Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Музеи
Стокгольм > Музеи

Музеи Стокгольма

За один день в шведской столице вы успеете посетить только 4-5 главных музеев, а в городе, по нашему мнению, достойны посещения не менее двух десятков. Настоятельно рекомендуем выделить на Стокгольм не менее 2-3 дней вашего путешествия - вы не пожалеете!

Вообще, в Стокгольме находится огромное количество музеев: около 70. Их коллекции охватывают практически все, начиная лодками викингов и роскошными украшениями и заканчивая модным шведским дизайном. Большинство музеев предлагает аудиогиды и брошюры.

Национальный музей Стокгольма

Крупнейший музей искусств в Стокгольме содержит национальную коллекцию живописи, скульптуры, рисунков и графики, собранных со средневековых времен и до наших дней.

Музей Васа

Музей Васа является одним из самых популярных и необычных музеев во всей Скандинавии, и он посвящён самому большому в Швеции кораблю Васа. >>>

Юнибакен

Сказочный мир на острове Юргорден (Djurgarden) - по мотивам любимых книг Астрид Линдгрен и с участием ее знаменитых героев.

Скансен

Первый в мире музей под открытым небом, Скансен был основан в 1891 году Артуром Хазелиусом, который подарил посетителям возможность посмотреть, как жили шведы раньше. Самый старинный и, пожалуй, самый трогательный в мире музей под открытым небом - радость для всей семьи, особенно для малышей. Скансен - это Швеция в миниатюре, куда со всей страны были свезены бережно разобранные и собранные вновь фермы, усадьбы, жилые дома. Здесь же можно повстречать северных животных: в просторных вольерах Скансена живут лоси, медведи, рыси, волки, росомахи и тюлени. А ещё - рестораны, террариум, обезьянник, зоопарк для детей - и старая добрая рождественская ярмарка со множеством вкусностей в декабре.

Исторический музей

В историческом музее Стокгольма вы найдёте интереснейшую коллекцию исторических экспонатов: от коньков Железного века и лодок викингов до средневекового текстиля и триптихов эпохи Ренессанса.

Музей Северных Стран

Крупнейший музей Швеции, посвящённый истории культуры народов Севера, Nordiska Museet, построен в стиле Ренессанс.

Музей Армии

Окунитесь в тёмную сторону человеческой натуры в Музее армии. Здесь 3 этажа, и все экспозиции посвящены ужасам войны: покинутые дома, голодающие граждане, кавалеристы.

Музей Архитектуры

В Музее Архитектуры, расположенном в соседнем от музея современного искусства здании, можно увидеть постоянную выставку, посвящённую более чем тысячелетней истории шведской архитектуры. Также здесь имеется архив из 2,5 миллионов документов, фотографий, планов, рисунков и моделей. Музей иногда организует тематические архитектурные экскурсии по Стокгольму.

Музей вин

Музей Vin & Sprit historiska. Здесь представлены образцы аквавита (скандинавская тминная водка) и пунша. Внутри находится восстановленный ликёроводочный завод 19 века. В Винном баре регулярно проходят дегустации.

Городской музей Стокгольма

Городской Музей Стокгольма располагается во дворце 17-го века, который был построен Никодемусом Тессином старшим. Здесь часто проводятся достаточно необычные временные выставки.

Естественно-исторический музей и Космонова

Самый большой музей Швеции — Естественно исторический — был основан Карлом фон Линне в 1739 году. Здесь есть электронные экраны, по которым показывают фильмы о природе и человеческом теле. Неподалёку находится Космонова — планетарий и кинотеатр IMAX с различными темами — от муми-троллей и динозавров до морских глубин и подводных обитателей. Фильмы длятся примерно по часу, советуем приобретать билеты заранее. >>>

Морской музей Sjohistoriska

Музей Sjohistoriska обязателен для посещения любителям моделей кораблей: в здешней коллекции имеется более чем 1500 небольших судов. Также тут можно ознакомиться с достижениями кораблестроения.

Музей Нобеля

Музей Нобеля располагается в здании Биржи и иллюстрирует историю обоих Нобелевских призов и его лауреатов. Здесь вы сможете ознакомиться с архивными аудио и видеозаписями, с благодарственными речами и интервью с такими лауреатами премии, как Эрнест Хемингуэй и Мартин Лютер Кинг.

Музей Почты

В Музее Почты вы обнаружите старинные почтальонские сумки, ящики для писем и детский почтовый офис. Еще здесь есть замечательное кафе и библиотека филателиста с 51000 марками с изображениями книг.

Музей Современного искусства

В музее представлена большая экспозиция, содержащая не только картины и скульптуры, а также фотографии и инсталляции. Среди постоянных экспонатов имеются работы Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Роберта Раушенберга, Йинки Шонибаре и Пола Маккартни. Здесь в 1968 году была проведена первая ретроспектива Энди Уорхола. Обсудить увиденное вы можете в экспресс-баре или в изумительном ресторане на1-м этаже музея. Любителям книг и дизайна придётся по душе магазин подарков.

Музей Стриндберга

Маленький, но запоминающийся Музей-квартира Стриндберга находится в Голубой Башне. Здесь писатель и художник Август Стриндберг (1849 - 1912) провёл последние 4 года своей жизни. Загляните в его рабочий кабинет, гардеробную и библиотеку (здесь хранится более 3000 томов), посмотрите столовую и посетите одну из временных выставок, которые здесь часто проводятся.

Музей Техники

Неподалёку от морского музея находится Музей Tekniska: здесь проводятся выставки, посвящённые технике и науке.

Музей Транспорта

Музей транспорта Стокгольма (Sparvagsmuseet). Впечатляющая коллекция примерно 40 средств передвижения, включающая конные повозки, старинные трамваи и автобусы, а также ретро вагон метро.

Этнографический музей

Демонстрирует различные аспекты неевропейских культур. Также здесь есть очень уютное кафе с замечательной музыкой, сладостями, напитками и аутентичными блюдами.

Музей Dansmuseet

Этот музей предлагает интересное сочетание из танцев, искусства и театра. Коллекция включает в себя традиционные маски из Африки, Индии и Тибета, авангардные костюмы русского балета, китайских и японских марионеток, а также прекрасную коллекцию балетных костюмов начала 20 века.

Музей Hallwylska

Это частный дворец, завершённый в 1898 году. Здесь однажды проживала Вильгельмина фон Гальвиль: она коллекционировала кухонную утварь, китайскую керамику, живопись 17 века, серебряные изделия, скульптуры и… зубы своих детей. В 1920 году она и ее муж подарили свой дом со всем его содержимым народу. Особенно впечатляет красивая гостиная с большим старинным пианино.

Музей Leksak

За соседней дверью Музея Транспорта скрывается Музей Leksak. Здесь вы можете полюбоваться на все те вещи, которые так привлекали вас в детстве. Не могут не вызвать чувства ностальгии плюшевые медведи, куклы Барби, игрушечные железные дороги, самолёты и машинки.

Музей Medelhavsmuseet

Расположенный в красивом элегантном здании, Medelhavsmuseet, располагает коллекцией египетских, греческих, этрусских и римским древностей. Также здесь представлены роскошные предметы исламского искусства, а в сияющей Золотой комнате находится сделанный в 4 веке до н. э. золотой оливковый венок.

Музей Ostasiatiska

На противоположной стороне моста от Национального музея расположен Музей Ostasiatiska. Здесь собрана коллекция азиатского искусства, включая одно из лучших собраний китайского фарфора и керамики династий Синг, Минг и Куинг в мире. Разнообразные временные выставки регулярно обновляются.

 
Чат с менеджером