Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Гдыня
Города Польши > Гдыня

Гдыня

Модернистская Гдыня удивит не одного гостя, поскольку это кулинарнокультурный тигель с амбициозными стремлениями, вдобавок расположенный в прекраснейшем месте Гданьского залива, с Орловской грядой (Орловска Кемпа) и величественным Орловским утесом, напоминающим обрыв на южном побережье Англии. В самом центре города расположена красивая бухта, являющаяся одной из самых современных яхтенных пристаней в Польше. Поэтому ничего удивительного в том, что здесь с большой вероятностью можно попасть на какое-нибудь парусное мероприятие мирового ранга, например, яхт-парад величественных парусников. Прогулка по Гдыне будет не полной, если мы не посетим Сквер Костюшки и Южного причала, у которого гордо пришвартованы эсминец типа «Гром» - по-польски именуемый «Блыскавица» («Молния») - и парусный корабль-музей «Дар Поморья».

Пленительным местом с душой является Гдыньский музей моторизации, с его обновляющейся коллекцией исторических машин и мотоциклов. Отреставрированные и блестящие мерседесы, фиаты и форды периода между двумя Мировыми войнами восхищают великолепными очертаниями и совершенно необычным для нас дизайном.

Что еще можно делать в Гдыне, кроме как осматривать город? Конечно же, наслаждаться культурными мероприятиями и великолепной кухней. В начале июля обязательно следует приехать на фестиваль Ореn air, мероприятие, которое в Европе вошло в ранг культовых событий. Кроме того, достойны внимания Фестиваль польских художественных фильмов, «Лейдиз Джаз фестиваль» (Ladies Jazz Festiwal) или «Гдыня Сейлинг Дейс» (Gdy-nia Sailing Days). А вот городские развлечения стоит обязательно объединить с кулинарным пиршеством, тем более что в местном меню что-нибудь найдут для себя и любители традиционной жареной рыбки, и сторонники смелых вкусовых экспериментов.