Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Монастыри
Сербия > Монастыри Сербии

Монастыри Сербии

Средневековые сербские правители были щедрыми ктиторами многочисленных монастырей воздвигнутых везде в Сербии, нередко в чудесных местах (некоторые даже спрятаны высоко в горах). Эти сооружения часто были единственными убежищами сербской духовной жизни.

Монастыри свидетельствуют о сохранении православной религии на протяжении веков и привлекают внимание большинства посетителей. Монастырь Студеница в 1986 году зачислен в списки мирового культурного наследия UNESCO.

Самые известные монастыри Сербии: Жича, Сопочани, Милешева, Любостиня, Каленич Манасия, являются не только православными центрами, но и настоящими архитектурными достопримечательностями. Эти славные монастыри являются свидетелями многих событий последних десяти веков сербской истории.

Густые леса Фрушка-Горы превышают только колокольни православных монастырей. Они созданы в необыкновенном сочетании стилей Византии и барокко. С периода средневековья их строили в качестве маяков в первых православных колониях на севере от Савы и Дуная. Из 35 бывших монастырей, зарегистрированных в течение XVI и XVII веков, сегодня в широкой зоне Фрушка-горы осталось всего 15 (Беочин, Велика-Ремета, Врдник - Раваница, Гргетег, Дивша, Нови-Язак, Крушедол, Кувеждин, Мала-Ремета, Ново-Хопово, Петковица, Привина-Глава, Раковац, Старо-Хопово и Шишатовац). Фрушкагорские монастыри из-за своей исторической, художественной и пейзажной ценности являются неизбежными при посещении Фрушка-горы. Интересующиеся культурой и искусством, наверно, заметят архитектуру и живопись этих святынь, так как они представляют их самые главные ценности.

Стоит упомянуть еще два православных монастыря. Недалеко от города Бач находится монастырь Боджани в стиле барокко, со впечатляющей живописью Христифора Жефаровича. У подножья Вршацких гор находится монастырь Месич.

Духовность католической традиции в истории Сербии можно почувствовать в одном из католических монастырей. С XII века в городе Бач существует комплекс францисканского монастыря. В соответствии со своим прошлым, он создан в очень живописном стиле, с особенно заметными деталями стилей готики, барокко и деталями из времени турецкого правления. Кроме иконы художника Димы из 1687 года, этот монастырь обладает и впечатляющей библиотекой рукописных и печатных книг. Францисканский монастырь в городе Суботица построен на развалинах крепости города, и таким способом он неразрывно связан с историей города.

Выдающийся символ ландшафта Сербии - это церкви в стиле барокко с витиеватыми колокольнями. Пронизывая небо над Сербией, они уже столетиями охраняют ее мультикультурность. В православных церквях внимательно просматривайте и исследуйте живопись знаменитых сербских художников барокко, таких как Теодор Крачун, Яков Орфелин и Теодор Илич Чешляр. Попросите у местного священника в одной из многих католических церквей послушать впечатляющие мелодии органа, поскольку они являются неотъемлемой частью культурного наследия.

Поиск свободных отелей в Сербии