Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Иван Грозный
Русские цари >Иван Грозный

Иван Грозный

Иван Грозный (1530, Коломенское — 1584, Москва) является одним из самых известных русских царей и, безусловно, самым неоднозначным.

Во-первых, он является самым первым русским царем (с 1533 года он носит титул Великий князь Московский и всея Руси, а с 1947 года — титул царя, который, правда, так не признала Польша).

Во-вторых, Иван Грозный был на престоле дольше всех русских князей и царей — без малого 50 с половиной лет.

В-третьих, как известно, Иван Грозный завершает процесс объединения новгородских земель, а также войну с татарами и превращает русские земли в единое государство. Он завоевал и присоединил к Руси Астраханское и Казанское ханства (в ходе второго Астраханского похода войска Ивана Грозного разрушили столицу Золотой Орды Сарaй-Бату), Западную Сибирь (Сибирское ханство, поход Ермака — правда, вопреки воли царя, который даже отругал Строгановых за то, что они помогали казакам), начал освоение Кавказа (отправил воевод и православного священника на помощь в отражении набегов крымских татар Пятигорским и Черкасским князьям), успешно воевал со шведами, заключив на 40 лет второе Новгородское перемирие, на первом этапе Ливонской войны разгромил Ливонский орден и вышел к Балтийскому морю, совершал походы на Крым, разбив татар под нынешней Евпаторией и Азовом, нанес поражение Великому Литовскому княжеству, взяв самый богатый литовский город — (подготовкой кампании и осадой Полоцка Иван Грозный руководил лично).

С другой стороны, Иван Грозный известен как самый жестокий и репрессивный русский царь. Он ввел опричнину, повсеместно уничтожая бояр и князей, разорил и разграбил Новгород, Клин, Торжок, Тверь, уничтожив несколько тысяч человек, потерпел поражение от крымского хана в 1971 году, бросив на произвол судьбы Москву, которую татары сожгли; наконец, на втором этапе Ливонской войны потерпел поражения от шведского и польского войск, потеряв Ивангород, Нарву, Копорье, а полякам вернув все завоеванные ливонские города, отказавшись от Прибалтики и фактически сделав бесплодными все предыдущие победы русских на северо-западе. В конце правления Ивана Грозного, по сути, страна была разорена.

Это интересно:

Французский писатель русского происхождения Анри Труайя — автор более сотни исторических и художественных произведений, многие из которых посвящены русской истории. Его книга о русском царе стала бестселлером. Иван Грозный до сих пор остается загадкой мировой истории: чего же в нем больше — государственного радения, царской дальновидности или беспощадной тирании? Рождение царя было долгожданным, и ради появления наследника великий князь Московский Василий Третий развелся с бесплодной царицей Соломонией и женился на дочери литовского перебежчика Елене Глинской. Казанский хан, узнав о рождении царевича Ивана, говорил русским боярам, прибывшим к нему с посольством: «Он родился государем, и у него уже два зуба. Одним он съест нас, всех татар, а другим — вас, бояр...»