Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Tuesday, 19 March 2024
Туры на Северный Кавказ
Туры на Кавказ

Республики
Адыгея
Дагестан
Ингушетия
Кабардино-Балкария
Краснодарский край
Северная Осетия
Чечня
Курорты
Анапа
Геленджик
Домбай
Ессентуки
Железноводск
Кисловодск
Красная Поляна
Приэльбрусье
Пятигорск
Сочи
Туапсе
Столицы
Грозный
Нальчик
Гора Эльбрус
Кабардино-Балкария > Эльбрус

Гора Эльбрус

   

Как привыкли мы искать чего-то необычного, непознанного, удивительного где-то за тридевять земель! И как неожиданно узнать, что оно рядом. Ну не принято у нас из всего делать резонансную историю. А иногда — следовало бы!

Мы хотим рассказать вам об Эльбрусе. И совсем не то, что мы привыкли узнавать о горах сегодня из рекламных плакатов.

Названий двуглавый красавец имеет огромное множество. Самое распространенное — Эльбрус – «Эль» — Бог, селение, «бурус» — вихрь. Местные жители называют его «Минги тау» — гора мудрости. Называют его и Горой счастья, Горой света.

В мировом культурном наследии он упоминается многократно.

Вы удивитесь, узнав, что еще Гомер воспевал Эльбрус в своем повествовании об аргонавтах и поисках Золотого Руна.
Исследователи древнегреческих мифов говорят, что Эльбрус и есть та гора, к которой был прикован Прометей в наказание за помощь людям.

Даже говорится о том, что после всемирного потопа Ной выпустил на Эльбрус спасенных им животных, а Тамерлан поднимался на вершину этой горы для того, чтобы помолиться перед важным сражением, получить благословение богов.

Теперь немного географической информации.

Самая высокая точка Кавказа (и всей Европы) — это, конечно же, Эльбрус. Его высота 5642 м над уровнем моря (напомним, в России уровень моря определяется в Кронштадте, по уровню Балтийского моря) — это западная вершина. Эльбрус является самым высоким вулканом в Азии, в мире существует всего 2 вулкана, которые выше Эльбруса более чем на 1 км.

Восточная вершины Эльбруса имеет высоту 5621 м. Эльбрус относится к категории страто-вулканов. В связи с тем, что граница между Европой и Азией точно не установлена, Эльбрус часто называется самой высокой вершиной Старого Света. Снеговая граница на Эльбрусе находится на отметке 4000 м (на северной стороне). В настоящее время здесь существует горнолыжный курорт, называемый Приэльбрусье (поляны Азау, Чегет, например).

На Эльбрусе берет свое начало самая длинная река Предкавказья — Кубань (870 км).

Слава Эльбруса, как высочайшей горы Кавказа идет с дневности. Еще до нашей эры о ней писал Геродот. Величественный и неповторимый вид горы считался обителью богов и духов. Очень долго в народе говорили, что простые, "смертные" люди не могут взойти на нее. Но нашелся таки такой смельчак, осмелившийся шагнуть на вершину Эльбруса. Это был кабардинец Килар Хаширов - проводник экспедиции генерала Эмануэля, снаряженной в 1829 году для восхождения Иа высочайшую вершину Европы.

Восхождения на Эльбрус очень популярны у альпинистов и любителей горных походов. Для восхождения желательно иметь опыт и быть готовым к достаточно суровым погодным условиям, горной болезни и т. п. Восхождения происходят почти круглогодично.

Это интересно:

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры на Северный Кавказ Туры в Адыгею Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Кавказ Туры в Адыгею Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram