Туризм в России    
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Птицы
Азия
Южная Америка
Россия
Млекопитающие
Насекомые
Птицы
Рыбы
Растения
Азия
Россия
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения
Туризм
Азия
Африка
Австралия
Европа
Россия
Северная Америка
Южная Америка

Пещерный медведь

Древние животные > Пещерный медведь

Пещерный медведь

(Ursus spelaeus)

Ископаемый пещерный медведь был широко распространен в Европе и Западной Азии в среднем и верхнем плейстоцене (50000 - 10000 лет до нашей эры). Части его скелета были обнаружены во многих пещерах Европы, Крыма, юга Украины, Азербайджана, горах Урала и северо-западного Кавказа.

В Абхазии кости пещерного медведя были найдены в пещеpax Нового Афона, Отапской и др. Но особо надо выделить пещеры села Псху. Скопление в одном месте такого количества отдельных костей и скелетов - огромная редкость. Здесь найдены кости, принадлежащие разным эпохам и разным по возрасту и полу особям.

Исследованиями доказано, что пещерный медведь Абхазии датируется нижним мезолитом (9-12 тысяч лет назад), тогда как во всех районах его предполагаемого расселения он полностью вымер еще в начале верхнего палеолита (35-10 тыс. лет назад). Следует полагать, что пещерный медведь нашёл в Абхазии свое последнее убежище «рефугиум» и исчез не от вырождения (на костях нет болезненных явлений), а был истреблен мезолитическим человеком. Об этом свидетельствуют костные останки, найденные в верхнепалеолитических и мезолитических стоянках человека в Абхазии (Кеп-Богаз, Хупын-ипшахуа, Куабчара).