Туризм в России    
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Птицы
Азия
Южная Америка
Россия
Млекопитающие
Насекомые
Птицы
Рыбы
Растения
Азия
Россия
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения
Туризм
Азия
Африка
Австралия
Европа
Россия
Северная Америка
Южная Америка

Древние пресмыкающиеся

Древние животные > Пресмыкающиеся

Древние пресмыкающиеся

Дейнозух

  • Эпоха: мезозой - поздний мел
  • Классификация: Crocodylomorpha, Crocodilia, Alligatoridae
  • Рацион: плотоядный
  • Длина: 10-12 метров
  • Вес: 2,5-8,5 тонн
  • Обитание: Северная Америка

Несколько крокодилов жили бок о бок с динозаврами на протяжении большей части мезозойской эры. Некоторые из них, такие как дейнозух, выросли до огромных размеров, которые могли бы соперничать со многими крупными динозаврами. Мало того, при среднем весе до восьми тонн дейнозух был почти вдвое крупнее некоторых из крупнейших динозавров - настоящий тираннозаврид позднего мелового периода!

Ископаемые свидетельства также свидетельствуют о том, что этот массивный крокодил, возможно, охотился на некоторых динозавров. Но основную часть его рациона, скорее всего, составляли рыба, рептилии и другие мелкие животные.

Ихтиозавр

  • Название: буквально - рыба-ящерица
  • Эпоха: мезозой - триас
  • Классификация: зауроптеригии, ихтиозавры и ихтиозавроиды
  • Рацион: плотоядный, преимущественно рыбоядный
  • Длина: 4 метра
  • Вес: от 250 до 500 кг
  • Обитание: Европа (Англия, Германия), Северная Америка

Ихтиозавр является одним из самых известных представителей группы ихтиозавров - семейства морских рептилий, которые обитали в океанах Земли с триасового по меловой период. Сам ихтиозавр жил в юрский период.

Хотя ихтиозавр был очень похож на современных дельфинов, он не был ни рыбой, ни морским млекопитающим. Он был древним пресмыкающимся, у которого развился широкий спектр адаптаций, позволивших выжить в морской экосистеме.

"Рыбья ящерица" охотилась на рыбу и кальмарообразных беспозвоночных. Когда в 19 веке были обнаружены окаменелости ихтиозавра, это было первое животное, скелет которого был найденным полным.

Когда 350 миллионов лет назад древние животные смогли выйти на сушу, из рыб развились амфибии, а из них - пресмыкающиеся. Древние пресмыкающиеся вытеснили древних земноводных потому, что были хорошо приспособлены к жизни на суше. От них произошли птицы и около 4000 видов млекопитающих животных, известных на сегодняшний день.

Поскольку эпоха, известная как доисторическая, охватывает сотни миллионов лет до появления первых гоминоидов (человекоподобных существ), люди никогда не видели большинство доисторических пресмыкающихся. Древние животные эволюционировали двумя путями. Ранние очень простые виды постепенно превратились в новые и более сложные виды; и процесс адаптации позволил некоторым животным выжить во всех частях Земли.

В то время как некоторые древние животные вымерли полностью, потомки других все ещё живут на Земле. Самыми известными вымершими животными являются динозавры. Они были самой многочисленной и разнообразной группой животных в мезозойскую эру. Однако несколько других впечатляющих животных эволюционировали до динозавров или жили бок о бок с этими доисторическими животными. Даже после того, как динозавры вымерли 66 миллионов лет назад, несколько других известных пресмыкающихся эволюционировали, чтобы занять ниши, оставленные мезозойскими ящерами.

В древние времена существовало бесчисленное множество других пресмыкающихся, млекопитающих, рыб, насекомых и панцирных животных, которые квалифицируются как доисторические.