Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Сомбор

Города Сербии > Сомбор

Город Сомбор

Тур по Сомбору можете начать на Фиакр плаце, где, до сих пор, можно проехаться на фиакре и осмотреть этот старинный и изящный городок. Увидев роскошные дворцы, погруженные в аллеи разветвлённого каркаса, быстро понимаете, почему Сомбор считается самым зелёным городом в Сербии.

Вблизи г. Сомбора семья Хорняковых самым лучшим образом продолжает традиции местного населения - буневцев. Дидин хутор на окраине красивого Сомбора вы узнаете по высоким, невероятно стройным акациям. Здесь же находятся Общество любителей хуторов и мастерская старинных художественных промыслов, где вместе с мастерами можно творчески поработать за ткацким станком или мольбертом, заняться художественной вышивкой или гончарным делом. Отдельный домик с кухней, верандой, котлом, обложенным кирпичом, и винным погребом представляет собой единое целое. В комнатке глинобитная печка необыкновенной формы и белые кружева - гордость всех буневок.

В такой обстановке невозможно не вспомнить про местный праздник новой пшеницы, известный под названием Дужиянце. На территории хутора можно услышать домашних животных, а также белого красавца - петуха, начинающего петь в момент, когда слышатся первые аккорды струнных инструментов "тамбур". Хутора все ещё существуют в Сербии - не исчезли!

Из спиртных напитков здесь принято пить ракию из тутовых ягод и сухие белые вина, а из блюд непременно нужно попробовать жареную утку "а ля Хорняков". Для любителей хорошей домашней кухни рекомендуется следующий обед: суп из цесарки, который вследствие продолжительной варки становится красным, отварное мясо с овощным гарниром и соусом из каперсов, жареная утка, фаршированная потрохами и хлебными крошками. На третье обязательно подают пирог с сладкой тыквой.

Дорослово

Итальянский граф Пьетро Арведи д'Эмилеи полностью обновил комплекс из 18 старинных домов в селе Дорослово недалеко от г. Сомбора, прежде всего, для охоты и производства здоровой пищи, в результате чего обновилась и жизнь самого Дорослово. Известны фольклорная традиция и национальные костюмы этого края, а часто организуются и творческие встречи художников. Здесь все ещё водятся редкие виды птиц: пеликан, цапля с ложкообразным клювом, ибис, красный лунь и др. В Дорослово почти идиллические, девственные вода и леса, трудолюбивые и тихие жители, богатое культурное наследие, которое необходимо сохранить. Если вы уже приехали в Дорослово, то обязательно посетите и Сомбор, чтобы насладиться красотой этого города, его парков и аллей с столетними деревьями, архитектурным наследием австрийских времён.

Все то, что отчуждённый западный человек потерял, здесь, в окрестностях Сомбора, пока ещё существует: спокойствие и красота равнины, прекрасные национальные костюмы и песни, сохранившиеся изделия художественных промыслов, отменная кухня и хорошие спиртные напитки. Хозяева рекомендуют фирменное блюдо - королевскую перепёлку, подготовленную по-охотничьи и какое-нибудь сухое красное итальянское вино. Во время обеда можно послушать и арии из оперы "Аида