Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Горные лыжи
Польша > Горные лыжи

Горные лыжи в Польше

Закопане

Закопане является одной из наиболее известных туристических местностей в Польше, которая получила в 1886 г. статус климатической станции (лечение заболеваний лёгких). В межвоенный период Закопане стало Зимней столицей Польши благодаря развитию горнолыжного туризма. В этот период в Закопане дважды проходил лыжный чемпионат мира FIS. Мода на Закопане, начавшаяся во второй половине XIX в., не только не проходит, но из года в год привлекает всё больше туристов и курортников. Город предлагает своим гостям, как летом, так и зимой, много развлечений и возможностей для активного отдыха. Закопане - это превосходное место для прогулок по живописным татранским долинам, а также для горных походов. Особенно популярны экскурсии на «Морское око» и на татранские турбазы.

Зеленец

Один из самых популярных центров семейного лыжного спорта. Зеленец знаменит своим снежным покровом, который держится долгое время, а также 20 трассами для всех возрастных групп.

Карпач

Это горнолыжный центр для любителей сноуборда и лыжного спуска со склонов умеренной сложности. В январе в Карпаче проводится Кубок Польши по сноуборду.

Корбелюв

Популярный горнолыжный комплекс на склонах горы Пилско, одной из самых живописных в Бескидах (1557 м над у. м). Благодаря уникальному микроклимату лыжный сезон начинается здесь в ноябре и продолжается до начала мая. Для горнолыжного комплекса Пилско характерен большой перепад высот - 770 м, его также отличает хорошо развитая спортивно-развлекательная инфраструктура: 20 км спусковых трасс разной степени сложности, подъемники (10 бугельных и 1 кресельный), местный парк для сноубординга, один из самых лучших в Польше.

Краковско-Ченстоховская возвышенность

Известняковые отвесные скалы Кобылянской долины, Жендковицкие скалы, скальный хребет между местностями Мирув и Боболице, а также заповедник Гура Зборув - это излюбленные места скалолазов на Краковско-Ченстоховской возвышенности. Высота альпинистских трасс достигает здесь 70 м, а уровень их сложности подойдет как начинающим, так и самым опытным скалолазам.

Окрестности Лодзи

В Болимовской пуще беговые трассы проложены вдоль природного заповедника «Поляна Сивица» и живописной речки Равки.

Мазуры

Шклярска Поремба

Один из самых популярных в Польше центров зимнего спорта. Снежный покров здесь держится с декабря по апрель. К услугам гостей - 14 км спусковых трасс разного класса: FIS-трасса, известные спуски «Бенькуля» и «Голгофа», трассы для детей и начинающих. Более тридцати бугельных подъемников и один кресельный быстро доставят вас к месту старта. Кроме того, в Щирке Вы всегда найдете развлечения на любой вкус: по-гуральски, с фантазией. В Силезских Бескидах есть множество других популярных трасс: в Висле, Бельско-Бялой: на склонах гор Шиндельня и Климчок (фуникулер), в Устроне: на горе Чантория и реке Яшовец.

В популярной летом и зимой живописной местности к услугам лыжников предоставляются 5 трасс с искусственным освещением. Самая сложная из них - спуск с горы Шреница длиной 2 ООО м - имеет сертификат FIS. Довольно трудными считаются лыжные спуски «Лолобриджида» (4 400 м), «Снежинка» (2 080 м), «Быстра» (2 510 м). Есть спусковые трассы для начинающих: «Пухатек» (1 470 м), а также маршруты в Долине Счастья (со склона горы Бабинец (520 м) и с Халы Шреницкой (636 м)).

По всей территории Края тысячи озер, среди великолепных пейзажей протянулись многочисленные километры лыжных трасс.