На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

 
Туры в Карелию Туры по России Подмосковье Селигер Туры на Алтай Отдых на море Активные туры Кавминводы
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Monday, 25 September 2023
Туры в Вологду  и Вологодскую область
Туры в Вологду
Туризм
Белозёрск
Великий Устюг
Вологда
Кириллов
Тотьма
Череповец
Монастыри
Кирилло-Белозерский
Спасо Каменный
Спасо-Прилуцкий
Ферапонтов
Сёла
Заднее
Нелазское
Сизьма
Устье
Большое путешествие по Вологодчине
Туры в Вологду > Большое путешествие по Вологодчине

Большое путешествие по Вологодчине

Вологда – Семёнково – Тотьма – Великий Устюг – Опоки – Пожарище – Вологда

22-27.09, 13-18.10, 03-08.11, 15-20.12

1 день

Прибытие в г. Вологду до 09:00. Встреча с гидом на Ж/Д вокзале или в холле гостиницы (ранее заселение за доп. плату – стоимость уточнять при бронировании!).

Завтрак.

Автобусная обзорная экскурсия «Кружевная Вологда, купола из золота…» – это возможность полюбоваться историческим центром города, его древними белокаменными соборами и храмами, увидеть величественный и могучий Софийский собор и комплекс Вологодского Кремля, живописную набережную реки Вологды, ансамбли деревянных особняков и «резной палисад», услышать удивительные истории о прошлом и настоящем губернской столицы.

   

Экскурсия в Музей кружева.

Обед.

Экскурсия в действующий Спасо -Прилуцкий Димитриев мужской монастырь.

Размещение в гостинице.

Свободное время. Ночлег.

2 день

Завтрак. Встреча с гидом в холле гостиницы.

Переезд в д. Семёнково (12 км).

Экскурсия в архитектурно историко-этнографическом музее Вологодской области «Семёнково». Осмотр крестьянских изб 18-20 вв. Мастер-класс по народным промыслам.

   

Возвращение в Вологду (12 км).

Обед.

Посещение фирменного магазина «Подарки из Вологды».

Свободное время. Ночлег.

3 день

Завтрак, освобождение номеров. Встреча с гидом в холле гостиницы.

Переезд в г. Тотьму (210 км) с путевой информацией.

Экскурсия по залам краеведческого музея окунёт гостей в атмосферу жизни провинциального городка, познакомит с традициями Тотьмы от эпохи солеварения 15 века до наших дней, расскажет, как тотемская земля вдохновляла поэта Н.Рубцова и художника Ф. Вахрушова воспевать, а историка- краеведа С.Зайцева сохранять богатое наследие края.

Обзорная экскурсия по городу «Малый город с большой историей» переместит путешественников на провинциальные улицы уездного городка, откроет удивительной красоты храмы, выполненные в архитектурном стиле «тотемское барокко», расскажет, что такое картуши и почему они прославили Тотьму на весь мир.

Обед.

Экскурсия в Дом-музей И.А. Кускова – исследователя Аляски и Калифорнии, основателя крепости Форт Росс в Северной Америке, пригласит в путешествие с героями русских морских экспедиций 18-19 веков.

   

Экскурсия и познавательная игра на интерактивной площадке «АнтреСоль» откроет все тайны солеварения.

Завершится путешествие по Тотьме посещением возрождающейся обители - Спасо - Суморина монастыря, хранящего историю и архитектурные памятники 17-19 веков.

Отправление в г. Великий Устюг (240 км).

Прибытие, размещение в гостинице. Ужин. Свободное время.

4 день

Завтрак. Встреча с гидом в холле гостиницы.

Обзорная экскурсия по городу «Город купцов и мастеров» с осмотром главных достопримечательностей (памятник Семёну Дежнёву, ансамбль Соборного дворища, купеческие дома и др.). Прогулка по историческому центру Великого Устюга и набережной реки Сухоны.

Экскурсия в музей истории Великого Устюга. Экспозиции музея рассказывают об истории города 12-21 веков, знаменитых устюжских промыслах: «северная чернь», резная и расписная береста.

Интерактивное занятие «Лён, мой лён» предлагает попробовать свои силы в работе на льномялке, прядении и ткачестве, поучаствовать в народных играх и забавах

Обед.

Экскурсия на завод «Северная чернь» с мастер-классом на медной монете «Секреты старого мастера» (возрастное ограничение 10+).

Ужин.

Свободное время. Ночлег.

5 день

Завтрак. Встреча с гидом в холле гостиницы.

Экскурсия в Дом моды Деда Мороза.

   

Переезд на Вотчину Деда Мороза (12 км).

Обед.

