Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Жирона

Испания > Города Испании > Жирона

Жирона

Самый северный из интересующих нас старинных городов — это Жирона, каталонский город иберийского происхождения, где проживают 70 тысяч жителей. Немного отдаленная от побережья, Жирона окружена зелеными долинами и горами. Ее старинный квартал хранит в себе всю красоту и традиции Средиземноморья. Уединенный и спокойный исторический центр города, построенный в типичном испано-мусульманском стиле, располагается на правом берегу реки Оньар. Крепостная стена окружает здесь мостовые, вымощенные камнем, и строгие, закрытые дома. В центре возвышается Кафедральный Собор, один из главных готических храмов Каталонии, под сводами которого таятся уникальные сокровища искусства. Рядом с Собором и с другими интересными зданиями находится церковь Сант Фелиу, удивительное сочетание стилей и исторических пластов — воплощение самого города.

Палитра гения Ампурдана, художника Сальвадора Дали, насыщена яркими, сочными красками. Эти цвета отражают разнообразие и богатство Жироны, ее народа, истории, культурного достояния и ее праздников... Жирона — это и Коста Брава с ее зелеными соснами и подступающими к их корням ласковыми лазурными волнами под теплым солнцем, и изумрудные отроги Пиренеев, сливающиеся с бескрайней синевой неба, пронизанной золотыми лучами. А еще это — проглядывающие везде охристые и каштановые пятна архитектурных памятников, оставшихся от прошлых культур — от иберов до древних греков и римлян. Повсюду, где бы вы ни оказались, здесь можно хорошо провести время: сходить в поход, покататься на велосипеде, поплавать с маской или на каяке. Летом манят к себе зеленые гольф-поля, зимой — укутанные снежным покровом склоны горнолыжных курортов. А если вдруг вам захочется уделить время себе любимому, обязательно посетите салоны красоты и центры здоровья, в которых вы найдете самое современное оборудование и самых умелых специалистов.

Кухня, гордость нашего края, изобилует разнообразными местными продуктами и отличается особой изобретательностью, это сочетание создает такие блюда, как «мар и мунтанья» («море и горы»), которые не могут не понравиться. В любом районе нашего края как традиционная, так и современная креативная кухня усладит вас разными деликатесами, которые придутся по вкусу и страстным любителям средиземноморской пищи, и приверженцам классических пиренейских блюд.

Посещение Коста Бравы и Пиренеев в области Жироны доставит удовольствие всем вашим чувствам.

Но если при упоминании Коста Бравы и Пиренеев в области Жироны воображение рисует вам лишь море и горы, значит, вы должны сюда еще раз вернуться!