Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Закопане

Горные лыжи в Польше > Закопане

Закопане

Закопане является одной из наиболее известных туристических местностей в Польше, которая получила в 1886 г. статус климатической станции (лечение заболеваний лёгких). В межвоенный период Закопане стало Зимней столицей Польши благодаря развитию горнолыжного туризма. В этот период в Закопане дважды проходил лыжный чемпионат мира FIS. Мода на Закопане, начавшаяся во второй половине XIX в., не только не проходит, но из года в год привлекает всё больше туристов и курортников. Город предлагает своим гостям, как летом, так и зимой, много развлечений и возможностей для активного отдыха. Закопане - это превосходное место для прогулок по живописным татранским долинам, а также для горных походов. Особенно популярны экскурсии на «Морское око» и на татранские турбазы. Известные лыжные трассы с Каспрового Верха, где снег лежит иногда до мая, - это настоящий вызов любителям горнолыжного спорта. Менее продвинутых горнолыжников ждут десятки более лёгких склонов, где даже только начинающие под руководством опытных инструкторов могут сделать первые шаги на горных лыжах горцев, особенно архитектурой и орнаментовкой местного строительства, он использовал их, закладывая фундамент под новаторский и уникальный закопянский стиль.

Закопане - международная столица зимних видов спорта, некоторые из которых (скоростной лыжный спуск и прыжки с трамплина) имеют здесь более чем столетние традиции. В декабре, когда в Закопане выпадает первый снег, на 35 трассах начинают свое движение подъемники и фуникулеры. Все спуски освещены, оборудованы снежными пушками, на многих из них есть трассы для сноуборда. Здесь можно взять напрокат горнолыжное снаряжение, воспользоваться услугами опытных инструкторов.

Спуски на склонах горы Каспровы Верх (1987 м над у. м.) самые известные в Польше, но они слишком сложны для малоопытных горнолыжников. Отличные горнолыжные трассы имеются в других местностях Татр: в Буковине Татшанской, Бялке Татшанской, Поронине и др.

Закопане приветствует гостей во все времена года, даже когда погода не оправдывает надежд. Тогда стоит зайти в один из многих ресторанов и кафе, особенно на славной главной улице города - Крупувке, где просто необходимо попробовать подгалянские деликатесы, особенно овечьи сыры: осципек и бундз. Вечером приглашают многочисленные клубы и дискотеки. Здесь найдется также развлечение для любителей более изысканного развлечения - театр им. Виткация, Татранский музей, а также много маленьких музеев, посвященных памяти известных людей, чьи имена связаны с городом и Татрами: Корнэля Макушиньского, Яна Каспровича и других.

Татранский музей

Тайны гор. Самую прекрасную естествоведческую экспозицию в Польше вы найдёте в Татранском музее, основанном в 1889 г. Основа музейного фонда - минералы, мхи и гербарий, подаренные Титусом Халубинским, знатоком Татр.

Татранский музей им. Титуса Халубинского, Главный корпус, ул. Крупувки 10, тел.: +48.18.2015205, время работы: ср.-субб. 9.00- 17.00, воскр. 9.00-15.00; 7 зл, льготный - 5,50 зл

Музей закопанского стиля

Искусство и повседневность. В 1892-94 гг. по проекту Станислава Виткевича была построена вилла «Колиба». Она считается первым домом, построенным в закопанском стиле, берущем своё начало в гуральском фольклоре. С 1993 г. в Колибе находится Музей закопанского стиля. Его экспозиция - это «гуральская хата» с первыми закопанскими этнографическими коллекциями: гуральскими инструментами, домашней утварью и Музыкальными инструментами.

Музей закопанского стиля, филиал Татранского музея, ул. Косьцелиская, 18, время работы: среда- суббота - с 9.00 до 17.00, воскресенье - с 9.00 до 15.00; вход: 7 зл, льготный - 5,5 зл

Окрестности

Закопане и окрестности позволяют активно отдыхать на лоне природы на протяжении всего года.

Самой популярной формой отдыха является пешеходный горный туризм, есть маршруты как для начинающих, напр. Долина Косцелиска, Тропинка под Реглами, так и для опытных туристов, напр., вершины Высоких Татр, включая Рысы. Высокогорные пути имеют оснащение в виде цепей и скоб. Существует возможность скалолазания с альпинистским снаряжением.

Велосипедисты пользуются обозначенными велосипедными трассами в Татранском государственном заповеднике, в том числе, на Калятувке, Горном луге Гонсеницовом или на Подгалье. Ландшафтные маршруты понравятся как профессионалам, так и лицам, любящим спокойные поездки. Популярен лыжный спорт, действуют канатные дороги с трассами разной степени сложности. Наиболее известные - Каспровы Верх, Горный луг Гонсеницова и Горычкова, Поляна Шимошкова, Носаль, или Татранская Буковина.

Любители лыжных походов или походов на снегоступах пользуются летними пешими маршрутами через Червонэ Вежхи, Русинову Поляну, а также горные полосы на Подгалье. В окрестностях предлагают всё больше развлечений: недавно открыли термальный бассейн в Татранской Буковине. Здесь, а также в Шафлярах и Закопане можно получить лечебный массаж или повеселиться на горках. Развитая инфраструктура обеспечивает туристам базу для ночлега и питания в горах.