Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Города

Швейцария > Города

Города Швейцарии

Арау

Художественная галерея кантона Аргау расположена в региональной столице Арау, в здании, достроенном архитекторами Герцогом и де Меуроном в 2003 году. Здесь собрана одна из самых красивых и крупных общественных коллекций швейцарского искусства с 18-го века до настоящих дней. Здесь, как нигде больше, швейцарское изобразительное искусство представлено во всем своем разнообразии, среди прочих - коллекции работ Каспара Вулфа, Йоханна Хенриха Фюссли и Арнольда Бёклина, а также пейзажи 19-го века.

Баден

Баден уже давно известен благодаря своим термальным баням, более 2000 лет назад римские легионеры восстанавливали здесь силы в горячих источниках. Баден также является родиной многонациональной машиностроительной фирмы ABB, а индустриализация города принесла удивительное художественное наследие. Сегодня Баден - это забота о здоровье тела, души и разума. Сидней и Дженни Браун-Сулцер были в числе основателей компании ABB, и в 1901 они переехали на Виллу Лангматт. В 1990 году их частный дом, вместе с впечатляющей коллекцией картин импрессионистов, открылся для посещения. Другие виллы периода основания компании также являются архитектурными и культурными сокровищами и расположены в очень красивых местах.

Базель

Базель - волнующий город, непохожий на другие города Швейцарии, где знаменитое швейцарское качество встречается с многокультурным населением, проживающим в пограничном районе, рядом с Францией и Германией. Все это делает город безошибочно космополитичным, международным и инновационным. В городе вы обязательно прочувствуете его стильный весёлый нрав, на солнечных берегах Рейна, в загадочных аллеях одного из самых сохранных Старых Городов в Европе, в бесчисленных уличных кафе.

Беллинцона

Расположение Беллинцоны в месте, где сходятся воедино долины, которые ведут к альпийским перевалам Готтарда, Лукманьера и Сан Бернардино, а также величественный холм с крепостью на вершине, сделали город идеальным пунктом для создания барьера в долине. Этот военный комплекс, построенный в 15-м веке Миланскими герцогами в ответ на наступление швейцарцев с севера, является одним из самых важных примеров средневековой защитной архитектуры во всех Швейцарских Альпах. Замки, стены и зубчатые стены отлично восстановлены и интегрированы в историческую часть города, они впечатляют гостей сейчас ещё больше, чем раньше.

Берн

В Берне есть все, что делает город столицей. Его уникальный стержень, признанный ЮНЕСКО памятником истории, - это выражение открытого очарования этого города. В ближайшее время, открытие - в 2008 году, планируются новые удивительные проекты, как например, новый Вестсайд торговый и развлекательный комплекс, создаваемый всемирно-известным архитектором Даниэлом Либескин-дом, а также расширение Исторического музея Кубус/Титан.

Биль

Этот двуязычный город, известный как Биль в немецком языке, и Бьенн во французском, родина двух языков и двух культур с равными правами, и в результате он не похож на все остальные швейцарские города. Колыбель часовой промышленности Швейцарии является также самым крупным двуязычным городом страны, известным как Биль для немецкоговорящих жителей и Бьенн - для франкоговорящих. В городе большое количество культурных достопримечательностей, и каждый год здесь проходят международные события. Он также является идеальной базой для экскурсий в "Регион Трёх Озёр" и в горы Юра.

Бриг

Бриг - самый яркий город в Вале, на его площадях и в ресторанчиках, в садах вы почувствуете, что здесь начинается Юг. У самых дверей города находится Ледник Алетч, памятник природы мирового наследия, и Маттерхорн, вот ещё две причины, почему международное жюри выбрало Бриг Альпийским Городом 2008 года. Бриг - это город с историей. Здесь жили кельты, римляне маршировали по этим дорогам, племена алеманов тоже оставили свой след в этих краях. Удивительно богатый местный торговец, Каспар вон Стокальпер строил дворцы, церкви и монастыри, Наполеон построил дорогу через перевал Симплон, самый красивый в Швейцарских Альпах. Приезжайте и познакомьтесь с искусством и культурой, здесь, в самом сердце Альп.

Винтертур

Винтертур с его насыщенной программой художественных выставок, мюзиклов, комедий, кабаре, музыкальных фестивалей и многим другим обязателен для посещения всеми любителями культуры. Средневековое сердце этого города часто бьётся в любое время дня. Магазины, рестораны, рынки и фестивали постоянно будоражат этот исторический центр. Среди самых известных развлечений Винтертура Театр-Казино, платформа для кабаре и комедии, который стал почти национальным учреждением.

