Туризм в России    
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Птицы
Азия
Южная Америка
Россия
Млекопитающие
Насекомые
Птицы
Рыбы
Растения
Азия
Россия
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения
Туризм
Азия
Африка
Австралия
Европа
Россия
Северная Америка
Южная Америка

Тигры

Животные России > Тигры

Тигры

Тигр - хищник из семейства кошачьих. Это гигантские кошки с 7-сантиметровыми клыками ростом более 3-х метров и весом около 300 килограммов. Их красно-оранжевая шкура с белым подшёрстком прорезана тёмными вертикальными полосами. Бывают тигры-альбиносы с белой шерстью или золотые тигры с золотисто-красноватой окраской. Раньше тигров можно было встретить по всей Азии, от Турции до востока России. Сегодня их очень мало: они водятся только в Сибири и в некоторых частях Азии, сред лугов и мангровых болот.

В результате изменений климата и окружающей среды, разрушения мест их обитания и браконьерства тигры находятся в постоянной опасности полного вымирания. Для жизни им необходима обширная территория, где живёт достаточно других животных, на которых тигры могли бы охотиться, а это часто пересекается с интересами человека.

В России на Дальнем Востоке в природе обитает уссурийский тигр (другие названия - амурский или дальневосточный). Он обитает в национальных парках и в дикой тайге в Приморском крае в бассейнах рек Амур и Уссури

Продолжительность жизни тигра - около 25 лет.