На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Friday, 26 April 2024
Туры в Белгород, Старый Оскол, Прохоровское поле
Туры в Волгоград
Туризм
Ахтуба
Волгоград
Донской парк
Нижнехоперский парк
Эльтонский парк
Площадь Павших борцов

Достопримечательности Волгограда > Площадь Павших борцов

Площадь Павших борцов

В центре Волгограда расположился еще один интересный в историко-культурном и туристическом отношении объект — Площадь Павших борцов. В двадцатом веке в центральной части города разворачивались самые значимые события, оставившие отпечаток в истории Царицына, а спустя пару четверть века и Сталинграда.

История

До 20-го века центральная площадь Волгограда называлась Александровской. Изначально на площади устраивались ярмарки, гулянья и прочие общегородские мероприятия. По мере развития города здесь стали появляться торговые заведения, открылись харчевни и кабаки.

Но вошла в историю площадь благодаря нескольким крупным сражениям, проходившим здесь в разное время. Первым событием был бой ополченцев с отрядами Врангеля, произошедший в 1919 году. Когда стихли выстрелы, начался поиск погибших и раненых. В ближайших домах, колодцах и подвалах были обнаружены тела более 50-ти человек красноармейцев.

Именно в честь этих бойцов была переименована площадь. На месте братской могилы появился средних размеров памятник, который позже был демонтировали, а на его место установили гранитный обелиск в честь сорокалетия революции.

Еще одно крупное сражение произошло на площади зимой 1942 года между германскими солдатами и воинами 62-й Красной Армии. Этот решающий бой изменил ход событий, выбив оккупантов со стратегических точек и позволив отстоять Сталинград. В феврале 1943 года в подвале универмага сдался в плен маршал Паулюс вместе со своим штабом.

А уже через месяц по площади прошли победным шествием воины красноармейцы, торжественно установившие победное знамя на братской могиле павших борцов, где позже были похоронены герои Сталинградской битвы. Спустя два десятилетия после войны на площади был зажжен вечный огонь.

Достопримечательности

Экскурсии по Волгограду обязательно затрагивают это историческое место, где кроме обелиска и вечного огня можно увидеть и другие достопримечательности:

  • Универмаг, ставший местом пленения одной из ключевых фигур немецкого командования фельдмаршала Паулюса. В его подвале открыт музей Память.
  • Гостиница «Волгоград», построенная еще в царские времена, но полностью уничтоженная в ходе Сталинградской битвы. Сегодня восстановленное здание гостиницы вновь принимает постояльцев, а её номера считаются одними из лучших в городе
  • Героический тополь, выстоявший в ходе тяжелых боев. Считается, что тополь спас несколько жизней, заслоняя солдат от вражеских пуль. Подтверждениями неоднократного попадания в тополь служат многочисленные пулевые отверстия в его стволе.

На площади также можно увидеть несколько памятников, в том числе памятник Гоголя, а совсем рядом расположено еще одно знаковое место Волгограда — площадь Героев, к которой ведет протяженная аллея.

У Пикуля есть одноименный роман — "Площадь Павших борцов" — как раз о Сталинградской битве и капитуляции Паулюса. Закончить блестящий роман помешала смерть писателя.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Волгоград Санатории и пансионаты Волгоградской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Волгоград Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram