Туризм в России    
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Птицы
Азия
Южная Америка
Россия
Млекопитающие
Насекомые
Птицы
Рыбы
Растения
Азия
Россия
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения
Туризм
Азия
Африка
Австралия
Европа
Россия
Северная Америка
Южная Америка

Серебристые бурые медведи

Животные России > Серебристые бурые медведи

Серебристые бурые медведи

Серебристые бурые медведи были замечены в течение последних нескольких лет на островах Кунашир и Итуруп в российской Курильской гряде в северной части Тихого океана. В настоящее время их численность неясна, и нет единого мнения относительно того, чем они отличаются от других бурых медведей.

Н а острове Кунашир всего несколько медведей с определенным серебристым оттенком меха. На их долю приходится около 10 процентов всех бурых медведей, обитающих на острове. Такая окраска может варьироваться; у одних только на голове, у других - по всему телу.

Учёные считают, что необычный цвет связан с мутацией, которая позже стала распространённой среди местного поголовья, способствуя их способности охотиться. По-видимому, этот необычный цвет даёт им преимущество при попытке поймать рыбу.

Основываясь на выводах канадских учёных, серебристые медведи, обитающие вдоль западного побережья Канады, показали больший успех в рыбалке, потому что рыбы не могли видеть медведей на фоне светло-голубого неба. Это контрастировало с медведями темной окраски, которых легче увидеть.

Хотя поведение таких странных на вид медведей ничем не отличается от поведения обычных медведей, некоторые государственные инспекторы заповедника считают, что они менее агрессивны.

Будущее серебристо-бурых медведей остаётся неопределённым. Действительно, медведи выглядят очень мило, но бдительность имеет решающее значение, когда вы гуляете в дикой природе. И серебристые медведи настолько же опасны, как и обычные бурые.