Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Хавёйсюнд
Города Норвегии > Хавёйсюнд

Хавёйсюнд

Самый северный муниципальный центр в Норвегии. Хавёйсюнд является также одним из самых больших в Финнмарке рыбацких поселений с пришвартованными в порту судами всевозможных видов и хорошо развитой рыбной промышленностью. Здесь Вы найдёте множество разнообразных мест размещения, кафе и ресторанов, парковок для «домов на колёсах», пунктов проката велосипедов. А если Вы путешествуете морем, то у Вас есть возможность остановиться у причала.

Панорамный ресторан «Арктиквью»/ Arctic view

Обзорный пункт и ресторан на 60 мест. Живописно расположен на самом краю земли в местечке Хавёйгавлен. Здесь Вы не только насладитесь изысканным ужином, но и получите незабываемые впечатления от отрывающейся панорамы на «арктический пейзаж» и территории региона.

Парк ветряных мельниц «Хавёйгален Виндпарк»/ Havoygavlen vindpark

Самый северный парк ветряных мельниц в мире был официально открыт в июне 2003 года.

Парк состоит из 16 ветряных энергетических установок, генерирующих ежегодно 120 ГВатт, что соответствует годовому потреблению электроэнергии 5-6000 норвежских семей.

Национальный туристический маршрут / Nasjonal turistveg

Туристические маршрута и вводятся в эксплуатацию Государственным Управлением по строительству и эксплуатации дорог Следуя «Национальному Туристическому Маршруту», Вы увидите самые редкие «жемчужины» норвежской природы. Дорога в Хавёй морскому побережью вдоль оголенных скал и пустынных пляжей.

Остров Ингёй

Остров Ингёй, где Вы найдете самые северные в Норвегии шхеры, был назван вторым по красоте местом региона. Это настоящее эльдорадо для тех, кто увлекается наблюдением: здесь большая популяция орла. Ингёй отличается богатой флорой. Остров известен расположенным самым северным обслужи в мире, прекрасными условиями морской рыбалки, охоты, в том числе с гидами-проводниками. Экзотичная культура побережья, мастерская по производству керамики.

Остров Ролфсёй / Rolvsoy

Богатая флора и фауна. Охраняемая территория «Стормюра» (болотистая местность). Остров знаменит идеальными для охоты, рыбалки и в целом отдыха на природе условиями. Здесь так же расположена самая северная пасека в мире, которая производит особенный морошковый мёд.

Остров Йельмсёй / Hjelmsoy

В северной части острова расположен резерват с птичьим базаром на скале Йельмсёйстаурен. Самыми важными птичьими колониями являются Ломви, Алке, Люнд и Крюхье. Здесь также обитает самая большая в Финнмарке популяция орлана-белохвоста.

Остров Мосёй / Masoy

Самый маленький из всех населённых островов муниципалитета. На острове совсем нет автомобильного движения. Отличные условия для пеших походов по пересечённой местности, охоты, рыбалки всех видов: морской, озёрной, речной. Прокат лодок. А ещё здесь обитает небольшое стадо диких оленей.

Местечки Лиллефьорд/ Lillefjordig, Cлоттен / Slotten и Снефьорд /Snefjord

Это населённые пункты вдоль «Национального Туристического Маршрута» по пути в Хавёйсюнд. На дороге предусмотрены площадки для стоянки автомобилей, и Вы можете часто останавливаться, чтобы отдохнуть и насладиться «жемчужинами» норвежской природы. Отличные условия для пеших походов по пересечённой местности, охоты, рыбалки всех видов: морской, озёрной, речной.

Тропа с обозначенными культурными объектами в Хавёйсюнде

Карту местности с нанесёнными на ней туристскими тропами возможно приобрести в местах ночёвки, центрах туристической информации и в приёмной администрации муниципалитета.

Памятники культуры в Сельвике

Любимое место отдыха на природе для многих приезжающих. На территории проложены обозначенные тропы, предназначенные также для использования людьми с ограниченными физическими возможностями, и оборудованы места для разведения костров. Природа севера особенно уязвима. А для того, чтобы и памятники культуры не повреждались вследствие большого количества посетителей, мы просим Вас следовать обозначенным тропам. Памятники культуры охраняются законом. Местоположение: по дороге RV 889 в 15 км от Хавёйсюнда.