Туризм в России    
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Птицы
Азия
Южная Америка
Россия
Млекопитающие
Насекомые
Птицы
Рыбы
Растения
Азия
Россия
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения
Туризм
Азия
Африка
Австралия
Европа
Россия
Северная Америка
Южная Америка

Домашняя кошка

Животные России > Домашняя кошка

Домашняя кошка

Основа рациона домашних кошек — очень питательная и калорийная белковая пища, её нужно немного, поэтому животные быстро насыщаются и большую часть времени могут отдыхать». Взрослые особи спят примерно 16 часов в сутки. Вместе с тем, чтобы охота была успешной, они должны много и постоянно тренироваться. Вот почему и взрослые кошки, и котята игривы и очень подвижны. Они отличаются удивительной ловкостью, гибкостью и прекрасным чувством равновесия (упав даже с большой высоты, нередко отделываются относительно несерьёзными травмами). Благодаря острым когтям эти зверьки без труда лазают по деревьям.

Кошки обладают необыкновенно острым зрением. Однако утверждение, будто они видят в темноте, неверно. В абсолютной темноте на это не способен никто. Но при слабой освещённости кошки действительно видят намного лучше, чем человек, а при ярком свете — как ни одно другое животное. Дело в том, что в сумерках зрачки у них расширяются, становясь почти круглыми, из-за чего на сетчатку попадает больше света, и зверь, соответственно, лучше видит. Глаза большие и широко поставленные, поэтому поле зрения обширно.

И слух у кошки острее, чем у человека. Мышиную возню она различает на расстоянии 20 м. Ушные раковины, расположенные на верхней части головы, очень подвижны. Не поворачивая головы, кошка активно шевелит ушами, чтобы определить расстояние до источника звука и направление. Кстати, громких и резких звуков кошки не любят.

По поводу остроты обоняния кошек учёные спорят. Некоторые считают, что оно не играет серьёзной роли в жизни этих хищников и важно лишь во время короткого периода спариваний, когда пахучие метки сородичей помогают найти партнёра. Однако отделы мозга, отвечающие за остроту обоняния, у кошек довольно крупные, ч то позволяет предположить высокую чувствительность к запахам. В обонянии участвует Якобсонов (или вомероиазальный) орган. Он представляет собой тоненькую, незаметную невооружённым глазом трубочку, один конец которой выходит в нёбе, за верхними резцами. Чтобы молекулы пахучих веществ проникли в этот орган, кошка приоткрывает рот и приподнимает губы в своеобразной гримасе. Такая реакция называется флемен. Якобсонов орган наиболее чувствителен к запахам половых партнёров.

Кошки наделены и великолепной тактильной чувствительностью (осязанием). На теле — на голове и ногах — находятся длинные жёсткие волоски, соединённые с нервными окончаниями. Домашняя кошка чувствует любое изменение положения этих волосков. Она ощущает- предметы, которых они касаются, и корректирует свои движения и положение. Такая способность особенно важна при перемещении в узких пространствах и в темноте. Наиболее заметные волоски — вибриссы — расположены на голове животного. Это «усы» и «брови». Когда кошка несёт добычу, усами она ощущает самые слабые движения жертвы и, в зависимости от сигнала, может либо сильнее придушить её, либо ослабить хватку.