Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности

Братислава > Достопримечательности

Достопримечательности Братиславы

Братислава — провинциальный городок великой и непобедимой Австро-Венгерской империи, а ныне гордо именующийся столицей независимого государства Словакия. А потому не стоит ожидать от этого, в общем-то, небольшого городка помпезности и размаха Вены, или таинственности и очарования старинных улочек Праги.

Но все-таки и Братиславе есть чем гордиться. Например, своими извилистыми переулками Старого Города, что способны неожиданно вывести тебя на старинную францисканскую церковь или самое модное и дорогое заведение в городе. Своей булыжной мостовой, заставленной столиками небольших кафе, где всегда шумно и людно. Своими бронзовыми скульптурами — яркими и неповторимыми героями города – любопытным водопроводчиком и городским сумасшедшим.

Братиславский замок

Холм, на котором находится замок был заселен уже с доисторических времен до времен Римской империи, а впоследствии с момента существования Великой Моравии. Первое письменное упоминание о замке датируется 907 годом. Наибольшее влияние замок имел в период, когда Братислава была столицей и коронационным городом Венгерского королевства. Был резиденцией монарха, в его коронационной башни сохранены регалии венгерских королей. В 1811 году замок сгорел, прошел несколькими реконструкциями.

Собор Святого Мартина

Готическая церковь была освящена в 1452 году. В период 1563-1830 гг. собор Святого Мартина был местом коронации 19 венгерских королей и их жен. Для города исторически наиболее важной была коронация Марии Терезы в 1741 году, которая выбрал Братиславский замок для своей королевской резиденции. Эру коронаций нам напоминает позолоченная копия венгерской королевской короны, установленная на башне на высоте 85 м. Интерьер церкви состоит из ряда часовни, золотого фонда и крипты.

Старая ратуша

Это комплекс зданий различных стилей с общим двором, который являлся резиденцией городской управы во главе с городовым. С 1868 года здесь находится Городской музей Братиславы. Основой экспозицией данного музея является коллекция предметов, повествующих об истории города от неолитического периода до конца 30-х годов 20 века. Башня Старой ратуши, которая является частью экспозиции, обеспечивает благодаря круговой смотровой площадке впечатляющий вид на Старый город. Перед ратушей находится фонтан Максимилиана. Будучи построенным в эпохе Ренессанса в 1572 году, фонтан является излюбленным местом встреч жителей Братиславы.

Примациальный дворец

Резиденции архиепископа принадлежит к уникальным образцам классической архитекторы в Словакии. 26 декабря 1805 года, после победы Наполеона в битве под Аустерлицем, здесь был подписан представителями французского императора Наполеона I и австрийского императора Франциск I Братиславский мир. В настоящее время дворец принадлежит Мэрии города Братислава, а также является галереей, в которой сохранена самоя большая коллекция 6 английских гобеленов в мире. Данные гобелены были созданы фламандскими ткачами из шерсти и шелка в 30-х годах XVII века в английской королевской мануфактуре Мортлейк у Лондона.

Михальские Ворота

Единственные сохранившиеся средневековые крепостные ворота в городе с 14. века. В башне с прекрасным панорамным видом на город находится музей оружия и укреплений города. Под Михальскими Воротами установлен нулевой километр с указанием расстояния до крупнейших городов в мире.

Костёл и монастырь францисканцев

Костёл был построен в 1297 году в готическом стиле и является старейшим сакральным зданием в Братиславе. Здание прошло барокковой перестройкой. Костёл и монастырь ассоциируются с многими историческими событиями города, в 1526 году в нем заседал Венгерский сейм, который избрал на трон короля - первого из семьи Габсбургов на венгерский трон - Фердинанда Габсбурга. Во время коронаций здесь посвящали в рыцарей венгерских дворян, присуждая им орден Золотой шпоры.

Академия Истрополитана

Первый университет на территории сегодняшней Словакии был основан в 1465 году Венгерским королем Матейом Корвином. В университете работали известные просветители того времени, например, известный математик, астролог и астроном профессор Региомонтана. Сегодня это здание в стиле поздней готики принадлежит Институту искусств.

Костёл и монастырь Кларисок

Готический костёл и монастырь Кларисок принадлежал ордену кларисок до 18 века. Позже монастырь перешел в руки юридической академии и католической гимназии, сегодня является частью помещений Библиотеки университета. Костёл также является концертным и выставочным залом.

Дом у Доброго пастуха

Мещанский дом с самым старейшим фасадом в стиле рококо.в Центральной Европе построенный во второй половине 18 века. Сегодня это музей, который документирует историю часового мастерства с конца 17 до конца 19 века. Составной частью экспозиции является уникальный набор портативных солнечных часах 17-18 веков.

Дворец Грассалковича

Этот летний дворец в стиле рококо в 1760 году был построен по указанию графа Антона Грассалковича. В 18 веке дворец стал центром общественной жизни города, в нем проходили концерты Йозефа Гайдна. После завершения реконструкции в 1996 году дворец стал Президентским дворцом. В комплекс дворца входит доступный для публики парк, первоначально создаваемый как французский декоративный сад.

