Туризм в России  
 

Всеобщая история
Древний Египет
Древний Мир
I и II мировое войны
Истории Земли
Археология
Старинное оружие
Азия
Ассирия
Вавилон
Древняя Индия
Древний Китай
Финикия
Цивилизация хеттов
Европа
Древняя Греция
Древний Рим
Европейские страны
Скандинавские боги
Россия
История
Русские князья
Русские цари
Плакаты СССР
Коринфская война

Древняя Греция > Коринфская война

Коринфская война

Отношение Персии к Спарте после похода 10000 стало резко отрицательным. Артаксеркс не мог простить спартанцам выступление против него на стороне Кира. Персия потребовала от полисов Малой Азии выплаты дани, то есть фактического признания своей зависимости от персидского царя. В этой ситуации Спарта должна была оказать поддержку городам Малоазийского побережья.

В 399 году до н. э. началась война между Персией и Спартой. Первое время военные действия были не очень активными, но в 395 году до н. э. произошло крупное сражение у Сард, в котором спартанский царь Агесилай нанес поражение персидским войскам.

Персы решили изменить тактику и победить противника чужими руками. Пустив в ход дипломатические ухищрения и подкуп, они организовали в самой Греции антиспартанскую коалицию. В этом деле им очень способствовало то негативное отношение, которое вызвала Спарта своей политикой в греческих полисах.

В антиспартанскую коалицию вошли Коринф, Афины, Беотийский союз, Аргос, Локрида, Левкада, Акарнания и многие фессалийские города. В 395 году до н. э. между коалицией и Спартой началась так называемая коринфская война. Спартанцы оказались в крайне невыгодном положении, так как им приходилось также нести войну и с персами.

В 394 году до н. э. объединенный греко-персидский флот, которым командовал афинянин Коной, вступил в сражение г флотом спартанцев и разбил его. После этого сражения Конон сумел получить от Персии большие субсидии для восстановления афинского флота и укреплений вокруг города.

Коринф и еще некоторые союзники были настроены продолжать войну до полного уничтожения Спарты. Однако персы опасались чрезмерного усиления государств антиспартанской коалиции. В этой ситуации спартанцы направили своего посланника Анталкида для переговоров с персами. В результате в 386 году до н. э. был заключен так называемый Анталкидов мир, условия которого установил персидский царь. Все греческие города на побережье Малой Азии переходили во власть Персии. В самой Греции условиями мира запрещалось создавать любые объединения полисов; исключением была только Спарта, по мнению персов, больше не представлявшая для них опасности.