На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 26 April 2024
Туры в Грузию
Туры в Грузию
Туристские хиты
Башня Алфавита
Башня Чачи
Набережная
Окрестности
Аэропорт
Гонио
Сарпи
Достопримечательности

Батуми > Достопримечательности

Достопримечательности Батуми

Батуми уже примерно 20 лет переживает строительный бум: в последние годы новые отели и многоэтажные дома преобразили его облик, даже несмотря на то, что восстановленное очарование оригинальной архитектуры в стиле прекрасной эпохи столетней давности трудно превзойти.

Июль и август здесь чрезвычайно оживлённые, но атмосфера в городе царит круглый год, а май, июнь и сентябрь также являются отличным временем для посещения.

Батуми полон архитектурных достопримечательностей, многие из которых были построены для развлечения туристов летом: Батумская башня, башня Алфавита и Танцующие фонтаны. Но более интересные достопримечательности можно найти вдали от набережной, такие как превосходный Батумский археологический музей и Музей искусств Аджарии.

Археологический музей

В музей представлены находки из многих ценных археологических открытий, сделанных в Аджарии, особенно в крепости Гонио. Экспозиция главного зала начинается с останков гуманоидов возрастом от 1,7 до 1,8 миллионов лет и переходит к впечатляющим кинжалам бронзового века, ювелирным изделиям железного века, эллинистической керамике и римским артефактам. Внизу находится впечатляющая экспозиция византийского золота.

Канатная дорога

Канатная дорога длиной 2,6 км доставит вас к комплексу магазинов, кафе и ресторанов на холме Анурия на высоте 2586 м над Батуми, откуда открывается панорамный вид на город. Особенно красиво после наступления темноты.

Ali & Nino

7-метровая, воздушно движущаяся металлическая скульптура «Женщина и мужчина» работы Тамар Квеситадзе повсеместно известна как «Али и Нино» в честь главных героев замечательного одноимённого романа Курбана Саида.

Ботанический сад

Ботанический сад Батуми, расположенный в 8 км к северо-востоку от города, был основан в 1912 году русским ботаником Андреем Красновым. С множеством субтропических и чужеродных видов его территория простирается более чем на 1 кв. км на склонах холма, поднимающемуся прямо из моря. Неспешная прогулка по главной тропи займёт у вас не дольше часа.

Добраться в сад можно на маршрутке 15 от Руставелис-кучы и Гогебашвилис-кучы, или на маршрутке 31 от Гогебашвилис-кучы к востоку от Чавчавадзис-кучы.

Танцующий фонтан

В южной части бульвара, известной как Новый бульвар, на декоративном озере расположены танцующие фонтаны, а также лазерное, музыкальное и водное шоу. В северной части бульвара есть ещё несколько фонтанов.

Батумская башня

Самое высокое здание Грузии (даже если большая его часть - это игла), Батумская башня высотой 200 метров может похвастаться встроенным в стену мини-колесом обозрения весьма сомнительных эстетических достоинств. Построенный при правительстве Саакашвили как технологический университет, он был продан его преемниками под отель Le Meridien.

Музей искусств Аджарии

В привлекательном неоклассическом советском здании представлена небольшая постоянная коллекция на верхнем этаже, посвящённая грузинскому искусству конца 19-го и 20-го веков. Внизу вы найдёте временные выставки местных художников.

 

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Грузию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Грузию Авиабилеты