Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Фрибург

Швейцария > Города Швейцарии > Фрибург

Фрибург

Фрибург со своими защищенными домами, городскими стенами и четырнадцатью башнями является одним из самых крупных, хорошо сохранившихся средневековых городов в Европе. В 2012 году город празднует 855-ю годовщину своего основания.

Город как бы размечает границу между двумя культурами, латинской и германской. Эта особая ситуация отражается и в том факте, что единственный двуязычный университет Европы находится именно здесь. Красочный Старый Город полон исторических памятников, но также демонстрирует знаки динамичного настоящего и волнующего будущего. Интересными являются многочисленные готические фасады, достойные экземпляры архитектуры ренессанса и арт-нуво и захватывающие дух современные здания, как например, университет и Кантональный Банк Фрибурга, созданный по проекту швейцарского архитектора Марио Ботта.

Достопримечательности Фрибурга

Собор Святого Николая.

Величественный готический собор с 76-метровой башней и витражами Мехоффера и Манесьера.

Музей Искусства и Истории

(Гостиница Ratze). Большая коллекция скульптур первой половины 16-го века. Espace Жан Тингли - Ники де Сан Фалль. Отдать должное таланту скульптора родом из Фрибурга и его творческой жене.

Центр Современного Искусства Fri-Art

Форум современного искусства и разнообразие культурных событий. Награжден Европейским «Призом Искусства Франкфурта» в 2004 году.

Kuriosum Sonnenberg

Место работы и выставочный центр известного художника Бушера Корпаато.Искусство, архитектура, дизайн.

В начале 20-го века польский художник Жозе Мехоффер создал ряд очень важных витражей в стиле арт-нуво в Соборе Святого Николая во Фрибурге. Здания Университета Misericorde типичны для архитектуры 1939 - 1941 годов, они были созданы архитекторами Фернандом Дума и Денисом Хонеггером. Сейчас этот бережно сохраняемый город искусства продолжает развиваться благодаря вкладу современных художников и архитекторов, включая Манессьера, Тингли, Ботта и Нувеля.

Некоторые из многочисленных городских церквей гордятся своими уникальными для Швейцарии органами, включая инструменты, созданные Себалдом Мандершейдтом в 17-м веке и Алоисом Мозером в 19-м. В свое время эти органы привели в город таких композиторов и исполнителей романтического периода, как Листа, Хуго и Брукера. В 2005 году Фрибург стал единственным швейцарским участником ассоциации ECHO (Европейские Города Исторических Органов).

Более 15 мостов перекинулось через реку Сарин, с ними можно познакомиться во время приятной прогулки вдоль реки, от старого моста Святого Аполинна в романском стиле (1147), мимо моста Святого Жана и моста дю Мильё к последнему крытому деревянному мосту городу, Мосту Берна (1653) и затем к мосту де Грандфей, металлической конструкции Гюстава Эйффеля.

Все это можно увидеть во время экскурсии по городу.

Поиск свободных отелей во Фрибурге