Туризм в России    
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Птицы
Азия
Южная Америка
Россия
Млекопитающие
Насекомые
Птицы
Рыбы
Растения
Азия
Россия
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения
Туризм
Азия
Африка
Австралия
Европа
Россия
Северная Америка
Южная Америка

Синий кит

Животные России > Синие киты

Синий кит в России

Самое большое современное животное на планете - синий кит. Он может быть длиной 23-30 метров от хвоста до головы и весить 90-150 тонн. Крупнейший из обнаруженных синих китов был 33 метра в длину и весил 200 тонн. Питается синий кит крилем - мелкими морскими рачками. Живут киты в одиночку, в среднем 80-90 лет. У них очень мощные спинные мышцы, с помощью которых они перемещаются и управляют своим большим телом.

Синие киты - это морские млекопитающие. Они хорошо приспособлены к жизни в морской среде: у них есть толстый слой подкожного сала, который защищает их от холода и питает энергией. Киты даже могут перерабатывать этот жир и извлекать из него влагу. Кроме того, у них специальные зубы, которые позволяют легко ловить пищу. С такой формой тела (веретенообразной) им легко передвигаться в воде. У них веслообразные плавники в верхней части туловища и сдвоенные хвостовые плавники. Благодаря им киты могут передвигаться как вертикально, так и горизонтально. Они дышат через дыхала (специальные дыхательные отверстия) на голове, с помощью которых они могут дышать и под водой. Интересно, что слышат они через горло, так как уши у них расположены чуть дальше рта.

Есть два вида китов: усатые и зубатые. У усатых китов во рту набор длинных ротовых пластин, похожих на зубья расчёски, который называется китовым усом. Горбатые и синие киты заглатывают большое количество воды и отфильтровывают через китовый ус пищу (в основном криль — мелких рачков). У большинства зубатых китов во рту много зубов (около 100), но интересно, что у них, в отличие от усатых китов, лишь одна ноздря. Зубатые киты ищут еду с помощью эхолокации (то есть определяют местонахождение добычи по звуку). Они питаются в основном рыбой.

У кашалота, крупнейшего из зубатых китов (длиной до 20 метров), есть челюсти и зубы, причём только в нижней челюсти (всего их 50). Кашалот питается в основном головоногими моллюсками, в том числе гигантскими кальмарами, достигающими длины 14—18 метров.