Программа на Вотчине: тропа сказок, экскурсия в Дом Деда Мороза, встреча с Дедом Морозом и его помощниками, свободное время.

Возвращение в город (12 км).

Ужин. Свободное время. Ночлег.

6 день

Завтрак, освобождение номеров. Встреча с гидом в холле гостиницы.

Для желающих выехать домой из Великого Устюга - свободное время и трансфер на железнодорожный вокзал в Котлас Южный Ядриха (70 км).

Для оставшейся группы переезд в д. Порог Великоустюгского района (70 км) . Знакомство с памятником природы – геологическим обнажением Опоки. Река Сухона своим бурным течением в этом месте обнажила отложения глины, мергелей, известняков, которым более 200 миллионов лет.

Переезд в д. Пожарище Нюксенского района (110 км).

Обед из традиционных блюд из русской печи.

Экскурсия, знакомящая с архитектурой и 300-летней историей деревни, участие в этнографическом спектакле, посвященном одному из праздников (обряд сватовства, Рождество, Масленица, Троица).

   

Приобретение уникальных сувениров (ткачество, плетение, игрушка).

Переезд в г. Вологду (320 км).

Завершение программы на Ж/Д вокзале г. Вологды. Отъезд после 19:00.

Стоимость с 1 чел:

Размещение Стоимость
2-х местный 32000
3-х местный 30000
Доплата за 1-но местный 3000

В стоимость входит:

  • размещение в гостинице в г. Вологде - 2 суток , в г. Великом Устюге -3 суток
  • питание -6 завтраков, 6 обедов, 3 ужина
  • транспортное и экскурсионное обслуживание по программе
  • входные билеты в музеи
  • мастер-классы
  • свидетельство о пребывании в г. Великом Устюге
  • сопровождение гидом на маршруте.

Вологда

Впервые Вологда упоминается в старинном летописном тексте, относящемся к первой половине 12-го века. Согласно этому историческому документу Герасим Вологодский, ныне причисленный к православным святым, основал на месте будущего города мужской монастырь, который позже оброс посадами и превратился в крупный город. А если верить археологическим данным, то еще до основания монастыря на этом месте мог располагаться торговый город, через который проходил значительный поток товаров с севера, в частности пушнины, рыбы, дичи, ремесленных изделия и прочего. Являясь стратегическим центром открывающим выход к Белому морю и Двине, Вологда не давала «спокойно спать» князьям новгородским, московским и тверским, в итоге, после нескольких безуспешных попыток договориться о присоединении к одному из княжеств город был попросту сожжен, а восстановленный на пепелище новый населенный пункт отошел Новгороду. Все достопримечательности Вологды, которые можно увидеть сегодня, в основном были построены в начале 16-го века после перехода города под власть Москвы.

Тотьма

В центральной части Вологодской области на берегу Сухоны расположен древний город Тотьма. Первое упоминание о нем относится к XII веку.Слово «Тотьма» имеет финно-угорское произношение: «тод» — сырое место в лесу, а «ма» — земля. Согласно легенде топоним означает «город, колдующий воду». Колдовство заключается в том, что река Сухона дважды в году меняет направление своего течения — при минимальном уровне воды в реке она течёт в Кубенское озеро, а во время половодья — вытекает из него.Первое упоминание о Тотьме относится к 1137 году (таким образом, северный город на 10 лет старше Москвы). Согласно грамоте князя Святослава Ольговича здесь располагался погост Тошма. Учёнными было установлено, что действительно в устье реки в XIII—XIV веках существовало небольшое поселение Старая Тотьма.

Великий Устюг

Великий Устюг — это настоящая жемчужина Русского Севера и, наверное, самый известный и популярный в России северный город, в котором мечтает побывать каждый ребенок. Этот старинный город поморов и мореходов, город бесчисленных церквей и монастырей поражает своей красотой в любое время года, но особенно он привлекателен зимой. Отправившись в Великий Устюг, вы окажитесь в зимней сказке — ведь здесь уже более 10 лет назад поселился самый важный русский волшебник — Дед Мороз. Здесь вы можете посетить его почту, где прочитать тысячи писем ребятишек со всей России с желаниями, одни из которых покажутся добрыми и наивными, а другие — меркантильными и уж слишком, до цинизма "современными". В Великом Устюге вы сможете посетить резиденцию Деда мороза, посидеть в его троне, почитать Книгу Добрых дел, а вот если вам захочется увидеть седобородого старика в живую, нужно отправиться в окрестности города на его Вотчину.

Великий Устюг | Тотьма

 
Чат с менеджером
Туры в Вологду  и Вологодскую область Отдых в санаториях, турбазах и пансионатах Вологодской области
Туры в Вологду Турбазы

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram