На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 27 April 2024

Туры в Кавминводы
Туры в Кавминводы

Туризм
Александровское
Прасковейский завод
Города
Ессентуки
Железноводск
Кисловодск
Пятигорск
Ставрополь

География

Ставропольский край > География

География Ставропольского края

Посади дерево, воспитай детей, построй дом. Эта многовековая интернациональная истина символизирует стремление людей к гармонии экономических возможностей и экологического благосостояния. В этом единстве естественный залог успеха, гарантия устойчивого развития, экологическая и экономическая перспектива каждого человека, каждой семьи, предприятия, компании, города, региона, страны. Наш дом - Ставропольский край - в полном смысле слова - территория экоперспективы. Географическая и историческая данность ставропольской земли создает условия для развития экологичной экономики, обеспечивает соотношение экологических проблем и экологических преимуществ с большим перевесом в пользу последних.

Уникальное географическое положение Ставропольского края определило сочетание в одном регионе великолепной мозаики природных ландшафтов - песчаных массивов и полупустынь Терско-Кумского междуречья, сухих степей Кумо-Манычской впадины, луговых степей Азово-Кубанской низменности, степей и лесостепей Ставропольской возвышенности, Восточно-Кубанской, Минераловодской и Кабардинской наклонных равнин, среднегорий системы Пастбищного хребта и Кисловодской котловины.

Следствие ландшафтного разнообразия - богатое биоразнообразие Ставрополья. Здесь обитают более 2,2 тысячи видов сосудистых растений и свыше 500 видов позвоночных животных, не считая мхов, лишайников, водорослей, грибов и беспозвоночных животных. По уровню биологического разнообразия край занимает второе место в России и первое место в Северо-Кавказском федеральном округе, являясь одним из самых емких хранителей генофонда природы.

Сеть охраняемых природных территорий составляют 45 заказников и 66 памятников природы - это 101,3 тысячи гектаров неповторимых уголков природы. Все вышеперечисленное дает возможность широкого развития экологического и познавательного туризма. В числе перспективных «точек роста» здесь - проектируемый экологический степной парк «Маныч-Гудило», территории Кумских плавней, Ставропольских, Прикалаусских и Бешпагирских высот.

В основе существующего и развиваемого агропромышленного комплекса - почвенные и агроклиматические ресурсы региона. Почти половина земель края - черноземы, которые выгодно отличаются от черноземов других регионов .

Исторически сложившиеся способы ведения сельского хозяйства базируются на экологически чистых технологиях и обеспечивают производство экологически безопасной сельскохозяйственной продукции, что служит мощнейшим конкурентным преимуществом Ставрополья.

Всемирно известная жемчужина Ставрополья - особо-охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды. Его образ формируют семнадцать останцовых магматических гор Пятигорья, очертания которых похожи на изваяния, увенчанные живописными скалами. Одно из главных природных богатств края - минеральные воды, целебные свойства которых принесли мировую славу городам-курортам Кавминвод. Общие запасы разведанных местонахождений позволяют добывать 16 тысяч кубометров не имеющих аналогов в мире по разнообразию целебных вод в сутки. Не менее широко известны и лечебные грязи озера Тамбукан, расположенного на границе с Кабардино-Балкарией. Пейзажное великолепие, месторождения целебных ископаемых, благоприятные природно-климатические и экологические факторы и развитая инфраструктура делают Кавминводы одним из главных центров развития лечебно-оздоровительной туриндустрии страны.

 

Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Пансионаты и дома отдыха Ставропольского края Поиск дешевых авиабилетов
Подбор пансионата Авиабилеты
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram