Туризм в России    
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Птицы
Азия
Южная Америка
Россия
Млекопитающие
Насекомые
Птицы
Рыбы
Растения
Азия
Россия
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения
Туризм
Азия
Африка
Австралия
Европа
Россия
Северная Америка
Южная Америка

Леопарды

Животные Африки > Леопарды

Леопарды

Леопарды - большие хищные кошки; это выдающиеся, быстрые и неуловимые животные. Они принадлежат к семейству кошачьих и обитают в Африке, а также в России. Более всего хищники распространены в районах к югу от Сахары.

Хотя в природе они действительно быстрые и скрытные животные, у них довольно короткие лапы по сравнению с другими представителями семейства кошачьих. У леопардов пятнистая шкура, которая помогает им маскироваться и, следовательно, скрываться от добычи. Леопарды похожи на ягуаров, но меньше ростом, и обоих этих хищников называют чёрными пантерами.

Леопарды входят в большую пятёрку Африки (животных, которых обязательно нужно увидеть), у них больше шансов выжить в джунглях или саваннах, чем у любых других африканских хищников, именно потому, что эти кошки могут легко адаптироваться ко всем видам изменений окружающей среды. Они прекрасно себя чувствуют в джунглях, пустынях и горных районах.

Из-за скрытного характера леопардов очень трудно увидеть в паре, и единственный шанс, когда вы сможете увидеть чету этих хищников, - это период спаривания. Такое стремление к обособленности объясняет, почему их действительно очень мало по сравнению с животными, которые живут группами - например, львами.

Леопарды проводят большую часть дня, прячась на деревьях и в пещерах, и выходят на охоту только ночью. Из-за этого их довольно трудно увидеть во время сафари, не говоря уже о том, чтобы сфотографировать. Леопарды прячутся днём, чтобы избежать встречи со львами, которые иногда убивают их, и даже гиены представляют угрозу для леопардов, часто отбивая у него добычу.

Леопарды - очень сильные животные, и поэтому они способны расправиться с огромной добычей, даже которая в 3 раза больше. Леопарды хорошо плавают, и именно поэтому они могут легко охотиться на рыбу, рептилий и тех, кто пасётся вблизи водоёма.

Они также с удовольствием охотятся на домашних животных: овей, коз, свиней и кур, если им случается селиться близко к людям.

У леопардов нет определенного периода в году для спаривания, как у большинства других млекопитающих. Беременность самки длится около 90-100 дней, прежде чем родить, как правило, четырёх котят. После родов она найдёт безопасное место для своих малышей - например пещеру, - где сможет растить их в безопасности. Несмотря на чрезвычайный уход самки, все ещё существует очень высокая смертность котят леопардов, которая составляет примерно 50%. Выжившие останутся со своей матерью примерно на 1,5-2 года. Всё это время котята играют друг с другом, а мать учит малышей самостоятельно охотиться и уметь прятаться.