Туризм в России    
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Птицы
Азия
Южная Америка
Россия
Млекопитающие
Насекомые
Птицы
Рыбы
Растения
Азия
Россия
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения
Туризм
Азия
Африка
Австралия
Европа
Россия
Северная Америка
Южная Америка

Арековые пальмы

Растения Азии > Арековые пальмы

Арековые пальмы

Арековые - отряд цветковых растений, включающий только одно семейство - Арековые пальмы. Известно около 2400 видов в 189 родах. Все виды, за исключением очень немногих, обитают в тропиках и субтропиках, где они доминируют. Характерны древесные пальмы - они выделяются среди преимущественно травянистых однодольных растений (однодольников). Семейство занимает четвертое место среди однодольных семейств по распространению после орхидей Poaceae и Cyperaceae.

Многие роды являются эндемиками островов. Несмотря на их важность, они оставались малоизвестными до тех пор, пока не стали возможны авиаперелеты в отдаленные тропические районы. Активизация исследований ботаниками тропических лесов в 1980-х годах установила важность пальм, что привело к принятию мер по их изучению и сохранению.

Арековые пальмы были отнесены к семействам Araceae, Pandanaceae и Cyclanthaceaeна руководствуясь древесной кроной с листьями в гроздьях и предположительно сходной структурой соцветий. Последующее исследование, однако, показало, что строение дерева, листья, соцветия, цветки и семена различаются и не тесно связаны друг с другом (за исключением двух последних семейств, относящихся к порядку Pandanales).

Сходные закономерности в органических кислотах, обнаруженных в клеточных стенках, в флавоноидных соединениях и в некоторых паразитах - все это позволяет предположить, что пальмы имели одного общего предка с бывшим подклассом Commelinidae; это сходство теперь подтверждается результатами анализа ДНК. Ожидается, что продолжающиеся исследования ДНК приведут к большему пониманию эволюции и взаимоотношений этих необычных растений.

Австралийское семейство Dasypogonaceae (также известное как Calectasiacea), насчитывающее четыре рода и 16 видов, традиционно было связано с семейством Liliaceae (лилии), но в настоящее время считается, что оно более тесно связано с пальмами из-за их общего наличия ультрафиолетово-флуоресцентных соединений в клеточных стенках, особого типа эпикутикулярных воск и устьичные комплексы с дочерними клетками.

Члены рода арековых пальм выделяются по нескольким причинам. Они включают в себя некоторые из самых крупных покрытосеменных листьев (Raphia [jupati]), соцветия (Corypha) и семена (Lodoicea [двойной кокос]). Пальмы отличаются большим разнообразием, чем большинство однодольных растений. Пальмы также представляют особый интерес из-за древней истории их найденных окаменелостей.

Арековые пальмы имеют одну из самых длинных и обширных историй окаменелостей среди любого семейства однодольных, датируемую примерно 80 миллионами лет назад и относящуюся к позднему меловому периоду. Арековые пальмы очень разнообразны по структуре и являются одной из наиболее характерных групп однодольных. Они отличаются от близких родственников тем, что у них всегда отсутствует симподиальное ветвление под верхушечным соцветием; деревья имеют листья с нераздельной (не веерообразной) краевой полосой, которая сбрасывается осенью, и имеют трубчатую листовую оболочку. Пальмы также имеют коллатеральные, а не составные сосудистые пучки в своих стеблях и кремнеземные тела, которые находятся повсюду в специализированных клетках (стегматах).

Отличительный характер развития сложных листьев арековых пальм является одной из уникальных особенностей этого семейства и отличается от всех других цветковых растений. У большинства растений со сложными листьями каждая раковина листа развивается из отдельной меристемы, которая растёт независимо от остальной части листа. Однако у арековых пальм сложная природа листьев обусловлена наличием единственной меристемы, которая образует складчатую простую пластинку, которая затем подвергается деградации боковых клеток вдоль складок пластинки, что приводит к образованию отдельных перистых.

Пальмовые соцветия арековых могут быть огромными и разветвленными до шести уровней. Тридцать пять родов пальм имеют лопатообразные соцветия и связанные с ними лопатообразные прицветники. Соцветия арековых могут быть большими и красочными или скорее похожими на листья, и они служат для защиты цветов, а также для стимулирования опыления насекомыми.

Уступая по экономической значимости только травам среди однодольных, арековые пальмы обеспечивают множество коммерческих применений в тропических районах, где они произрастают. Пальмы являются различными источниками пищи, включая крахмалы (саго на островах Тихого океана из рода Metroxylon), масла (из африканского рода Elaeis) и сахара (из азиатской тоддиевой пальмы Caryota urens), а также стимуляторы из ореховой пальмы бетель (Арека катеху), который активно употребляется в Йемене.

Арековые пальмы используются как строительные материалы для покрытия крыши домов. Кроме того, такие роды, как Phytelephas и его родичи в лесах Южной Америки дают материалы для пуговиц, в то время как некоторые другие пальмы (Ceroxylon) являются источником для производства воска.