Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности
Польша > Краков > Достопримечательности

Достопримечательности Кракова

Краков - своеобразный музей градостроения - предлагает вашему вниманию исторические памятники высшего класса и наверняка оставит у вас глубокие впечатления. Благодаря тому, что тут сохранилась средневековая система застройки, город был внесен в список ЮНЕСКО как первый исторический городской комплекс. Это название происходит от кельтского Краккоа. В хрониках говорится о гостеприимном месте, расположенном на путях, ведущих со всех сторон континента. Центр Кракова является местом весьма живописным и богатым интересными и заметными архитектурными деталями. В городе имеется много мест для обозрения, откуда можно созерцать его панораму. Самым главными известным является курган Костюшки - цель многочисленных экскурсий. Так как отсюда виден весь современный и исторический Краков, стоит попробовать отыскать уже знакомые места, на этот раз осматриваемые издалека и с непривычного ракурса.

Базилика вознесения Девы Марии

Цецилия Галлерани приехала в Краков (как и многие другие иностранцы) за славой и почестями. Речь идёт не о живом персонаже, а о портрете кисти Леонардо да Винчи. Портрет «Дамы с горностаем», брильянт в коллекции князей Чарторыских, находится в музее по адресу: ул. Св. Яна, 19. Краковская «Дама» побывала в далёких путешествиях. По её следам последовали многие старые и современные мастера, например, Владислав Подковиньски и Юзеф Панкевич, которые, увлекшись парижской модой, адаптировали и перенесли на польский грунт французский импрессионизм, или Станислав Выспянский, автор проектов витражей и полихромной живописи в костёле францисканцев.

Главный Рынок

Эта одна из крупнейших площадей в Европе (200 х 200 м) была создана еще в период «локации» Кракова, т.е. приблизительно в 1257 г. Сегодня Рынок окружают 47 каменных домов — памятников архитектуры (от готики до произведений XIX в.), а в центре площади находятся Сукеннице - здание средневековых торговых рядов, украшенное ренессансным аттиком. На рынке находится один из самых старых краковских костёлов - костёл Св. Войцеха ( XI/XII в.), а также базилика Пресвятой Девы Марии («мариацкая») с возвышающимися над Краковом стрельчатыми башнями.

Королевская дорога

Исторический тракт для торжественных въездов в город, процессий и погребальных шествий. Он ведёт от бывших главных городских ворот (район костёла Св. Флориана на пл.. Матейко) через Барбакан Флорианской, через Главный рынок, по ул. Всех Святых, по ул. Гродской и Каноничен на Вавель.

Вавельский замок

Давняя резиденция польских королей стала сегодня символом национальной тождественности, а также самым ценным в Польше сакральным и историческим комплексом с ренессансным королевским замком, готическим кафедральным собором (с более ранними элементами, а также часовнями, а так же часовнями периода ренсанса и барокко). Тут находится отлитый в 1512 г. колокол Ситизмунд массой 11 т., средневековые стены и башни, легендарная пещера дракона «Смоча Яма» и святой камень «чакрам».

Казимеж

Бывший еврейский город сегодня — район Кракова, где собраны памятники двух культур: самая старая синагога в Польше «Старая синагога» и ренессансное еврейское кладбище Рему (Remuh), а рядом с ними – христианские костёлы Св. Екатерины и Тела Господнего а так же монастырь паулинов на Скалке (Skalka).

Площадь Сукеннице

До сегодняшнего дня на площади Сукеннице сохранились памятники архитектуры всех стилей. Здесь находится знаменитая «Дама с горностаем» Леонардо да Винчи. Уникален в мировом масштабе средневековый рынок площадью 4 гектара, вокруг которого в 1257 г. был основан город. Рынок стал своеобразной сценой, на которой, начиная с 1478 г., каждый час звучит сигнал времени - хейнал, исполняемый трубачом с башни костёла Пресвятой Девы Марии. В Польше есть только одна такая площадь, как Сукеннице, и только один такой Краков... - город, где время течёт медленнее.

Старый город

Старый город Кракова - в его архитектуре на протяжении 700 лет в неискаженном состоянии сохранились средневековые принципы градостроения. Сегодня в городской черте находятся также древние города Страдой и Казимеж. Система фортификационных сооружений Кракова насчитывала 47 башен и 8 главных ворот в оборонительных башнях. До сегодняшнего дня сохранился фрагмент стен с уникальными сооружениями: Барбаканом, Арсеналом и Флорианскими воротами.Отсюда на Вавель ведёт Королевская дорога. Этот идеальный пример средневековой шахматной системы включает почти 30 костёлов (а всего в Кракове их 119!), возведенных в различных художественных традициях, квартал Краковского университета со зданием Collegium Maius, восхищающий своими первоначальными готическими принципами, а также многочисленные каменные дома и мещанские дворцы.

Центр Божьего милосердии в Легевниках

Здесь, в монастыре, в краковских Лагевниках в период между двумя мировыми войнами жила сестра Фаустина, которой Господь в1931 г. явил тайну Божественного Милосердия. Она умерла, оставив полученное от Иисуса послание, а так же чудотворный образ, представляющий её видение. Папа Римский Иоанн Ианел II лично освятил новую базилику 17 августа 2002 г. Это место стало Мировым центром Милосердия.

Ягеллонский Университет

Ягеллонский Университет - историческая Краковская Академия, основанная в 1364 г. королём Казимиром Великим. Первоначально тут действовали три факультета: юридический, медицинский и философский. Высшее учебное заведение, второе после Праги учреждённое в Центральной Европе, привлекло в город учёных. После того, как в середине XIV в. королевская чета Ядвига и Владислав Ягайло восстановили университет, он приобрёл название Ягеллонской Академии. Сегодняшнее название - Ягеллонский университет - принято в 1818 г. По образцу парижского Латинского квартала он расположен в квартале Старого города, романтически называемом “закоулком истории”.

Курганы

Курганы являются одними из самых известных туристических объектов Кракова. Часть из них - курганы Кракуса в Подгуже и Ванды в современной Новой Гуте - это таинственные курганы доисторических времён, насыпанные местными племенами. Что склонило жителей этих земель к такому огромному усилию? Возможно это просто места погребения вождей.