Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Война Рима и Карфагена

Древний Рим > Война Рима и Карфагена

Война Рима и Карфагена

Поражение эпирского царя Пирра привело к тому, что в середине III века до н. э. в Западном Средиземноморье установилось полное превосходство Карфагена.

Карфаген властвовал не только на суше, но и на море. Сиракузы уже не представляли опасности, и главным противником карфагенян стал Рим, еще недавно считавшийся союзником.

Вооруженные силы Карфагена состояли из наемной армии и мощного флота, имевшего пятидесятивесельные суда.

Все командные должности в армии принадлежали исключительно жителям Карфагена, а представители подчиненных племен, наемники и рабы могли занимать только низшее положение.

Первая пуническая война Агрессивная политика Римского государства и Карфагена не могла не привести эти страны к столкновению. Причиной войны послужил конфликт Рима и Карфагена, произошедший на территории Сицилии.

В 264 году до н. э. мамертинцы — наемники сиракузского царя Агафокла — захватили сицилийский город Мессены. Сицилийский правитель Гиерон II, не желая мириться с таким положением, одновременно обратился за помощью к Карфагену и Риму. Подоспевшие на помощь Гиерону II римские и карфагенские войска столкнулись между собой.

Так Гиерон II сыграл свою роль в развязывании войны между Римом и Карфагеном. Жители Рима называли карфагенян пунийцами, отсюда появилось название «Первая пуническая война».

Боевые действия длились на протяжении 23 лет. Измученные и ослабленные римляне и карфагеняне, потерявшие в боях лучших своих сынов, в 241 году до н. э. заключили мирный договор, по которому Карфаген уступил Риму Сицилию и был обязан выплатить крупную контрибуцию.