Туризм в России    
 

Города
Батуми
Боржоми
Гори
Мцхета
Сигнахи
Тбилиси
Местиа
Пещерные города
Вардзия
Уплисцихе
Музей Сталина

Гори > Музей Сталина

Музей Сталина в Гори

Этот впечатляюще оформленный музей не предпринимает серьёзных попыток представить сбалансированный исторический отчёт о карьере или деяниях Сталина. Во многом, как и при открытии в 1957 году, он до сих остаётся почтительной данью уважения мальчику из Гори, который стал ключевой фигурой истории 20-го века, хотя теперь экспозиции, по крайней мере, отсылают к партийным чисткам, репрессиям, ГУЛАГу и пакту 1939 года о ненападении с Гитлером.

Дом семьи Джугашвили из дерева и глинобитного кирпича, в котором Сталин прожил первые четыре года своей жизни, полностью сохранился снаружи.

В музее представлен путь Сталина от церковно-приходской школы в Гори до руководства СССР, Ялтинской конференции в конце Второй мировой войны и смерти вождя в 1953 году. Первый зал посвящен детству и отрочеству Сталина, включая его довольно жалкую пасторальную поэзию, а затем ранней революционной деятельности в Грузии, семи тюремным срокам при царских властях (шесть из них - в Сибири), революции 1917 года и смерти Ленина в 1924 году.

В экспозиции выставлен текст политического завещания Ленина 1922 года, в котором Сталин описывался как слишком грубый и властолюбивый. Ленин советует членам Коммунистической партии сместить Сталина с поста Генерального секретаря.

В одной из комнат музея представлена бронзовая копия посмертной маски Сталина. В следующей представлена большая коллекция подарков от мировых лидеров и других большевиков.

Рядом с лестницей представлена реконструкция первого сталинского кабинета в Кремле, а также личные памятные личные вещи: трубки, бокалы, сигары и логарифмическая линейка. Одна небольшая секция из двух комнат у подножия лестницы посвящена политическим репрессиям при Сталине.

С одной стороны музея расположен пуленепробиваемый железнодорожный вагон Сталина, в котором он ездил в Ялту в 1945 году (советский вождь не любил летать). Его элегантный интерьер включает ванну и примитивную систему кондиционирования.