Женева

С моста Пон де л'Иль (Pont de I'lle) пройдя по улице Корратери (rue de la Corraterie) вы попадаете на Плячёв (Place Neuve), в центре Kofo,.w находится памятник генералу Дюфуру (General Dufour) - национальному герою Швейцарии ХIХ в, которому Швейцария обязана своим государственным флагом. Обрамляют площадь здания Гранд Театра ХIХв (Grand Theatre), Консерватории ХIХ в (Conservatoire de Musique) и музея Рата (Musee Rath). 1 другой стороны - Парк Бастионов дорога на крепостную стену, в стары город. Центральная улица - Grand Rue/ проходит через весь старый город Женевы.

Кур

Кур - это центр искусства, архитектуры и дизайна курортного региона Граубюнден. Аллеи Старого Города, окружённые историческими зданиями, также являются домом для шикарных бутиков, современных галерей и мебельных мастерских, каждая из которых создаёт собственный современный дизайн. В Куре вас также ждёт выдающееся количество баров, вы найдёте здесь много дизайнерских баров, отражающих молодёжную энергию этого привлекательного города. Современные достопримечательности включают в себя защитные конструкции, построенные над археологическими раскопками римских поселений, архитектора Петера Цумтора и удивительная конструкция крыши над автобусным терминалом.

Ла-Шо-де-Фе

Гостеприимство местных жителей родины часовой индустрии - городка Ла-Шо-де-Фе, близость к природе и широкий выбор культурных, спортивных и других видов деятельности делают этот город часовой индустрии интересным для посещения. Арт Нуво - модный стиль в искусстве в столичных городах Европы конца 19-го века, городок Ла Шо-де-Фо создал его собственный вариант. Новые здания в городе были богато украшены в этом стиле, это окна, плитка, украшение лестниц, лепнина, столярные работы и стальные детали декора.

Лозанна

Удобное расположение Лозанны в самом центре Европы (60 км от аэропорта Куантран в Женеве, на пути французского экспресса ТЖВ из Парижа и Евросити из Милана, на перекрёстке автомобильных трасс север-юг), гастрономические традиции, высококлассные гостиницы с богатыми инфраструктурами, Культурно-историческое наследие, разнообразные развлечения и роскошные магазины , превращают город в маленькую столицу больших возможностей. Спокойствие и безопасность, которыми славится Швейцария, также являются выгодным преимуществом в наши дни. Радушные жители 130-тысячной Лозанны готовы в любое время оказать Вам самый тёплый приём.

Локарно

Локарно знаменит своими площадями и аркадами, своим мягким климатом. Каждый год в августе во время Международного кинофестиваля Локарно главная площадь PizzaGrande превращается в самый прекрасный кинотеатр под открытым небом в мире. Главная площадь, место проведения ежегодного кинофестиваля Локарно, находится в самом центре города. В верхней части города дома аристократов с потайными балкончиками свидетельствуют о главенстве этого когда-то очень богатого торгового мегаполиса. Галерея Casa Rusca , расположенная в одном из самых красивых дворцов Локарно, гордится работами знаменитых художников дадаистов среди прочих в своей большой коллекции.

Лугано

Природа была щедра к Лугано. Город расположился в красивом заливе, между пиками Монте Бре и Монте Сан Сальваторе и обладает безошибочным духом средиземноморья. Лугано - это первоклассная культура и архитектура в обстановке очаровательного маленького городка. Средиземноморский климат, позволяющий бурный рост и цветение зелёных насаждений, характер местных жителей однозначно латинский, а смесь итальянский лёгкости отношения к жизни и швейцарской эффективности уникальна.

Мартиньи

Окружённый склонами с многочисленными виноградниками, город Мартиньи, бывший столицей в Альпах в римские времена, обладает сокровищами ценными, как для любителей вина, так и любителей истории. Этот солнечный город в Вале гордится своей насыщенной программой выставок искусства, недавно к достопримечательностям добавился музей, посвящённый сенбернарам, собакам, знаменитым на соседнем Большом Сен-Бернардском перевале через Альпы в Италию.

Невшатель

Невшатель расположился между озером с тем же названием и нижними склонами гор Юра, в месте с удивительным шармом. Внизу под замком и университетской церковью растянулся лабиринт аллей, свободных от автомобильного движения. Многие старые дома здесь построены из жёлтого песчаника, что позволило писателю Александру Дюма назвать их "вырезанными из масла". В последние годы здесь также появилось несколько стильных современных зданий.

Ромонт

Музей цветного стекла в замке Ромонта - дом выдающейся коллекции цветного стекла от Средних Веков до современности. Здесь также размещена единственная в своём роде коллекция, состоящая из картин, мебели, ювелирных украшений и других предметов, которые создавались с использованием технологии verre eglomise (позолоты стекла). В мастерской, где часто работают артисты, посетители могут узнать о процессах производства, помимо этого здесь часто проводятся тематические выставки, а для детей устраиваются творческие семинары.

