Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Древние города

Мексика > Древние города

Древние города Мексики

Мексика имеет не только множество прекрасных курортов, но и богатейшую историю, первые страницы которой были записаны во времена цивилизации ацтеков и майя. Здесь до сих пор остались многочисленные пирамиды, на которых испокон веков совершались человеческие жертвоприношения, и остатки древних индейских городов, часть которых была разрушена Кортесом и его конкистадорами во время завоевания этой страны, а часть по неизвестной причине оставлена местными жителями задолго до испанцев.

Кабах

Еще одним крупным юкатанским городом был Кабах, известный своей аркой, представляющей собой подобие триумфальной арки старого Рима. Находится данное сооружение напротив входа в Дворец тысячи масок, имеющий большое сходство с ушмальским Дворцом правителей. Характерном особенностью этого памятника архитектуры является длинным цилиндрический спуск, соединяющий воедино одно из помещений переднего пролета с задней пристройкой. По своему строению дворец имеет форму носа. По всей видимости, это связано с богом Чаком, которого майя всегда изображали с длинным носом.

Касас-Грандес

Касас-Грандес (Пакиме) — это древний доколумбовый город, достигший апогея развития в VII-XVII вв. и включенный в список памятников всемирного значения, играл ключевую роль в торговых и культурных связях между территориями, населенными индейцами современных Соединенных Штатов и северной Мексики. Местная архитектура являет собой редкий пример конструкций из необожженного красного кирпича (адоба).

Калакмуль

В прошлом одна из самых могущественных столиц Мезоамерики, Калакмуль был крупнейшим городом в части империи майя, расположенной на территории современной Мексики. Сегодня этот город занесен в список мирового культурного наследи; Здесь можно увидеть более пятисот археологических находок. Жемчужинами ансамбля являются восточная и западные группы, Центральная площадь и пирамида, получившая название «Структура 2».

Остров Косумель

Остров Косумель также был заселен народом майя. Интересно, что верования индейцев, населявших эти места, разительно отличались от верований майя из других областей. Так, например, народ здесь возносил молитвы не только известным богам пантеона, но и «святой троице» (Теель Ку сам— «Богине с ногами ласточки», Ахульнеб — «Богу с луком» — и Иштель — богине, покровительствующей женщинам).

Ла-Вента

Основной достопримечательностью города Вильяэрмоса является парк-музей «Ла-Вента», в котором собрана обширная коллекция археологических находок, относимых к ольмекской культуре. Срединих выделяются гигантские каменные головы и алтари, перевезенные в музей по почину поэта Карлоса Пельисера.

Мехико

Будущую столицу Мексики основали ацтеки. По легенде, однажды вождю племени явилась во сне волшебная птица, повелевшая отправиться в путь и построить город. Место для будущей столицы должен был указать орёл, разящий змею. Долго путешествовали ацтеки, но везде встречали недоброжелательство и отпор. Древняя столица Мексики на протяжении всей своей истории стремительно расширялась. К моменту своего расцвета она обладала тем же статусом, что и современный Мехико, — была одним из самых населённых (точнее, в настоящее время перенаселенных) городов мира.

Паленке

Первый храм в Паленке представляет собой пятиступенчатую пирамиду, снабженную тремя входами.Средний вход является центральным. Около него находятся несколько колонн, испещренных иероглифами. Само святилище располагается внутри пирамиды, где на барельефе задней стены изображен объект поклонения — солнце, пронзенное двумя скрещенными копьями. По обеим сторонам от светила находятся два жреца, стоящие на телах рабов и совершающие жертвоприношение.

Сочикалько

Этот грандиозный город был построен в доиспанские времена на вершине трех гор. Величественная архитектура представлена Храмом Пернатого Змея, возведенным под влиянием архитектуры Теотиуакана и городов майя. Представляет интерес Обсерватория, руины которой найдены в глубине комплекса: в имеющийся здесь глубокий колодец солнечный луч попадает один раз в год, во время летнего солнцестояния.

Тахин

В одном из самых плодородных регионов Мезоамерики возник важный центр, получивший название Города грома. Сегодня Тахин является одним из наиболее интересных археологических памятников благодаря многочисленным полям для ритуальной игры в мяч, что подтверждает важность, придававшуюся этой церемонии. Здесь прежде всего интересна так называемая «Пирамида с нишами», имеющая важное архитектурное и астрономического значение.

Теотиукан

Этот древний доиспанский город, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, примечателен правильной сетью улиц и внушительной архитектурой. Двухкилометровая Дорога Мертвых пересекает Теотиукан с юга на север. По ее сторонам в свое время находились украшенные стенными росписями постройки, часть которых дошла до наших дней. Фрагменты многих зданий можно посмотреть как в самом городе, так и расположенных рядом музеях.

Тулум

Стоящий на побережье Карибского моря Тулум (Кинтана-Роо) был покинут вскоре после появления испанцев. Сегодня Тулум популярен у интересующихся миром майя. Примечательны пирамиды «Эль-Кастильо» и украшенный масками «Храм спускающегося бога».

Ушмаль

Ушмаль, важный исторический центр майя, расположен в т. н. зоне архитектурного стиля «пуук» и является наиболее характерным его представителем. Стены здания комплекса украшены мозаичным фризом, переплетенными змеями и масками бога дождя, Чаака. Примечательны такие строения как «Голубятня», состоящий из четырех зданий «Женский монастырь», храм на пирамиде «Дом Волшебника» высотой 35 метров, а также «Дворец правителя» — одна из самых грациозных и гармоничных построек гражданского типа во всей Мезоамерике.