Туризм в России    
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Птицы
Азия
Южная Америка
Россия
Млекопитающие
Насекомые
Птицы
Рыбы
Растения
Азия
Россия
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения
Туризм
Азия
Африка
Австралия
Европа
Россия
Северная Америка
Южная Америка

Сольпуга

Древние животные > Сольпуга

Паус Сольпуга

  • Время обитания – 400-280 млн лет назад .
  • Длина тела – от 5 до 50 см.
  • Питание: хищник, активный охотник.

Сольпуга - древний артро-аморфный паук, обитающий в Палеозойскую эру и живущий в настоящее время исключительно в пустынях. Охотится на других пауков. Сольпуга древняя вчетверо крупнее современной. Паутины почти не плетёт, исключение - заплетает вход в нору и для парашютирования на добычу.

Интересно, что сольпуги эволюционируют с древних времён часто не внешне, а пытаясь приспособить под свои нужды среду обитания. Виды, форма, назначение паутины пауков-тенётников постоянно совершенствуются. Специализации крупных хищных пауков даже дала название группе - пауки-птицееды.

Сольпуги умеют прыгать до 2 метров, летать сотни километров на паутине, бегать по воде, жить под водой. Сольпуга - древняя устойчивая форма жизни.

    История

Хотя о прошлой истории паукообразных существ почти ничего не известно, можно с уверенностью сказать, что со времён ледникового периода их распространение в Европе ограничивалось Испанией, Грецией и югом России. Таким образом, поскольку они, безусловно, были неизвестны британским и англосаксонским предкам, а также, вероятно, ранним римлянам, неудивительно, что в английском языке нет названия группы, членами которой они являются. Для обычного англичанина это сольпуги - это пауки, и путешественники, которые сталкивались с ними в Индии, Египте и других местах, обычно описывают их как пауков или тарантулов.

Напротив, греки, которые, несомненно, были знакомы с видами, обитающими в их собственной стране и Малой Азии, по-видимому, отличали их от обычного паука, поскольку у них было особое название для каждой из двух групп. Пауков называли арахнидами; остальные - фалангиумами, намекая на их пять пар конечностей с длинными суставами.

Элиан, например, рассказывает, как Эфиопия опустела из-за появления невероятного количества скорпионов и фалангиумов. Но Плиний, цитируя ту же историю, вводит «сольпуга» вместо «фалангия». И поскольку последнее в настоящее время используется в систематической зоологии для обозначения совершенно другой группы, а именно для так называемых жатвенных или длинноногих пауков, столь распространённых по всей Европе, нет необходимости приводить дополнительные причины для принятия названия Плиния для обсуждаемого сейчас вида.