Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Туристские хиты
Аль Наслаа
Дирия
Каменный динозавр
Кратер Аль Вахаба
Мадаин Салих
Оазис Наджран
Остров Тарут
Остров Фарасан
Парк Асир
Раджаджил
Риджал Алмаа
Слоновая скала
Хабала
Города
Абха
Аль-Ула
Аль-Фав
Аль-Хобар
Аль-Хофуф
Даммам
Джидда
Джизан
Джубба
Думат Аль-Джандаль
Мекка
Сакака
Таиф
Хаиль
Шарура
Эр-Рияд
Янбу
О стране
География
Ислам
История
Климат
Туризм
Транспорт
Население
Экономика
Регионы
Асир
Восточная провинция
Пустой квартал
Пустыня Руб-эль-Хали
Хиджаз
История арабского мира

История арабского мира

Современный арабский мир - это мир противоречий. Ультрасовременные небоскребы и 6-звездочные отели, не имеющие аналогов в одних странах, переплетаются с трущобами и патриархальным укладом жизни в других, менее благополучных государствах, иногда - соседних (например, Саудовская Аравия и Йемен, Кувейт и Ирак). Бесконечные войны и арабские революции - с радушием и гостеприимством местных жителей, подобного которому не встретить ни в странах Европы, ни в Америке, ни даже в Африке. Терроризм и радикальный ислам - с истинной верой в Аллаха и соблюдением всех обязанностей правоверного.

Арабский мир - это мир загадок и тайн, которые на протяжении сотен лет стремятся узнать, постичь, раскрыть путешественники из всего остального мира. И конечно же, множество арабских тайн связано с историей арабского мира - историей непростой, порой кровопролитной, порой историей открытий и науки.

В данном разделе сайта мы будем публиковать интересные и познавательные статьи об истории арабов, о завоеваниях и поражениях. И, конечно же, здесь будет публиковаться история народов, которые жили на этих землях задолго до арабов.

Парфяно-сасанидская Аравия (300 г. н.э. - 632 г. н.э.)

В отличие от Древнего Ближнего Востока, Аравийский полуостров избежал вмешательства римской и греческой культур. К 200 году нашей эры Северная Аравия попала под влияние империи Сасанидов.

Расцвет ислама и период Аббасидов (750 г. н.э.-1250 г.н.э.)

После смерти пророка Мухаммеда при религиозных преемниках Пророка было создано государство, известное как халифат. Исторически существовало три крупных халифата. Во времена третьего халифата, халифата Аббасидов, в этом регионе произошли значительные изменения. В 8 веке столица Аббасидского халифата была перенесена из Дамаска в Багдад. Увеличился товарооборот с Западной Азией.

Ахмад ибн Маджид

Величайший мореплаватель Аравии Ахмад ибн Маджид родился в 1430-х годах в портовом городе Джульфар к северу от Рас-эль-Хаймы. Легенда гласит, что он был лоцманом, который провёл Васко да Гаму через Индийский океан из Восточной Африки в Южную Индию в 1498 году. Некоторые эксперты утверждают, что это был моряк из Гуджарата в Индии, а не Ибн Маджид, который случайно нашёл маршрут из Европы в Индию для португальцев. Да Гама посетил Джульфар на обратном пути из Индии, но независимо от того, встречался ли он с арабским мореплавателем, известность Ибн Маджида в арабском мире поддерживается примерно 40 написанными им работами по океанографии и навигации.
 
Чат с менеджером