Санкт-Галлен

Санкт-Галлен полон удивительных контрастов, от мирового, культурного наследия до современного искусства, от запутанных аллей Старого Города до некоторых образцов современной архитектуры. Удивительный синтез традиции и прогресса - отличительная черта Санкт-Галлена, города, являющегося мировым наследием ЮНЕСКО. Старый Город - выражение средневековой гордости и отражение роста монашеской власти и роскоши Санкт-Галлена. Бум индустрии вышивки в конце 19-го века способствовал активному строительству зданий с высочайшими артистическими стандартами, а также роскошных фабрик, вилл и музеев, все в стиле арт нуво.

Солотурн

Солотурн - самый красивый город Швейцарии в стиле барокко, место проживания французских послов в Швейцарской Конфедерации с 16-го по 18-й век, атмосфера, которую они привезли в Солотурн, видна до сих пор. Солотурн похож на дом с большим количеством стильных комнат и просторным садом. В Старом Городе вы постоянно будете натыкаться на величественные религиозные здания, монументальные фонтаны и древние башни. Этим городом легко наслаждаться, побродите по красивым аллеям, прогуляйтесь по колоритному субботнему рынку, посидите за столиком в уличном кафе, расслабьтесь в одном из баров на реке, а закончить день рекомендуем знаменитой местной гастрономией.

Сьон

Сьон, столица кантона Вале, знаменита замком Турбион и крепостью Валер. Сьерр, столица 100 холмов, расположена в самом сердце региона, идеального для виноделия. Даже издалека хорошо видны руин замка Турбион высоко над Сьоном, и рядом - крепость Валер. Старый Город и музеи вместе с замками являются свидетелями истории богатства и власти Сьона. Сьерр, расположен в холмистой местности, разграничивает Нижний и Верхний Вале.

Тун

Тун очаровывает гостей своей культурой, историей, разнообразием, и, конечно, своей удивительной позицией на озере с видом на горы Эйгер, Монк и Юнгфрау. И местные жители, и гости любят Тун, жизнь здесь так красочна. Отличное расположение города на озере, рядом с горами делает его идеальным местом для активной и приключенческой жизни. В Туне каждый найдёт что-то для себя, от магазинов до спорта, от культуры до высокой гастрономии.

Фрибург

Фрибург со своими защищёнными домами, городскими стенами и четырнадцатью башнями является одним из самых крупных, хорошо сохранившихся средневековых городов в Европе. В 2012 году город празднует 855-ю годовщину своего основания. Город как бы размечает границу между двумя культурами, латинской и германской. Эта особая ситуация отражается и в том факте, что единственный двуязычный университет Европы находится именно здесь. Красочный Старый Город полон исторических памятников, но также демонстрирует знаки динамичного настоящего и волнующего будущего.

Шаффхаузен

Шаффхаузен знаменит своими эркерами и крепостью Мунот, а также прекрасными пешеходными маршрутами на Рандене, красочным Штайн-ам-Рейне, винным регионом Клеттгау и впечатляющими видами региона Рейна. Старый Город, практически свободный от автомобильного транспорта, славится отлично сохранившимся средневековым центром из романтических аллей и просторных площадей. Соблазнительный шарм прошлого остаётся нетронутым и по сей день, а Старый Город это ещё и жилые кварталы, магазины, культура и возможности отдыха.

Цуг

Маленький международный метрополис Цуг на озере одновременно космополитичен и удивительно управляемый. Те, кто понимают в этом толк, приезжают в Цуг полюбоваться удивительно богатой коллекцией архитектурных жемчужин города. Цуг похож на местный секрет, но благодаря своему очаровательному Старому Городу рядом с озером, дружелюбным жителям и окружающей местности он стоит вашего внимания. У него в запасе есть сюрпризы, богатая культура и некоторые интересные образцы современной архитектуры.

Посещение города - это всегда открытие, праздник для чувств и поощрение духа. И где бы вы ни начали своё знакомство с городами Швейцарии, в художественной галерее Винтертура, или в стильном суши-баре Цюриха, на празднике под открытым небом в Тичино или на винном фестивале Вале, вы увидите, что каждый крупный и маленький швейцарский город обладает своей уникальной культурой.

Некоторые из художественных и исторических сокровищ страны признаны ЮНЕСКО частью Мирового Наследия, доступного для всех.

  • Беллинзона: три замка - отличная средневековая военная архитектура.
  • Санкт-Галлен: монастырь и библиотека с коллекцией бесценных книг и манускриптов.
  • Берн: Старый Город - хорошо сохранившийся средневековый городской центр.