Туризм в России    
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Птицы
Азия
Южная Америка
Россия
Млекопитающие
Насекомые
Птицы
Рыбы
Растения
Азия
Россия
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения
Туризм
Азия
Африка
Австралия
Европа
Россия
Северная Америка
Южная Америка

Особо охраняемые животные
Хорватия > Особо охраняемые животные

Особо охраняемые животные

На Адриатике живут несколько находящихся под угрозой исчезновения и особо охраняемых видов животных. Они неотделимы от Адриатики, и поэтому нам необходимо делить ее с ними. Без них и мы сами, и "наше" море были бы намного беднее. Поэтому мы должны постараться, чтобы они не перешли границу, после которой нет надежд на возрождение популяции, предоставив им возможность и далее жить в их море, чтобы встречи с ними радовали и нас, и наших потомков. Предлагаем вам несколько важных рекомендаций как необходимо вести себя с животными и что делать, если животные окажутся в беде.

  • Не прогоняете их и не плывите прямо на них; если вы хотите приблизиться к ним, то делайте это очень медленно, плывя параллельно с направлением их движения; предоставьте им возможность самим приблизиться к вам;
  • мотор должен быть в режиме холостого хода или лучше совсем выключен; резкие изменения направления движения, скорости, а также шум вашего судна могут возбудить и дезориентировать дельфинов;
  • не приближайтесь к дельфинам с детенышами; для вашей и их безопасности избегайте ныряния и плавания с дельфинами; не кормите их и не пытайтесь до них дотронуться;
  • отплывая от них ускоряйте судно постепенно, и начинайте ускорение на расстоянии не менее тридцати метров от дельфинов.

Сохранение морских и прибрежных мест обитания

  • на нашем побережье под угрозой, особенно в настоящее время, после столетий мелиоративных работ и эксплуатации, находятся малочисленные песчаные и болотистые территории, которые в биологическом смысле являются очень важными местами обитания некоторых редких видов растений и животных.
  • подводные скалы вдоль берегов являются излюбленным местом размножения представителей разнообразной прибрежной фауны, включая многочисленные виды рыб, не исключая и виды, интересные с экономической точки зрения. Защита этих территорий явилась главной причиной для запрета ловли морского финика ( Lithopha - ga lithophaga ).
  • не менее важны луга морской травы посидонии, которые в наши дни ускоренно исчезают. Для их защиты не бросайте якорь в местах произрастания посидонии - спуск и подъем якоря причиняют непоправимый ущерб. По этой же причине не следует тянуть сети, донные тралы и т.д через поля посидонии, а также тянуть сети вблизи берега! Если нам удастся сохранить поля посидонии, то мы сохраним и многие экономически важные виды рыб, раков и моллюсков, а тем самым и будущее нашей рыболовной отрасли. Необходимо также выступать против строительства марин и возведения искусственных насыпей, а также против выдачи концессий на марикультуры на территориях, где растет самый долговечный организм Адриатического моря - Posidonia oceanica.