Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Рас аль Хайма

Эмираты ОАЭ > Рас аль Хайма

Рас аль Хайма

Расположенная между гор Хаджар на востоке и Персидским заливом на западе, Рас Аль-Хайма является природным анклавом. Название эмирата буквально означает "верх шатра" - это самый северный эмират на Западном побережье ОАЭ.

Внезапное появление окутанных дымкой гор Хаджар по мере приближения к Рас-эль-Хайме является одним из самых впечатляющих видов, которые вы увидите в ОАЭ, создавая разительный контраст с унылой поездкой из Дубая. Самый северный и плодородный из эмиратов, простирающийся до горной границы с потрясающе красивым полуостровом Мусандам Омана, Рас-эль-Хайма, как известно, находится в стороне от проторённых туристических маршрутов и предлагает щедрые награды тем, кто совершает поход по местным тропам, Его близость к полуостров Мусандам и скалистые горы Хаджар делают эмират популярным местом для активного отдыха, где на повестке дня - трекинг, верховая езда, дайвинг и парусный спорт. К сожалению, сам город не слишком привлекателен для путешественников: вонючая гавань и немногочисленные туристическими достопримечательности за исключением, пожалуй, замечательных пляжей.

Населённый с 3-го тысячелетия до нашей эры, главным городом Рас-эль-Хаймы на протяжении многих веков был Джульфар, расположенный в нескольких километрах к северу от современного города.

В отличие от Древнего Ближнего Востока, Аравийский полуостров избежал вмешательства римской и греческой культур. К 200 году нашей эры Северная Аравия попала под влияние империи Сасанидов. Район Рас-эль-Хайма был контролировался конфедерацией арабских правителей, которые имели некоторую независимость от сасанидских правителей. В течение этого периода международная торговля продолжала оставаться важной. Археологические находки из Рас-эль-Хайма включают стекло, слоновую кость и высококачественную керамику из Китая, Индии и Ирака.

Некоторыми из важных посёлков этого периода были рыбацкая община в Джазират-эль-Хулайле, Куш и укрепленное поселение Млейха. Конец парфяно-сасанидского периода ознаменовался расцветом ислама в регионе. Жители этого региона были одними из первых, кто принял ислам после того, как пророк Мухаммед направил послание конфедерации арабских правителей.

К 7 веку Джульфар был важным портом империи Сасанидов, которая базировалась в Иране и выступала в качестве главной державы в регионе.

В 8 веке столица Аббасидского халифата была перенесена из Дамаска в Багдад. Увеличился товарооборот с Западной Азией. Это позволило Рас-эль-Хайме вновь стать важным торговым пунктом. Новая система обмена оживила экономическую деятельность, такую как крупномасштабная добыча меди в Вади Сафафир.

После оккупации португальцами в начале 16 века Джульфар был заброшен, и были заложены основы современного города. Управляемый семьёй Аль-Кассими, которая также правила Шарджей, эмират был главной державой в Персидском заливе до тех пор, пока в регион не вторглись британцы. Именно из-за последствий, оставшихся после этой ранней британской оккупации, Рас-эль-Хайма первоначально предпочёл держаться подальше от федерации, созданной при посредничестве британцев в 1971 году. Однако вскоре его правитель решил, что эмират не сможет выжить как независимое государство, и вскоре присоединился к эмиратам. Сегодня экономика региона основана на сельском хозяйстве, нефтехимической промышленности и его небольших запасах нефти.

    Ориентация

Рас-эль-Хайма состоит из двух частей: собственно Рас-эль-Хайма - старый город на песчаном полуострове вдоль побережья Мексиканского залива; и Аль-Накхиль - новый деловой район на другой стороне ручья и гавани. Мост соединяет их обоих. Две основные дороги - улица Шейха Мохаммеда бен Салема, которая ведет в Дубай, Шарджу, Умм-аль-Кайвайн и Аджман; и улица Омана (она же улица Аль-Яйиз), которая ведёт в Оман на севере и в аэропорт на юге (этот участок называется Airport Rd).

Вы можете обменять деньги или воспользоваться банкоматами в банках по улице Шейха Мохаммеда бен Салема в Рас-эль-Хайме или по улице Омана в Аль-Накхиле. Главное почтовое отделение находится в здании из красного кирпича на улице Шейха Мохаммеда Бен Салема. Офис Etisalat находится на улице Бин Дахир в Аль-Накхиле.

    Достопримечательности

Расположенный в форте Аль Хисн 18 века, Национальный музей Рас аль-Хаймы является прекрасным образцом традиционной арабской архитектуры. Изначально служившее крепостью и резиденцией Правителя эмирата, здание было превращено в музей. Здесь несколько экспозиций, разделённых на три секции - археология, этнография и естественная история. В археологической секции представлены артефакты и экспонаты, найденные в ходе раскопок в эмирате; этнография представлена через предметы, связанные с рыболовством и ловлей жемчуга. Зал естественной истории демонстрирует местные морские раковины и окаменелости.

Форт был резиденцией правящих шейхов Аль-Кассими до 1970-х годов, и, к сожалению, нынешний правитель решил, что хочет снова использовать форт в качестве резиденции. В результате музей здесь планируется закрыть. Несмотря на то, что коллекция музея далеко не так богата, как его аналоги в Дубае и Шардже, куратор тщательно подобрал её, и панели с экспозицией весьма информативны. Здесь представлены артефакты из Джульфара, крупнейшего порта ОАЭ с 13 по 18 век, и Шамаля.

Старый город Рас-эль-Хаймы - отличное место, где можно провести час или около того. Район базара, расположенный к югу от музея, отличается привлекательной и нетронутой атмосферой.

Гонки на верблюдах (вход бесплатный; 18.30-1 час ночи) проводятся каждый четверг в Дикдаке, в 10 км к югу от города, по дороге в аэропорт. Большая, специально построенная трасса имеет одну трибуну и пользуется большой популярностью у местных жителей. Чтобы добраться туда, езжайте по шоссе Airport Rd, пока не доедете до птицеводческой компании Рас-эль-Хайма, где поверните направо. Следуйте по этой дороге, пока не дойдёте до трассы. Такси из города доставит вас туда за 60 дирхамов, подождёт час или около того и вернёт обратно. Договоритесь о стоимости проезда перед отъездом. Также неплохо уточнить в вашем отеле, проводятся ли гонки в этот день.

Конноспортивный клуб Рас-эль-Хаймы расположен в 5,5 км от центра города, у подножия гор. Здесь можно заняться верховой ездой в живописной местности. Для самых маленьких проводятся уроки, походы и прогулки на пони.

Скалолазание - популярное занятие в этом районе ОАЭ. На самом деле, лучшие тропы в стране проходят вдоль Вади Биг, начиная со стороны Рас-эль-Хаймы.

    Туры

Khasab Travel & Tours - базирующаяся в Омане компания с филиалом в Дубае, организует экскурсии по великолепно живописному полуострову Мусандам на доу и катере. Сотрудники отеля могут организовать наблюдение за дельфинами, занятия снорклингом и дайвингом. В Рас-эль-Хайме у него есть письменный стол в фойе отеля Hilton. Вам не понадобится оманская виза, чтобы отправиться в однодневный круиз.

 
Чат с менеджером