Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Города

Сербия > Города

Города Сербии

Города Сербии - Сомбор Сомбор

Тур по Сомбору можете начать на Фиакр плаце, где, до сих пор, можно проехаться на фиакре и осмотреть этот старинный и изящный городок. Увидев роскошные дворцы, погруженные в аллеи разветвлённого каркаса, быстро понимаете, почему Сомбор считается самым зелёным городом в Сербии.

Белград

На 1172 км своего течения Дунай входит в Белград, столицу Сербии, бывшую столицу Югославии — крупнейший политический, экономический, культурный, научный и туристический центр страны. Город расположен на берегах двух рек — Дуная, этой водной артерии всей Центральной и Восточной Европы, и Савы, в выгодном месте, где есть и плодородная равнина, и роскошные горы, на пересечении водных и сухопутных трасс. Поэтому город подвергался много раз налётам захватчиков, был разрушен и восстановлен около 50 раз. В сербской столице сохранилось много следов истории, но мало полностью уцелевших. Первые поселения вообще на территории теперешнего Белграда основаны в 4-м тысячелетии до н.э. (то есть, Белград старше и Лондона, и Парижа). От кельтского Сингидунума, римских и средневековых построек и Белграда периода турецкого владычества осталось немного. Облик города менялся не только в войнах, но и с ходом времени и новыми веяниями в цивилизации.

Вршац

Старинный центрально-европейский город Вршац богат духовной и творческой энергией. Вршац является региональным центром экономики и духовным центром Банатской епископии, это город культуры, искусства и досуга. В нем важные старые культурные учреждения, в том числе: Городская библиотека, Городской музей и Народный театр. Несмотря на то, что является небольшим городом, Вршац обладает изобилием разнообразных религий и культур. Это город зелёных парков и прогулочных мест, с многочисленными домами отдыха в Вршацких горах и окрестностях. В городе Вршац находится Пилотская академия и несколько клубов парашютного спорта, глайдинга (планеризма) и параглайдинга.

Велико-Градиште

Велико-Градиште находится на 1059 км фарватера, в 19 км от Рама. Жемчужиной этого города является Серебряное озеро — длиной 14 км и 300 м шириной. Озеро создано после перегораживания рукава Дуная. Здесь хорошие пляжи и чистейшая вода, фильтрующаяся сквозь многочисленные наносы песка. В озере изобилие рыб, поэтому считают его рыболовным раем, а также есть возможность для занятия разными видами водного спорта. Красотой выделяется восстановленная церквушка из 19-го столетия, известная особенно по старому иконостасу из 1832 года. Особой ценностью этого края является река Пек, которая возле Велико-Градиште впадает в Дунай. На своём пути река становится золотоносной. Уже веками, местные искатели золота, любопытные и случайные проезжие пробуют найти золото. И даже если не найдут — они станут богаче.

Дони-Милановац

Вдоль берега Дуная сохранились остатки системы древнеримских военных фортификаций. На развалинах одной из них (Талията) построен Дони-Милановац — на протяжении своей истории трижды переселившийся город. Дони Милановац заслужил название «город роз», так как на каждого горожанина приходится примерно по 8-9 кустов роз. Здесь на водохранилище площадью 172 км 2, созданном при строительстве гидроузла ГЭС»Джердап», имеются выгодные условия для парусного спорта.

Ниш

Город Ниш является самым важным региональным административным, культурным, историческим, экономическим и университетским центром Юго-восточной Сербии. Он расположен в нишской котловине, в устье реки Нишавы в реку Южна Морава, с более 300000 жителями, а исторически известен как «ворота между востоком и западом». Сегодня является одним из самых важных европейских перекрёстков. Начиная с 1960 года находится на маршруте направления Коридор 10. В Нише находится дорога Е-75, проложенная из направления Венгрии, а разделяется по двум направлениям: на юг в Македонию и Грецию, на запад, долиной реки Нишавы, в Болгарию, Турцию и далее ко Ближнему Востоку. Нишский аэропорт «Константин Великий» является вторым аэропортом в Сербии после Белградского аэропорта.

Нови Сад

Раскинувшийся вдоль живописных берегов Дуная, элегантная столица автономного края Воеводина Нови-Сад является одним из красивейших сербских городов. В Нови-Саде, который называют и «сербскими Афинами», процветают культура, образование, музеи, галереи, библиотеки и театры. Пользуясь репутацией места спокойствия и толерантности, в ходе его бурной истории город привлёк людей многих национальностей. Его архитектурным шедевром является Петроварадинская крепость, возвышающаяся над рекой Дунай. В ее стенах есть музеи и художественные галереи; летом организуется «ЕХIТ» - самый крупный на Балканах музыкальный фестиваль. В Нови-Саде гурманы будут бесконечно наслаждаться воеводинскими гурманскими деликатесами под музыку играющих на фоне оркестров «тамбурашей».

Панчево

Вниз по течению от Белграда находится город Панчево — центр этой части Воеводины (южного Баната). Здесь протекает река Тамиши с островов Форконтумацем — излюбленные места экскурсий и рыболовства. Неподалеку — село Старчево, место археологических раскопок, по которому ранняя неолитическая культура центральной зоны Балканского полуострова и называется «старчевачкой». Монастырь Войловица из 15. века — настоящий шедевр зодчества.

Сремские Карловцы

На месте соприкосновения склонов Фрушка-горы с берегами Дуная, в плодородном виноградарском крае, в течение многих веков развивается город Сремски-Карловци. Этот городок, построенный в стиле барокко, на протяжении веков являлся культурным и духовным центром сербов, а таким он был уже в эпоху правления Австро-Венгерской империи этой территорией. Здесь сохранились утончённость его жителей, радушие и гостеприимство, которыми живёт этот спокойный уголок.