Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Кришана

Регионы Румынии > Кришана

Кришана

Кришана - это регион, в связи с которым хорошо применяется принцип, что сильная эссенция хранится в небольших сосудах. Ущелья, водопады, пещеры, все это собрано в крае, площадь которого немногим превышает пределы одного уезда.

Кришана размещена в западной части Румынии и включает в себя уезд Бихор и часть уезда Арад. Ее также называют Страной Кришов, благодаря многочисленным рекам, носящим это название, самые важные из которых: Кришул Репеде, Кришул Негру и Кришул Алб. Легенда гласит, что алчный волхв обязал сыновей Криша Старого искать золотое сокровище. Однако, волшебница превратила в проточную воду землю из под ног трех царских сыновей. Солдаты волхва, сопровождающие молодых людей, также были превращены волшебницей в небольшие и быстрые «кришы».

Настоящее золото небольшой территории Кришаны скрыто в ее многочисленных туристических достопримечательностях, особенно природных. Здесь встречается самая длинная пещера в стране, Пещера Вынтулуй (в переводе «Пещера Ветра») (47 км), а также и одно из самых хорошо обустроенных карстовых образований в стране, Пещера Уршилор (в переводе Пещера Медведей). Как и указано в ее названии, Пещера Медведей хранит большое количество костей большого пещерного медведя, исчезнувшего 15тысяч лет тому назад.

Ущелье Галбеней образует, самый большой и дикий каньон в горах Апусень. Вблизи находятся Крепости Понора, монументальное открытие карстового комплекса, составленного из восьми бассейнов. Между ними вы откроете Потерянный мир. Вдохновенное название для пейзажного карстового и спелеологического комплекса, составленного из леса с карстовыми провалами (круглые пещеры), пещер и источников воды с прерывистым потоком. Ко всем этим чудесам природы можно добраться из курорта Ариешень в горах Бихор, размещенного на высоте около 1000 м. и известного, в том числе, благодаря красивым лыжным спускам. Для отдыха и лечения, более известны такие курорты на западе гор Апусень как Бэиле Феликс и Стынаде Вале.

Заслуживают внимания следы крепости Орадия, цитадель с пятью бастионами в углах ил и древняя дакийская крепость, Зиридава. Вы можете прийти в себя в Церкви с Луной (Орадия), которая получила свое название от курантов, установленных в башне в 1793 году. Этот сложный механизм, построенный изобретательным городским механиком, воспроизводит полностью вращательное движение луны. Аесли вам хочется узнать, как выглядит пила, приводимая в действие с помощью воды, и полюбоваться красивейшими народными костюмами региона, следует посетить село Пьетроаса.

  • Прерывистый источник в Кэлугэрь. В пределах села Кэрпинец находится прерывистый источник, вода которого течет раз в 20 минут.
  • Погреба Диосиг. Виноградник Диосиг-Кадя-Сэкуень привлекает внимание своим комплексом из 25 погребов для старения вина. Один из погребов был построен в 1830 году.
  • Долина ада. На протяжении 42 км живописного маршрута в горах Апусень расположены такие пещеры и водопады как: Ядолина, Моара Дракулуй, Сэритоаря Иедуцулуй.
  • Ярмарка в Беюш - еженедельно, базар, Буюш - Бихор
  • Фестиваль песни, народных костюмов и народного танца - специфичных для уезда Бихор, июль, этно-фольклорный фестиваль, Бэиле Феликс
  • Ярмарка в Вашкэу - еженедельно, ярмарка керамики, Вашкэу