Словацкий национальный театр (историческое здание)

Здание в стиле нео-ренессанса, построено в 1886 году известными Венскими архитекторами Ф. Феллнером и Г. Хелмером. В овальных углублениях над лоджией фасада театра размещены бюсты известных драматургов, композиторов. В театре проводятся театральные постановки опер, балета и драмы. Перед театром расположен фонтан Ганимеда, созданный братиславским архитектором В. Тилгнером.

Редута

Эклектичное здание, построенное в 1919 г., было перестроено из здания бывшего Терезианского зернохранилища и относится к первым зданиям в городе Братислава, в котором были применены современные железобетонные конструкции. С 1949 года это здание принадлежит Словацкой филармонии. С тех дней здесь проходят культурные программы в виде торжественных концертов и общественные мероприятии.

Университет им. Я. А. Коменского

Университет им. Я. А. Коменского является старейшим и крупнейшим словацким университетом, который был создан в 1919 г. Его нынешнее здание первоначально было построено как зерновая биржа была перестроена для нужд университета в 1937 году.

Голубой костёл

Костёл в стиле ар-нуво построенный в начале 20 века характеризуется синим цветом штукатурки и синей глазурованной кровлей. На главном фасаде голубого костёла находится итальянская мозаика Св. Елизаветы Венгерский, прямо по центру - главный алтарь на котором доминирует мозаика изображающая Св. Елизавету с розами в руках. Мозаика соответствует легенде о Св. Елизавете. Подарки, которые она раздавала бедным, в момент угрозы превратились в розы.

Капуцинский костёл и монастырь (Костёл Св. Штефана)

Костёл в стиле барокко был в 1717 году освящен в честь Святого Штефана и построен родом капуцинов. В нижней части главного алтаря находится отображение Братиславы с замком того времени. К костёлу принадлежит и монастырь.

Костёл Тринитата (Святой Троицы)

Собор Св. Троицы в стиле барокко был построен в 1 половине 18 века. Главный алтарь - произведение А.Г. Бушши- составная часть архитектуры пресвитерия подчеркнут большими колоннами с картинами больших размеров. Иллюзорная живопись на своде купола и пресвитерия - произведение Антонио Галли Бибиена.

Костёл и монастырь Елизаветинок

Барочный собор был возведен в 1743 году и посвящен основателю ордена, коренной жительнице Братиславы, святой Елизавете Венгерской. В центре фасада расположена статуя Св. Елизаветы с нищим. Иконография всех элементов в интерьере связана с жизнью Св. Елизаветы Венгерской.

Церковь Св. Ладислава

Сакральное здание в стиле классицизма было построено в 1830-1832 гг.. на пожертвования верующих. При укладке краеугольного камня в 1830 г. (о чем свидетельствует надпись над входом в церковь) лично присутствовал венгерский монарх вместе с архиепископом остригомским - кардиналом Александром Руднайом.

Большой евангелистский костёл

Костёл в духе классицизма первоначально для немецких верующих аугсбургского исповедания был построен в 1777 году. В Костёле отличная акустику и используется помимо церковных богослужений также для проведения концертов.

Славин

Национальный мемориал, памятник и кладбище 6845 солдат Советской армии, павших при освобождении Братиславе во время второй мировой войны. На пике памятника Славин на высоте 39,5 м установлена статуя победоносного воина высотой 11 м, созданного академическим скульптором А. Тризуляком. Бронзовые ворота зала украшены рельефами Р. Прибиша.

Синагога

Единственная сохранившаяся ортодоксальная синагога в Братиславе с 1923-1926 гг. Интерьер оборудован мебелью высокого художественного уровня.

Дворец Мирбаха

Самый красивый дворец в стиле рококо в городе, построен 1768-1770 гг. Относится к самым красивым и наиболее сохранившимся памятникам в области архитектуры данного периода в Словакии. Во дворце с 1975 находится Галерея города Братислава. В оригинальных интерьерах, богато украшенных арабесками, установлена постоянная экспозиция барочной живописи Центральной Европы, скульптуры и графики. Здесь также находится известный персонаж - Франц Ксавет Мессершмидт. Во дворце проходят временные выставки.

Дворец Эстерхази

Один из дворцов графского рода Эстерхази, построенный в 19 веке, характеризуется типичным элементами в стиле нео-ренесанса. Пожалуй, дворец Эстерзахи можно назвать одним из архитектурных жемчужин Братиславы. В данном здании находится Словацкая Национальная галерея, здесь проходят временные выставки древнего и современного искусства словацких и зарубежных художников.

Старый рынок

Здание старого рынка, первого крытого рынка, является техническим памятником в Братиславе, построенным в 1910 году в эклектическом стиле. В настоящее время на Старом рынке устраиваются городские ярмарки, культурные и общественные мероприятия. Перед зданием рынка под стеклянной конструкцией можно увидеть часть стен часовни Святого Иакова с XI века.