Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Старый город
Достопримечательности Кракова > Старый город

Старый город Кракова

В 1978 году краковский Старый город («Старе място») был внесен в первый список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Старый город, окруженный Плантами, с сохранившимися фрагментами средневековых крепостных стен; основан в 1257 г. Тогда и намечено месторасположение крупнейшего средневекового рынка (площадью в 4 га), где можно полюбоваться интересными памятниками архитектуры, в том числе: готическо-ренессансными купеческими лавками - Сукеннице, ратушной башней и Мариацким костёлом с алтарём Вита Ствоша (Фейт Штосс), а также романским костёлом св. Войцеха (лат. Adalberts Pragensis). Над городом на холме возвышаются стены Вавеля - замка, будущей резиденции и места коронации польских королей. В пределах стен замка находится кафедральный собор - одна из важнейших национальных святынь Польши. Немного дальше расположен Казимеж - старинный еврейский район, где сосредоточены памятники двух культур: старейшая синагога в Польше, то есть Старая, и еврейское кладбище эпохи ренессанса Ремуг, а неподалеку от них - христианские костёлы: св. Екатерины и Тела Христового, а также монастырь отцов Паулинов на Скалке.

Старый город Кракова - в его архитектуре на протяжении 700 лет в неискаженном состоянии сохранились средневековые принципы градостроения. Сегодня в городской черте находятся также древние города Страдой и Казимеж. Система фортификационных сооружений Кракова насчитывала 47 башен и 8 главных ворот в оборонительных башнях. До сегодняшнего дня сохранился фрагмент стен с уникальными сооружениями: Барбаканом, Арсеналом и Флорианскими воротами.

Отсюда на Вавель ведёт Королевская дорога. Этот идеальный пример средневековой шахматной системы включает почти 30 костёлов (а всего в Кракове их 119!), возведенных в различных художественных традициях, квартал Краковского университета со зданием Collegium Maius, восхищающий своими первоначальными готическими принципами, а также многочисленные каменные дома и мещанские дворцы. Фрагмент улицы Гродской, «закоулок веков» - это особый уголок, где встречаются все архитектурные стили: романский костёл Св. Анджея, готические и ренессансные здания Collegium Iuridicum, а также барочный костёл Св. Петра и Павла, построенный по образцу римского II Gesui перед фасадом которого на каменных цоколях установлены фигуры двенадцати апостолов. Отсюда лишь пару шагов до ренессансной улицы Каноничей - почтенного и наиболее прекрасного тракта в Старом городе. Стоит внимательно присмотреться к формату рынка. Улица Гродская, почти как дельта реки, расширяется и глубоко проникает в площадь. Это своеобразный символ творческого воображения предков. Семьсот лет назад, при разбивке нового рынка, площадь которого превышала потребности того времени, они позаботились о развитии города.

Сегодня рядом со Старым городом на площади 25 га, недалеко от исторического здания вокзала варшавско-венской железной дороги возводится Новый город - транспортный и культурный центр.