурный центр татарской общины Томской области.
  • Декоративные деревянные ворота, ведущие во двор дома по Соляному переулку, 18.
  • Деревянный дом и ворота во внутренний двор, Татарская улица, 46. Один из многих самобытных деревянных домов, построенных в районе татарских купцов.
  • Белая мечеть, построенная в Татарском районе в 1912-16 годах.
 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Пансионаты и дома отдыха Томской области Поиск дешевых авиабилетов
Подбор пансионата Авиабилеты
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram