Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Ахмад ибн Маджид

История арабского мира > Ахмад ибн Маджид

Ахмад ибн Маджид

Величайший мореплаватель Аравии Ахмад ибн Маджид родился в 1430-х годах в портовом городе Джульфар к северу от Рас-эль-Хаймы. Легенда гласит, что он был лоцманом, который провёл Васко да Гаму через Индийский океан из Восточной Африки в Южную Индию в 1498 году.

Некоторые эксперты утверждают, что это был моряк из Гуджарата в Индии, а не Ибн Маджид, который случайно нашёл маршрут из Европы в Индию для португальцев. Да Гама посетил Джульфар на обратном пути из Индии, но независимо от того, встречался ли он с арабским мореплавателем, известность Ибн Маджида в арабском мире поддерживается примерно 40 написанными им работами по океанографии и навигации.

Он опирался на тексты, написанные его отцом и дедом - также мореплавателями, и более старые работы, датируемые 10 веком. В этих трудах, таких как "Книга полезных вещей, касающихся первых принципов и правил мореплавания", описываются течения и ветры Индийского океана и такие далёкие места, как Мадагаскар и Коморские острова. Любопытно, что некоторые из его навигационных опытов были написаны в виде стихов, самого любимого из арабских искусств. За свои заслуги в мореплавании Ибн Маджида прозвали "Морским львом". В течение столетий после его смерти, которая произошла около 1500 года, арабские моряки посвящали чтение первой суры Корана душе Ибн Маджида.